ПОМОГИТЕ Помогите ответом по изготовлению ПП

Чем контролировали отсутствие люфтов?
На глаз. Другими методами не пробовал.
Частично понадеялся на компенсаторы люфта.
Если ручным способом проверять, отклонение практически не наблюдается.
 
Вы меня попинайте. но я не понял как назначить значения.
"Я ведь только учусь" Шеф "Бриллиантовая рука.
А чего пинать-то? Вы правильно все делаете, ноль по Зет по бумажке можно. Насчёт люфтов уточните. Чем проверяли?
 
На глаз. Другими методами не пробовал.
Частично понадеялся на компенсаторы люфта.
Если ручным способом проверять, отклонение практически не наблюдается.
Глаз человеческий прибор ненадежный(Цит). Хотя бы омметром надо, шаг 0.01 мм. Сначала до касания, потом на отрыв.
Компенсаторы это пружины? В форточку их! Только жёсткая связка болтиками с контргайками.
 
Ты бы человеку разъяснил поподробнее, как и что делать.
Ну, там вроде просто все. Один щуп на фрезу, второй на плату, режим проверки сопротивления на мультиметре. Подводим фрезу "на глаз" близко к поверхности, переключаем шаг на 0.01 мм и тычками опускаем до контакта. ЗЕТ ОБНУЛЯЕМ! Начинаем поднимать Зет по 0.01 мм, как только контакт пропадет смотрим значение по Зет. Это и будет величина люфта.
 
Хотя бы омметром надо, шаг 0.01 мм.
Омметр? Расстояние? Вы заблуждаетесь. Омметр измеряет сопротивление.
Нужен микрометр или штангель.
Компенсаторы люфта комплектные, Латунная втулка и пружина.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну, там вроде просто все. Один щуп на фрезу, второй на плату, режим проверки сопротивления на мультиметре. Подводим фрезу "на глаз" близко к поверхности, переключаем шаг на 0.01 мм и тычками опускаем до контакта. ЗЕТ ОБНУЛЯЕМ! Начинаем поднимать Зет по 0.01 мм, как только контакт пропадет смотрим значение по Зет. Это и будет величина люфта.
Так происходит замер карты высот. Примерно так.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну идею понял. GRBL умеет показывать контакт шпинделя с заготовкой при помощи Z щупа.
 
Омметр? Расстояние? Вы заблуждаетесь
Поржал!:)
Это просто вы узко мыслите. Как видите, можно и омметром измерить расстояние. Главное найти способ, КАК это сделать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так происходит замер карты высот.
Да, принцип тот же. Только построение карты высот не помогает в борьбе с люфтами.
 
Есть такое выражение "выбрать люфт". А размер люфта тычками по 0.01 и определяем.
 
Поржал!:)
Это просто вы узко мыслите. Как видите, можно и омметром измерить расстояние. Главное найти способ, КАК это сделать.
Я не узко мыслю. Я проработав на заводе более 18 лет электриком, электронщиком, сварщиком. Понимаю все буквально.
Это как по старому сопротивление, а сейчас резистор. Или вольты путают с ваттами:)
Пол жизни работаю с электроникой, вот и понимаю все прямо:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

В форточку их! Только жёсткая связка болтиками с контргайками.
А на форуме есть подобное? Ткните если не трудно.
Ох как я ошибался, что все пойдет гладко из коробки:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

На выходных опробую советы.
Спасибо за хорошие советы ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ох как я ошибался, что все пойдет гладко из коробки
Надо двигаться постепенно в освоени станка, а не хочу всего и сразу.

И касательно пружин. Вот мне они нисколько не мешают. И ставить какие-то там болтики я не собираюсь.
Ибо для резки плат не требуются такие усилия, которые превышают жёсткость пружин.
Конечно при соответствующих режимах и инструменте.
 
И касательно пружин. Вот мне они нисколько не мешают. И ставить какие-то там болтики я не собираюсь.
Ибо для резки плат не требуются такие усилия, которые превышают жёсткость пружин.
В принципе, по Z можно и оставить. Если не перфекционизить с глубиной. А по Х и У - зависит от ширины дорожек, для 0.2мм и больше - пойдет, если же уже - могут быть сбои. Также зависит от скорости, если больше 200мм/мин - будет сбоить.
 
Согласен. Хочется освоить основы. Понять, что хочу и для чего.
Потом идти на модернизацию.
Благо руки есть, понимание тоже.
Я понимаю, что ждать от данного станка звезды не стоит, хотя..
Можно шаговики поменять на помощней, двигатель шпинделя пооборотистей. Втулки. Блок питания не хвалят и т.д.
 
Омметр? Расстояние? Вы заблуждаетесь.

Отнюдь... :)
Натянуть между двумя точками провод и замерить его сопротивление омметром. Зная сечение провода и удельное сопротивление материала, из которого он изготовлен, можно узнать его длину,а следовательно - расстояние.
Формула: l = RS/r

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать