ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alsan, всё те же песни о главном - если алюминий покрыть медью, как выше на видео, то потом к такому участку алюминия, покрытому медью, можно приварить точечной сваркой медную фольгу? Не делал так на практике?
Припаять можно, а точечной сваркой не получится. Точечная сварка больше для металлов с более высоким удельным сопротивлением чем у меди (железо, никель). Медь к меди можно приварить дуговой сваркой угольным электродом. Был небольшой опыт сварки меди , меди и нержавейки дуговой сваркой угольным электродом. В качестве присадочного прутка использовал медную проволоку. Прихватками получалось, но процесс очень капризный.
 
Можно и так припаять... :rolleyes:
Можно, то можно. Но пайка подразумевает довольно сильный нагрев места пайки, а это лишнее время на прогрев предварительный или очень мощный паяльник. Точечная сварка привлекает своей быстротой без всяких лишних нагревов....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Медь к меди можно приварить дуговой сваркой угольным электродом
То есть это та же точечная сварка, только в качестве одного из электродов угольный?
 
То есть это та же точечная сварка, только в качестве одного из электродов угольный?
Когда точечной сваркой сваривается железо, нагрев и расплавление происходит в месте с большим сопротивлением( между двух металлических деталей). С медью всё сложнее. При медных электродах греться будет и фольга и электроды примерно одинаково. С одним графитовым может что-то и получится, расчет на повышенный нагрев в месте контакта графита с медью. Но думаю подобрать режим будет очень не просто ,будет или не привариваться или фольга будет прожигаться. Думаю лучше экспериментировать с пирогом - два слоя медной фольги и между ними оловянная фольга. Получится точечная пайка, нагрев будет кратковременный, возможно это устроит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Usb Wifi Адаптер СВОИМИ РУКАМИ / ИЗ ХЛАМА



Вариант бутылкореза
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Старые телефоны уже не редкость, у самого уже штук 20 валяется. В основном знакомые поотдавали. Какие то восстановил, какие то на запчасти. Видео с применением камеры от старого телефона. Стоит попробовать, проверить идею из видео, может чего и получиться, глядишь и пригодится на станке для позиционирования и т.п.
 
Старые телефоны уже не редкость, у самого уже штук 20 валяется. В основном знакомые поотдавали. Какие то восстановил, какие то на запчасти. Видео с применением камеры от старого телефона. Стоит попробовать, проверить идею из видео, может пригодится на станке для позиционирования и т.п.


С камерой есть какой-то подвох..... :cautious: С модулем Wi-Fi ещё можно поверить (даже проверить), а вот тут... :rolleyes: На один провод дорожки три минимум запаяно с таким проводом, мне так кажется... (n) Шлейф то мелкий...
 

С камерой есть какой-то подвох..... :cautious: С модулем Wi-Fi ещё можно поверить (даже проверить), а вот тут... :rolleyes: На один провод дорожки три минимум запаяно с таким проводом, мне так кажется... (n) Шлейф то мелкий...

У меня тоже сомнения, периодически ищу инфу как применить камеры от телефонов. Эти ролики с телефонными камерами появились не так давно и смахивают на фейк, пересмотрел их десятка полтора. Из полезного (распиновка) попалась схема телефонной камеры
26049
Попробую проверить, попытка не пытка :). Один чёрт этих камер пучок без дела валяется.
Не получится, сделаю с камеры от ноутбука
26050
С ней понятней.
 
Старые телефоны уже не редкость, у самого уже штук 20 валяется. В основном знакомые поотдавали. Какие то восстановил, какие то на запчасти. Видео с применением камеры от старого телефона. Стоит попробовать, проверить идею из видео, может чего и получиться, глядишь и пригодится на станке для позиционирования и т.п.

что-то он как то соплей много понавешал на коннектор, к которому паялся, никакой распиновки, просто рэндомно ляпнул припоя... напоминает ролики про "вечные двигатели" :)
 
Какая-то схемка простенькая... На видео 23 пина...
 
Попробую проверить, попытка не пытка :). Один чёрт этих камер пучок без дела валяется.
Не получится, сделаю с камеры от ноутбука
26050
с камерой от нотика получится, работает без проблем
а если немного выкрутить линзу то получится короткофокусная камера, которую можно использовать как микроскоп
сам таким пользуюсь, удобно прикручивать к станку и наблюдать за местом реза

а от телефона навряд ли
достаточно посмотреть как припаивает первый провод, начал припаивать в одном месте, рука дрогнула и припаялся провод в другом месте
а как он шустро попадает проводами в нужное место пайки :)
а самый интересный вопрос - а зачем он использует переходник USB->mUSB
ведь можно сразу припаять отрезанный микроUSB
а не тут то было, везде показывают волшебный переходник
может в нем весь секрет?
а мы то и незнаем
 
а самый интересный вопрос - а зачем он использует переходник USB->mUSB
ведь можно сразу припаять отрезанный микроUSB
Меня больше заинтриговали последние кадры. Держит камеру за проводки, а изображение на телефоне даже не дернулось ни разу. Как будто на штативе стоит.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать