ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Делал накатку из валиков от зажигалок, накатка хорошая глубокая получается, только слишком мелкая, на посадку небольших подшипников вполне нормальная, на накатку для ручек - хрень, слишком шаг мелкий.
Ролики вполне можно и купить
 
Ролики вполне можно и купить
купить то можно все, но у меня заготовки зачастую диаметром меньше чем эти ролики, да и станок у меня не 16К20, это какую же оправку нужно сделать (размер) под ролики 30мм диаметром. Это что бы накатать на 30мм валу нужна оправка не меньше 90мм высотой, если двойную брать, в ту которая два ролика на резцедержке, то хаостовик сам имеет высоту 24-28мм (в мои 12мм точно не влезет). вот и городю огороды
 
это какую же оправку нужно сделать (размер) под ролики 30мм диаметром.
Раз, как то давно, попадались 19мм, но мне и такие великоваты. У роликов от зажигалок 3 минуса:
Мелковаты
Несимметричны
Нет другого рисунка
 
Полезная информация по Li-ion аккумуляторам. Внутреннее сопротивление.
 
Думаю из ролика можно что-то извлечь для себя... :cautious: По любому...

 
Раз, как то давно, попадались 19мм, но мне и такие великоваты. У роликов от зажигалок 3 минуса:
Мелковаты
Несимметричны
Нет другого рисунка
Я и говорю для напресовки подшипников вполне сгодится, но для накатки рукояток не подходят.
 
А вы пробовали накатать однороликовой накаткой на диаметре 4 - 5 мм? То-то же...
В том и преимущество этой, что радиального усилия на деталь нет.
А кто мешает люнет поставить?
Ваши сообщения автоматически объединены:

купить то можно все, но у меня заготовки зачастую диаметром меньше чем эти ролики, да и станок у меня не 16К20, это какую же оправку нужно сделать (размер) под ролики 30мм диаметром. Это что бы накатать на 30мм валу нужна оправка не меньше 90мм высотой, если двойную брать, в ту которая два ролика на резцедержке, то хаостовик сам имеет высоту 24-28мм (в мои 12мм точно не влезет). вот и городю огороды
А кто мешает свои ролики сделать? С прямой накаткой на токарном станке, с косой накаткой на фрезере.
 
А кто мешает люнет поставить?
Люнет на моего малыша ещё придумать надо.
А кто мешает свои ролики сделать? С прямой накаткой на токарном станке, с косой накаткой на фрезере.
Не у всех есть такие технологические возможности.
 
Ролик прямой накатки выполнить вообще легко. Точим заготовку, потом отрезной резец затачиваем как резьбовой с треугольной вершиной, кладём в суппорт боком и крепким. Далее начинаем строгать, поперечной подачей задаём глубину реза, продольной подачей делаем рез. Потом закалка.
 
Ролик прямой накатки выполнить вообще легко. Точим заготовку, потом отрезной резец затачиваем как резьбовой с треугольной вершиной, кладём в суппорт боком и крепким. Далее начинаем строгать, поперечной подачей задаём глубину реза, продольной подачей делаем рез. Потом закалка.
Ну, да. На передней бабке же делительная башка стоит. Все точно разметить можно. И закалочная печь у каждого в духовке....
При такой технологии получаются ролики с плоской рабочей частью, не лучший вариант. У меня пара роликов с круглой рабочей частью, средняя часть сферы. Канавки тоже по сфере прорезаны. Больше нравятся, чем обычные.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, да. На передней бабке же делительная башка стоит. Все точно разметить можно. И закалочная печь у каждого в духовке....
Кто хочет сделать ищет КАК сделать. Кто не хочет-ищет причины ПОЧЕМУ нельзя сделать.
Захочешь сделать- сделаешь план-шайбу с разметкой и градуировкой. Закалку такой малой детали можешь сделать и простой газовой горелкой с температурой 600-800 град. Или паяльной лампой если есть. Остудить в обычном индустриальном масле. Я бы понял если изделие сложной формы, необходимо выдержать термопрофиль....
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать