ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Малюсенькая хитрость - надо посчитать количество витков катушки (провод 0,25мм). В живую достаточно неудобно. Фотографируем с увеличением и вполне комфортно считаем по изображению.
28212
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Малюсенькая хитрость - надо посчитать количество витков катушки (провод 0,25мм). Фотографируем с увеличением и достаточно комфортно считаем по изображению.
28212
Это не наш метод, а как же измерение сопротивления, или измерение длинны проводника, с применением какого нибудь счётчика (желательно ардуино подобного), расчета на полстраницы кол-ва витков , программы считающей это и индуктивность в придачу? А как же аппарат на изготовление которого уйдет пару недель, и полгода программирования? А вы просто взяли , сфотографировали, и увеличили, нет это для нас слишком просто :)
 

Убедили :). Придется на основе cnc3018 считалку придумывать:)

оффтоп
 
mgn и т.д. никакой рекомендации производителя, я во всяком случае, не встречал,
Тут подойдут рекомендации и требования от той же hiwin, фактически это китайская копия хивиновской каретки разной степени паршивости.
 
Тут подойдут рекомендации и требования от той же hiwin, фактически это китайская копия хивиновской каретки разной степени паршивости.
Сами уточнили "разной степени паршивости" что за пластиковые детали использованы, точнее состав материала, известны только производителю, и не факт что хивиновская смазка не станет разъедать пластик внутри китайской подделки. Для смазываемых элементов должно быть технологическое отверстие для смазки (на китайских мелких mgn я таких не встречал) даже информации о количестве шариков нигде не видел (была у меня каретка из которой шарики высыпались, я в нее шариков набил вплотную , после чего каретка двигалась с огромной нагрузкой, и "приятным" звуковым сопровождением, пришлось по одному шарику извлечь) , а вы о рекомендованной смазке что то говорите... Я когда не знаю чем можно смазывать использую жировой солидол, знаю что фрикционные свойства хуже, чем у синтетических, но он хоть не разъедает пластик ибо сделан из натуральных масел , вот только достать жировой солидол становится все сложнее.
 
Сами уточнили "разной степени паршивости" что за пластиковые детали использованы, точнее состав материала, известны только производителю, и не факт что хивиновская смазка не станет разъедать пластик внутри китайской
Ну хивиновскую смазку пихать в китайские каретки это по меньшей мере слишком жирно:)

Та же mobilux ep2 общего назначения подходящая по характеристикам более чем дотаточна как для ШВП, так и для профильных направляющих.
Для смазываемых элементов должно быть технологическое отверстие для смазки (на китайских мелких mgn я таких не встречал) даже информации о количестве шариков нигде не видел
H9b6ea858cf1d4ef2ae7434fe0c5535eeV.jpg
отверсиие с торца как раз для этих целей, там есть резьба и можно вкрутить тавотницу, хотя возможно некоторые производители детают без этой дырки, в любом случае герметичности там нет и при шприцевании смазка лезет из всех щелей :)
 
Ну хивиновскую смазку пихать в китайские каретки это по меньшей мере слишком жирно:)

Та же mobilux ep2 общего назначения подходящая по характеристикам более чем дотаточна как для ШВП, так и для профильных направляющих.

H9b6ea858cf1d4ef2ae7434fe0c5535eeV.jpg
отверсиие с торца как раз для этих целей, там есть резьба и можно вкрутить тавотницу, хотя возможно некоторые производители детают без этой дырки, в любом случае герметичности там нет и при шприцевании смазка лезет из всех щелей :)
Я на своих mgn9 таких отверстий и вовсе не видел,хотя и покупал в разных магазинах (на Али) на sbr так же как и на LM таких отверстий и вовсе нет ибо используется законченный элемент типа линейного подшипника. Я полностью разбирал sbr, в нем даже канал в пластике для подачи извне смазки не предусмотрен. В lm не помню , хотя то же разбирал, но похоже то же нет, иначе бы я запомнил.
 
снять удалось только разогрев гайку до красна (есть у меня аппарат из трансформатора микроволновки способный на такое)
а подробней про эту конструкцию можно?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а подробней про эту конструкцию можно?
Принцип, так же делается и на трансформаторе от микроволновки. Удаляется высоковольтная, накальная обмотки, магнитные дроссели, оставляется сетевая. В освободившееся окно мотается 2-3 витка набором провода с максимальным сечением. Использовал набор из сварочного кабеля с удаленной изоляцией, чтобы меди побольше вместилось . Набор в районе 35-40 кв. мм. Изолирован тканной изолентой и скотчем. Электроды можно медные, можно графитовые, можно скомбинировать - один медный, второй графитовый. В качестве графитового - графитовый сердечник от солевой батарейки.
1628668207079.png От больших батареек. Размер D.
В инете полно статей и видео как сделать контактную сварку.
28223 Заготовка для контактной сварки или локального нагрева.

28224 Готовый транс (не для контактной сварки, поэтому и витков поболе - сварка проводов, и припаивание стартерных щеток).
28225 А это уже будет споттер.
Пы.сы. Заодно маленькая полезность. Видно на последнем снимке - сердечник изолирован ПЭТ вырезанной из бутылок. По ней и скользит хорошо при намотке и доп. изоляция, и бутылкам вторая жизнь :) .
Применение - сварка черняшки, можно и нержавейку, но с аргоном. Нагрев. Пайка тугоплавким припоем. Ещё одно применение - можно сваривать скрутки медных проводов. В общем из этих трансов можно сделать много чего полезного.
 
  • Спасибо
Реакции: Yuri
А зачем там так много смазки?
Тёзка!
Во-первых, кашу маслом не испортишь. Шарики квадратными становятся от чего угодно, только не от самой смазки.
Во-вторых, если есть сомнения в первом, - встречалась информация только для высокооборотистых шпинделей, что там важна степень заполнения смазкой пространства между шариками. Но скорость движения шариков в подшипниках этих шпинделей и шариков в LM - это вообще не сравниваемые вещи...:)
В-третьих, любителей смазывать под давлением такие подшипники, оказывается много, для этого народ покупает даже специальные приспособления и иногда в конструкции это учтено.
28226
28227


, ну а я предложил подручными средствами добиться того же примерно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё одна ленточная пила

Ложемент для инструмента



Накопилось некоторое количество вспененного полиэтилена после китайских посылок. Повод применить :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подборка разных советов. Весьма оригинальный способ сделать дорожки. Первые советы не новость, а вот такой способ делать "брусчатку" раньше не видел.
 
Доработка измерительного смд пинцета (щуп к мультиметру). Припаял подходящие позолоченные контакты + термоусадка.
Работать стало удобней.
282462824728249
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать