ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Сделать круглые палочки просто..... :vin:
/четыре способа/
Не хватает только последнего способа, где вместо стамески - лезвие от канцелярского ножа , зажатого между основной частью и отпиленной. В этих способах есть один минус, палка получается не ровная (разного диаметра по длинне) , немного перекосил инструмент и пару мм на диаметре потерял.
 
Не хватает только последнего способа, где вместо стамески - лезвие от канцелярского ножа , зажатого между основной частью и отпиленной. В этих способах есть один минус, палка получается не ровная (разного диаметра по длинне) , немного перекосил инструмент и пару мм на диаметре потерял.

Но ведь круглая же..... :cautious:

оффтоп
 
Думаю все сталкивались с проблемой как выставить перпендикуляр оси фрезы по отношению к рабочей плоскости станка. Конечно всякого рода уголки это хорошо, но проблема в том, что сложно уголок пристрелять к каким то деталям станка. Решил по иному попробовать решить эту задачу. С помощью фрезы диаметром 40мм. Считаем, что рабочая плоскость фрезы выполнена точно и ось фрезы перпендикулярна к этой плоскости. Зажимаем фрезу в цанге и опускаем до легкого упирания в рабочую плоскость стола. Не сильно, к сожалению жесткости у станка для сильного прижатия не хватает. Теперь отпускаем винты крепления шпинделя и немного еще поджимаем фрезу к столу. О том, что все 4 грани фрезы прижались к столу я контролировал фонариком на просвет. Ну нет другого способа это проконтролировать или я его просто не нашел. Под крепление шпинделя с легким натягом проложил прокладки для выравнивания. Затянул винты крепления. Поднял фрезу м медленно опуская рукой вращал ее. Если фреза стоит перпендикулярно, то при легком касании стола она должна нарисовать полный круг. Фреза круг нарисовала, значит перпендикуляр выдержан. Конечно в разных точках стола и при разной нагрузке это может все поплыть, жесткость станка хилая. Но так все же лучше, чем никак.
Но если для фрезеровки плоскости стола взять фрезу меньшего диаметра, например 10мм. то "стиральная доска" будет намного меньше. Поверхность рабочего стола (жертвенника), видимую на фото имеет неплоскостность относительно оси X порядка 5-7 соток с учетом прогиба под весом шпинделя в статике.
1729503770811.png1729503803501.png1729503835441.png
 
прикручиваешь к фрезе огрызок карандаша и вертишь его.
 
если для фрезеровки плоскости стола взять фрезу меньшего диаметра, например 10мм. то "стиральная доска" будет намного меньше.
Если уменьшить шаг проходов, то "стиральной доски" вовсе можно избежать. Я стол выравнивал фрезой ф2 (программой дядьки Shturman ), шаг задал 0.1 мм. Отсутствие вертикальности шпинделя роли никакой не сыграла.
 
Последнее редактирование:
Если уменьшить шаг проходов, то "стиральной доски" вовсе можно избежать. Я стол выравнивал фрезой ф2 (программой дядьки Shturman ), шаг задал 0.1 мм. Отсутствие вертикальности шпинделя роли никакой не сыграла.
Это понятно, но очень муторно. Не знал про эту программу. Полезная штука. Но сама стиральная доска не несет каких то проблем, заготовка опирается на гребни стиралки, а они по идеи точки одной плоскости. Проблема возникает только когда заготовка меньше длины волны стиральной доски, но это уже больше из области фантастики.
 
Проблема возникает только когда заготовка меньше длины волны стиральной доски, но это уже больше из области фантастики.
Реальность, никакой хвантастики. Ставят фрезу ф20, шаг 19 и "эгей-гей, хали-гали!!!". 3 мин, 10 проходов и готово. Перпендикуляр пофиг, стиралка побоку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

пока я заказы делал, "малыш" тоже не простаивал.:) Туды-сюды фрезу погонял пару часов (может меньше, ужо подзабылось), стол ровный. Линейкой прикинул, зазоров нема, значит "и так сойдёт!".

оффтоп
 
Это понятно, но очень муторно
Смотря для каких целей, попробуйте двухсторонним скотчем приклеить заготовку, на ваши гребни, отрыв гарантирован. А вот вывод плоскости от не перпендикулярности шпинделя, почти никак не зависит, если вы шпиндель поворачивать не начнёте во время фрезеровки стола(жертвенника) , от того, что шпиндель не перпендикулярен, никак не отразится на том что расстояние между ним и столом изменится при прохождении. Встречал такого кто стол , чашками со шкуркой наклеенной и зажатой в цангу шпинделя (при рабочем шпинделе) выравнивал, - жертвенник как стекло стал в результате., вот это действительно муторно, а запустить станок на часов 12 - 20 поработать, ради ровной поверхности, так почему бы и нет, если эту поверхность уродовать в последствии не собираетесь.
 
прикручиваешь к фрезе огрызок карандаша и вертишь его.
Классика - это часовой индикатор в шпиндель.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать