ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Я не буду спорить, я покажу
Я насмотрелся на такое, в свое время. Пока не насобачился, бывало так же приходилось накатывать, чтобы подшипник нормально сел, не по скользящей, а внатяг. Это не показатель технологии. Конструктора не закладывают накатку при проектировании. Это прерогатива гаражных умельцев. Я в таких случаях предлагаю втулку прессовать. Надёжней, чем накатка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Судя по тому как елозят ролики, точность вала канешна отменная.
И без смазки. Хоть бы чуток масла плеснули, оси роликов спасибо не скажут.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
хрен знает где зять достал шаровые без накатки, впресовали, проехал метров 50 , колечко не выдержало, и шаровая вылетела, сделали накатку на этих шаровых, поехал 15000 , потом продал машину, дальнейшая судьба не известна),
Там то накатка для чего? Это типа микрошлиц чтоб не проворачивало, в ответной части он сам "нарезается", и детали сопрягаемые близки по твёрдости, стоит провернуть и хана, разбирается. Подшипник это совсем другой случай.
 
Там то накатка для чего? Это типа микрошлиц чтоб не проворачивало, в ответной части он сам "нарезается", и детали сопрягаемые близки по твёрдости, стоит провернуть и хана, разбирается. Подшипник это совсем другой случай.
Если бы был микрошлиц, я бы понял, а то обычная накатка - ромбом, я и косую бы понял, типа насаживалась с поворотом но нет...
 
А вот теперь скажи, почему
Я понял одно, что ни Рено, на тем более Ларгуса у меня никогда не будет, накатка же держит шаровую тем что в металл вгрызается, и довольно неплохо держится, это все равно что шкурку по шкурке сдвинуть пытаться, под подшипники накатку делали на заводе, подшипник по накатке самоцентрируется, даже больше скажу, (подписка о не разглашении закончилась лет 20назад) делали на заводе турбинку (генератор) питания ракеты (военка, не спрашивайте что за ракета , у нас ее называли изделие чебурашка),генератор питал мозги ракеты, раскручивался до 40000 об/мин, любое отклонение недопустимо, так накатка на вал под подшипник была в тех.задании , деталь не особо нагруженная, но биение недопустимо.
 
так накатка на вал под подшипник была в тех.задании , деталь не особо нагруженная, но биение недопустимо.
Чой-то сомнения меня гложут, дядя Вова, ты ничего не напутал? Точно все помнишь? Я тут вспоминал, где видел накатку на якорях. Под крыльчатку! Да, делают. С одной стороны. Никак не под подшипник. Тем более военка.
 
Про допуски и посадки не слышали? Нет? На заводе накатку под подшипник не делают (по крайней мере раньше) сколько авто ремонтировал, видел разборку и дефектовку. Есть технология ремонта гнезда под подшипник с помощью накатки, это ещё в 70е годы предложили потом по всем учебникам авторемонта было. Дешевле было сделать накатку, чем изготовить новый корпус раздатки-коробки. А подшипники до температур более 100 градусов никто и не грел. Если гнездо- нагревали деталь, если вал подшипник нагревался обычным кипятком, а вал остужался вплоть до опускания в жидкий азот. Кстати так седла клапанов в ГБЦ устанавливают, и технология ремонта такая же, и направляющие клапанов так же. Так что накатка под обойму подшипника-это костыль, за неимением другого более надёжного варианта. Если размер просадил- это брак, а чтоб за брак по шапке не получить сделаем накатку.
 
Чой-то сомнения меня гложут, дядя Вова, ты ничего не напутал? Точно все помнишь? Я тут вспоминал, где видел накатку на якорях. Под крыльчатку! Да, делают. С одной стороны. Никак не под подшипник. Тем более военка.
Этот вал мне весь мозг сделал, точнее не вал, а станок 16К20 с ЦПУ и револьверной головкой под инструмент , который каждый четвертый вал запарывал, я этот станок, наверное помирать буду не забуду, я его весь перебрал, но так ничего и не нашел, а каждый четвертый вал в помойку летел, такого точно не забудешь, четыре сотни импульсов сначала куда-то пропадали, а потом откуда то опять появлялись (станок каждый раз выходил в ноль), даже программную ошибку пытались найти, но перфолента одна ее особо не переделаешь, все блоки (тогда ЧПУ были, это целый шкаф а не одна плата), поменял, с исправных станков, а он как запарывал так и дальше продолжал, два месяца с ним возился, пока программу под другой станок не написали, благо металла тогда дохрена было, и все закрывали на брак глаза, деталь не слишком сложная и обрабатывалась не долго, так что мирились, и каждую четвертую просто выкидывали, план нужен был, потом (когда другой станок под эти валы настроили), дали мне две недели капитально повозиться , но так я ошибку и не нашел, а на этом другие детали делать стали и больше такого ни на каких деталях не было, но я до сих пор не понял, как такое вообще могло быть, куда пропадали 400импульсов и откуда они потом появлялись, для меня до сих пор так и осталось загадкой, я этот вал изучил вдоль и поперек, даже сейчас, ночью подними, я его нарисую со всеми допусками, три места установки подшипников и на всех трёх накатка.
 
Интересная конструкция. Даже идей никаких, зачем накатка под подшипники. Единственное объяснение, эксперимент, нагрузки малы. Точность при накатке хромает, поэтому сомнительно, что она используется для центровки подшипников. Ладно, гадать можно бесконечно, попробую поискать инфу. Спасибо, дядя Вова, за информацию, как всегда интересно! ?
 
до сих пор не понял, как такое вообще могло быть, куда пропадали 400импульсов и откуда они потом появлялись,
У перфолентных считывателей иногда может проявляться ткаой баг как неуверенное считывание некоторых бит, из-за пыли от ленты плюс несовершенство лентопротяжного механизма, гуляние ленты, иногда замасливание ленты. Раз считается, пару раз пропустит, если контрольная сумма совпала, а она циклическая, пиши пропало, не найдешь. Помогала в таких случаях только продувка лентотяга.
 
Обзор на демонтажную паяльную станцию ProsKit SS 331


 
Это что бы накатать на 30мм валу нужна оправка не меньше 90мм высотой, если двойную брать, в ту которая два ролика на резцедержке, то хаостовик сам имеет высоту 24-28мм (в мои 12мм точно не влезет). вот и городю огороды
12 мм - это максимальный размер державки резца что влезет в резцедержатель?

Есть и для такого резцедержателя: https://токарный-рай.рф/products/category/2922799
 
12 мм - это максимальный размер державки резца что влезет в резцедержатель?

Есть и для такого резцедержателя: https://токарный-рай.рф/products/category/2922799
Там есть даже с оправкой 10, но по вылету, мне великовата, 90мм. Моя всего 70мм,при вылете 40мм обхват до 40мм.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать