ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Игибалка листового пластика. В принципе ничего нового, просто цивильно сделано. :)


Хе! А я строительным феном грею. Зажал струбцинками листик меж двумя досками нагрел и третей дощечкой подогнул.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
да покупать хрень за 3000руб когда можно напечатать раз в 5 дешевле, и нужно то один дешевый китайский уровень, при чем уровень и не нужен а нужны две капсулы с жидкостью, два куска вала от 6 мм любого, главное что бы ровный был, хорошо подойдут валы из старых катриджей лазерных принтеров ну и часа 3-4 на печать опоры, опору в принципе и на 3018 выфрезеровать можно, короче не стоит приспособа 3000руб , вот как не крути ее , не стоит она озвученной суммы, да и круг балансировать все же лучше на станке а не отдельно, в точилах побольше , во всяком случае у меня, стоят специальные шайбы которые поворачиваясь относительно друг друга добавляют или уменьшают вес. В первом видео вообще какую то дичь про шайбы несет, типа выбирать положение , смещать шайбу относительно вала типа ползая по диску, да в том то и дело, хочется спросить, а он не пробовад взять две шайбы под диаметр вала и в обоих с одной стороны отверстий насверлить, потом подбирая поворотом шайб на валу выбрать дисбаланс, это надежнее чем крышки банок с пластелином, и всяко лучше чем термосопли по диску размазанные. что то последнее время лайфхаки пошли из серии так лучше не делать. Почему я против пластилина и крышки банки? да просто немного поработав образив налипнет на пластилин и от вашей балансировки и следа не останется. Примерно то же самое и с термосоплями будет, горячий образив просто вплавляться в них будет, короче оба способа работают очень не долго, и больше на показуху рассчитаны чем на практическое применение.
Насчет приспособы для балансировки - цена точно с потолка :). Сделать подобную не трудно и покупать было бы глупо. А вот идея балансировки с крышками и пластилином понравилась и проверена. Что касается налипания абразива - можно по окончанию балансировки на пластилин наклеить алюминиевую пищевую фольгу и ни какого налипания абразива не будет. То же и для термоклея. Ну и не последнее дело - получается нормальный рабочий результат по быстрому из г... и палок:). А вот это уже основательный подход:
 
Насчет приспособы для балансировки - цена точно с потолка :). Сделать подобную не трудно и покупать было бы глупо. А вот идея балансировки с крышками и пластилином понравилась и проверена. Что касается налипания абразива - можно по окончанию балансировки на пластилин наклеить алюминиевую пищевую фольгу и ни какого налипания абразива не будет. То же и для термоклея. Ну и не последнее дело - получается нормальный рабочий результат по быстрому из г... и палок:). А вот это уже основательный подход:

А может алмазным карандашом? На фига портить шайбу если сам диск кривой?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Насчет приспособы для балансировки - цена точно с потолка :). Сделать подобную не трудно и покупать было бы глупо. А вот идея балансировки с крышками и пластилином понравилась и проверена. Что касается налипания абразива - можно по окончанию балансировки на пластилин наклеить алюминиевую пищевую фольгу и ни какого налипания абразива не будет. То же и для термоклея. Ну и не последнее дело - получается нормальный рабочий результат по быстрому из г... и палок:). А вот это уже основательный подход:

У меня примерно такая же приспособа из швеллера и 4х подшипников , только просверлённых шайб на диске две , меняя угол одной относительно другой можно добиться изменение веса груза на одной стороне от 0 до 6 грамм , обе шайбы проточенны и сверлились вместе, но приспособой я давно не пользовался, сразу на валу движка балансирую, и этого вполне достаточно.
 
А может алмазным карандашом? На фига портить шайбу если сам диск кривой?
Точильный камень по любому ровнять приходится. Вот такая приспособа удобна.
S0da788449a74439c95fef17e16425787L.jpeg
 
Точильный камень по любому ровнять приходится. Вот такая приспособа удобна.
S0da788449a74439c95fef17e16425787L.jpeg
Такие, алмазосодержащие, инструменты применяют исключительно в качестве завершающей правки точильного камня. Вот только сильно деформированный камень просто повыбивает из него всю алмазную крошку. Предварительная правка таких камней осуществляется специальной дисковой шарошкой с набором зубчатых шайб.
Шарошка.jpg
У меня, на протяжении почти 40 лет, используется для аналогичной правки камня очень похожая, но самодельная, с набором обычных круглых шайб (кузовных). Результат применения выше всяких похвал, вот только в этом случае шайбы быстро истираются. Но они и стоят сущие копейки, не жалко. Но показать сейчас не получится - она на даче.
Про балансировку камней слышу впервые. Правильно и качественно заправленный камень дисбаланса практически не имеет, а если и имеет, то очень незначительный и неощутимый при заточке сверел и резцов.
 
Тут напыленный алмаз и слишком мелкодисперсный, как и на дисках слетает только в путь. На карандашах же, как правило, крошка впечена в основу, иногда в латунную, как и на кругах и чашках.
 
В карандаше по моему впаян твердосплавный штырь, такие же штыри впаивают и бурильный инструмент. А там нагрузки на истирание куда круче чем от наждака. У меня пруток из какого то хром -... короче с разоренной литейки принесли.
А с балансировкой проблемы могут быть если двигун сам колбасится, или посадочное на валу не совпадает с посадочным на кругу.
А был ли мальчик? — устойчивое выражение русского языка, означающее сомнение говорящего в самом факте существования предмета обсуждения. Восходит к цитате из романа Максима Горького «Жизнь Клима Самгина» (часть 1, глава 1, впервые напечатан в 1927 году): «Да — был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?»..
Автор может ранее увидел что то о балансировке и давай пихать ее туда нде проблема в другом.
Надо ролик дохтуру Дзю на экспертизу отправить!
 
Как всегда, всё просто и понятно...

 
Как быстро устранить торцевое биение. Идея для токарного станка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Самодельная морилка. Смотреть с 6:55, до этого -бла, бла,бла :)

Мечта токсикомана, пару часов ,в закрытом помещении покрасил -весь день под эмоциями от покраски потом ходишь .
 
Как быстро устранить торцевое биение. Идея для токарного станка.

А почему он прибор поставил снаружи заготовки, а не со стороны патрона? Весь смысл дальнейшей обработки теряется.
 
А почему он прибор поставил снаружи заготовки, а не со стороны патрона? Весь смысл дальнейшей обработки теряется.
Торцы были обработаны с одной установки, параллельность уже выдержана. Можно базироваться за любую сторону.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать