Полный функционал Cooper CAM может работать на прямую со станком подключайтесь

Vlad1M

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.12.2021
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
23
Город
Алматы
Имя
Владимир
Делая локализацию Cooper CAM переводя диологовые окна я понял что коопер САМ может зондировать поверхность платы и напрямую работать со станком вот скрины
Не могу понять как связать со станком. В описании по Cooper CAM ничего нет. Мой вклад локализация V 06/11/2021. в архиве. Помогите разобраться.
Весь архив V 06/11/2021 загрузить не смог во ссылка CopperCAM с официального сайта.
 

Вложения

  • LPT  вход.png
    LPT вход.png
    78.9 KB · Просмотры: 321
  • Зонд.png
    Зонд.png
    67.5 KB · Просмотры: 291
  • 2021-12-22_15-50-11.png
    2021-12-22_15-50-11.png
    86.5 KB · Просмотры: 282
  • SETUP.rar
    157.5 KB · Просмотры: 157
  • CopperCAM_RUS.rar
    1.2 MB · Просмотры: 207
  • Установка.txt
    685 байт · Просмотры: 179
  • CopperCAM_RUS.png
    CopperCAM_RUS.png
    178.1 KB · Просмотры: 301
Судя, что на скрине LPT, то мач, или линукс
Это LPT соединений программы с компа со станком как я понял. Делал перевод в Radialix 3 проверял функционал перевода и открылась
полная версия там куча станков с какими эта прога может работать. Может кто видел полную версию подскажит что это за зверь.
 
Делая локализацию Cooper CAM, переводя диалоговые окна, я понял, что Cooper CAM может зондировать поверхность платы и напрямую работать со станком, вот скрины.
Не могу понять как связать со станком. В описании по Cooper CAM ничего нет. Мой вклад локализация V 06/11/2021. в архиве. Помогите разобраться.
Весь архив V 06/11/2021 загрузить не смог во ссылка CopperCAM с официального сайта.
Доброго дня!
Управлять станком CopperCAM не может, те меню которые вас смущают являются частью программы комплекса программ Galaad этой же фирмы, где есть и CAD, и CAM, и управление станками, довольно многими, включая Ардуино контроллер и контроллер на порт LPT.
CopperCAM является частью этого пакета программ, только с другим названием, и меню которые вас навели на мысль, что CopperCAM может управлять станком это лишь элементы для взаимодействия с модулями программ Galaad. :)
Я пытался перевести частично и Galaad, но ломанной нормально работающей версии не нашел, вернее она у меня работала вроде, писала что есть лицензия, только на Windows XP или 7. На Windows 10 лицензия не активировалась.
Так как объем работы там на несколько порядков больше, а хорошего лекарства не нашел ни на Galaad ни на CopperCAM, то забросил эти попытки. Если в архив с программой установки CopperCAM я ручками помещаю файл CopperCAM.ini с прописанной лицензией на компе где CopperCAM еще не стоял ( реестр чист :)) ), то при установке с такого установочного файла ( открывается RAR-ом легко. ) программа работает и не требует постоянного ввода ключа. В программировании я не силен к сожалению. ) Если бы удалось найти лекарство для Galaad, то я бы с удовольствием занялся его переводом. Но автор программы, на которого я выходил не проявил к этому интереса, сказав что это очень сложно и большой объем работы. Это так, но при наличии лицензии я бы этим занялся. Купить ее для меня не реально. А что касаемо сканирования кривизны заготовки, с этим прекрасно справляется EstlCAM который я перевел на русский язык несколько раз, при кардинальном изменении версий. Он и санирует заготовку и управляет станком через Ардуино Уно или Мега, советую сразу делать на Ардуино Мега. Единственный минус - необходимость покупки лицензии, мне ее автор подарил за перевод программы, это около 65 евро кажется, но это несравненно дешевле Galaad и вполне достаточно я думаю. Просто нет времени на запуск станка в связке Sprint LayOut V6.0 - CopperCAM - EstlCAM. Есть еще Planet CNC TNG, который я тоже для себя перевел, но не все меню имеют исходники для перевода, а перевод с сайта очень плохой. Но там плата плюс лицензия за программу получается очень дорого. Есть китайский клон MDK2, он не так дорог, но с новой версией программы он не дружит, а старая не обновляется больше. Хотя работать можно и на старой, но в ней нет сканирования кривизны заготовки, хотя где то на форумах мелькало сообщение, что его реально сделать, но потерял ссылку на сообщение и не знаю где искать. В англоязычном файле помощи Cooper CAM ясно сказано, что Cooper CAM не может управлять станком, а только готовит управляющие коды для этого. Убедить немца - автора EstlCAM добавить в программу импорт файлов Gerber & Excellon мне так и не удалось. Говорит сложно, но он, если бы захотел мог это сделать вполне. И тогда Cooper CAM возможно был бы уже не нужен. Есть SheetCAM, но пока станок не запущен, проверить все это на практике к сожалению не могу, а работа отнимает все свободное время. :)) Еще проблема в том, что русский язык как вариант выбора не прописан в программе, по этому переводить инсталлятор не имеет смысла. И с выходом каждой новой версии перевод надо делать почти с нуля, или проверять каждую строчку текста, так как русские термины в окно для английских часто не помещаются и приходится менять размер или расположение окон. Хотя цена для россиян, для которых локализации нет, та же, что и для тех, для кого перевод имеется. Что безусловно является элементом дискриминации, но главная причина этому - невозможность покупать на российские зарплаты импортный софт у большинства энтузиастов CNC... :)) Есть еще один бесплатный и неплохой вариант на базе Ардуино Мега - GrblGru, там сканирование кривизны заготовки уже есть, по моему, но импорта из Gerber & Exellon нет тоже. И Гарри, автор видимо не добавит его в программу в обозримом будущем, если бы импорт был, его программа вполне пригодна для CNC с малым бюджетом, есть в ней свои плюсы, правда перевод ее я очень давно уже не обновлял. Руки не доходят, а основные программы - EstlCAM, SheetCAM, CopperCAM. ) Много букв получилось... :))
 
Слишком много, особенно про то что сдесь почти не пользуют... :(
Мое дело подсказать человеку направление, а выберет он сам, мир не заканчивается на этом форуме, а ответ адресован автору сообщения, а не всему сообществу... )
 
Для меня первичное как раз - наличие возможности работать с Gerber & Exellon, так как это основа в ПП. Если CAM не открывает Gerber & Exellon, то он не уважает самого себя..., ну, или уважает, но пока на самом первом шаге своего пути развития... А будут ли дальнейшие шаги в этом пути, как прочитал выше - это большой ещё вопрос...
 
Улучшили. Раньше Cooper CAM неправильно работал с площадками некруглой формы, теперь распознает правильно. И появилать полезная опция: снятие лака с площадок.
 
Для меня первичное как раз - наличие возможности работать с Gerber & Exellon, так как это основа в ПП. Если CAM не открывает Gerber & Exellon, то он не уважает самого себя..., ну, или уважает, но пока на самом первом шаге своего пути развития... А будут ли дальнейшие шаги в этом пути, как прочитал выше - это большой ещё вопрос...
Ошибся в написании - Excellon... ну не англоязычные мы... ) А то что они нужны с этим согласен полностью. )
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ошибся в написании - Excellon... ну не англоязычные мы... ) А то что они нужны с этим согласен полностью. )

Это Тёзке в минус - ваще в иностранных словах грамматику и пунктуацию не проверяет...:)

оффтоп
 
Это Тёзке в минус - ваще в иностранных словах грамматику и пунктуацию не проверяет...:)

Я уже и русские не проверяю, надоело. Зато сразу видно, кто учился, а кто прогуливал.

оффтоп
 
Управлять станком CopperCAM не может, те меню которые вас смущают являются частью программы комплекса программ Galaad этой же фирмы, где есть и CAD, и CAM, и управление станками, довольно многими, включая Ардуино контроллер и контроллер на порт LPT.
CopperCAM является частью этого пакета программ, только с другим названием, и меню которые вас навели на мысль, что CopperCAM может управлять станком это лишь элементы для взаимодействия с модулями программ Galaad. :)
Добрый день всем!!!
Все правильно CopperCAM станком не управляет, но он передает на управление станком (через меню управления) в программу управления станком. В Выпадающем меню есть пункт (Станок) нажав этот пункт открывается меню станков и настроек. Я когда переводил периодически проверял функционал то есть загружал CopperCAM и у меня открылся CopperCAM с дополнительными пунктами меню не как в обычном. И стало вылетать сообщение об ошибке (не прошел инициализацию отменить продолжить) я нажал кнопку продолжить часть менюшек перестали работать,зато появились дополнительные функции позволяющие запустить обработку прямо из CopperCAM. Как то так, по этому я и обратился к сообществу.
 
Примерно так выглядит вкладка меню в полном функционале а рядом обычный CopperCAM .
Кстати, эта версия нормально работает с полигонами видно на картинке.
 

Вложения

  • 1 Параметры.png
    1 Параметры.png
    78.1 KB · Просмотры: 211
  • меню которое мы видим в CopperCAMе .png
    меню которое мы видим в CopperCAMе .png
    71.4 KB · Просмотры: 214
Добрый день всем!!!
Все правильно CopperCAM станком не управляет, но он передает на управление станком (через меню управления) в программу управления станком. В Выпадающем меню есть пункт (Станок) нажав этот пункт открывается меню станков и настроек. Я когда переводил периодически проверял функционал то есть загружал CopperCAM и у меня открылся CopperCAM с дополнительными пунктами меню не как в обычном. И стало вылетать сообщение об ошибке (не прошел инициализацию отменить продолжить) я нажал кнопку продолжить часть менюшек перестали работать,зато появились дополнительные функции позволяющие запустить обработку прямо из CopperCAM. Как то так, по этому я и обратился к сообществу.
Всем хорошего дня! А вот это уже интересно! Сканирование кривизны заготовки по Z в меню есть. Надо попробовать. С 23.03.2024 я пенсионер. И теперь надеюсь руки дойдут и до запуска станка. Перевод основных окон новой версии сделал. А вот сделать мини пк на Windows XP пока не удалось, нет драйверов для GMA3600 от интел. Стал плохо относиться к этой фирме. А на Windows 11 не работает даже то нормально, что работало на Windows 10 старых версий. При переводе ISOPRO перевод не отображается в Windows 10, в 7 и XP без проблем. Думаю дело в разделах MBR и GPT, на втором перевод не отображается, хотя ехе файл отредактирован поверх английской версии, но он её откуда то достаёт... ) Если кто силен в китайском, то на их сайте есть генератор паролей для CopperCAM. Рабочий. Два дня проходил регистрацию, прошел ответив на 25 примерно разных вопросов, но скачать файл нельзя, надо набирать репутацию. Но и с инетом очень плохо и времени нет. Если кто хочет ссылку поищу. Для контактов телеграмм 9041940068, Евгений. Так проще, майл каждый день проверять некогда. ISOPRO от T-Tech делает импорт gerber файлов из CopperCAM, и Excellon, правда вроде не всех программ, не проверял. Важно из Spint LayOut. И делает траекторию контуров дорожек и точек сверления. В инете есть версия 2.01 с лекарством, Более новой не нашел. Может у кого есть 2.5 или 3.1? Хотя мало вероятно. Rub Out это штриховка для перевода, удаление ненужной меди. Всем творческих успехов! Но совместно можно добиться большего. Но не с теми, кому надо все подать на блюдечке, а кто тоже готов что то делать. Первые как раз ничего делать не хотят. Хотя помогать новичкам безусловно надо. Но они растрезвонят на весь инет инфу о ключах, и у всех, и тех, кто с ними поделился, возникнут проблемы... ) Мозги надо включать хоть иногда... )
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать