ПОМОГИТЕ Помогите ответом по изготовлению ПП

Отнюдь... :)
Натянуть между двумя точками провод и замерить его сопротивление омметром. Зная сечение провода и удельное сопротивление материала, из которого он изготовлен, можно узнать его длину,а следовательно - расстояние.
Формула: l = RS/r

оффтоп

Зная влажность воздуха и измерив сопротивление между фрезой и ПП, простым расчетом с использованием квадратурного интерирования получаем расстояние. :D

оффтоп
 
с использованием квадратурного интерирования

Ничосе... Фиг выговоришь такое...
Можно гораздо проще - кидаем омметр в стену, на шум прибегает жена (или все, кто живёт в квартире) и просим их принести соответствующий текущим требованиям измеритель. Минус - омметры обычно быстро заканчиваются, нужно пополнять запас... Но если злоупотреблять таким способом, то и жёны быстро заканчиваются, тут пополнять запас сложнее... :)

оффтоп
 

Но если злоупотреблять таким способом, то и жёны быстро заканчиваются, тут пополнять запас сложнее... :)

оффтоп

Сложность пополнения зависит от возраста. :D

оффтоп
 
А на форуме есть подобное? Ткните если не трудно.
Где-то было
 
На штатных линейных подшипниках, компенсационные пружины ещё будут работать т.к. силы трения малы. НО люфты будут дикие, и это видно по кривым пятакам на плате. Сделайте УП с несколькими круглыми и овальными пятаками и увидите люфт на х и у. На z люфт выявляется в начале реза, если поставить глубину реза 40мкм (а это толщина слоя фольги и клея-в основном) то гравер не будет прорезать, т.к. будет выбираться люфт в гайке и пружине. Простой способ устранить люфт X Y это пластиковые втулки. Тут уже силы трения увеличиваются, и пружина на гайке не справляется. Если ещё натяг на втулке и небольшой перекос направляющих, начинается пропуск шагов. В итоге в период модернизации практически все приходят к рельсам. По шпинделю- 775 мотор неплох для плат. НО биение цанги и посадочного места цанги это их больное место. Я делал замер микрометром, у меня вышло 0.2 на диаметр. Проточить негде. Далее, это щёточный мотор, в итоге износ щеток, помехи от двигателя на плату управления. В итоге тоже приходят к бесколлекторным шпинделям. В зависимости от потребности и возможности от 300Вт до 1кВт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На z люфт выявляется в начале реза, если поставить глубину реза 40мкм (а это толщина слоя фольги и клея-в основном) то гравер не будет прорезать, т.к. будет выбираться люфт в гайке и пружине.
Да уж, рассказ из серии, "что такое не везёт и как с ним бороться".
По Z:
1. все покупки за этот год, у разных продавцов - медь 18 мкм. В старых УП заглубление приходилось менять на 0,02 мм.
2. на тупом инструменте - будет "всплытие". Можно конечно шпиндель пригрузить, но лучше нормальные фрезы купить.

Если ещё натяг на втулке и небольшой перекос направляющих, начинается пропуск шагов.
Это как же надо накосячить, чтоб пропуск шагов был? У меня даже с заниженным током ШД пропусков нет.
(Но если это особенность конструкции, так надо было думать перед покупкой.)

НО биение цанги и посадочного места цанги это их больное место.
Вот это реальная проблема и тут кому как повезёт.
 
Это как же надо накосячить, чтоб пропуск шагов был? У меня даже с заниженным током ШД пропусков нет.
У некоторых гайку срезает, стружка сыпется и без пропусков:)
 
на тупом инструменте - будет "всплытие". Можно конечно шпиндель пригрузить, но лучше нормальные фрезы купить.
У меня двухфлейтовая концевая фреза, стоимостью или 300 или 500 руб примерно, (плоский торец), не помню 0.3 или 0.5 мм диаметром, "всплывает" примерно через час непрерывной работы на стоковом CNC3018.
Пригруз помогает, что указывает на то, что будь станок пожёстче, то этого бы (всплытия) не случилось, но это "пластилин" от безысходности в таких случаях.
Поэтому считаю, что CNC начального уровня очень требовательны к режущему инструменту (поэтому озвучиваю всегда конусные спиральные фрезы), а модернизированные или более профессиональные (так как практически без люфтов) прогрызут медь хоть "гвоздём"...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня двухфлейтовая концевая фреза, стоимостью или 300 или 500 руб примерно, (плоский торец), не помню 0.3 или 0.5 мм диаметром, "всплывает" примерно через час непрерывной работы на стоковом CNC3018.
Кукуруза 0,6мм HANGXIN
Пока ещё первая из пачки не износилась, а уже больше десятка плат сделал.
А вот такие быстро тупятся.
(поэтому озвучиваю всегда конусные спиральные фрезы)
Попробовал, надо приспосабливаться. Общее впечатление спасали три прохода. Т.к. на первом большей частью были непрорезы.
Какое заглубление ставите?
 
У кукуруз щадящая заточка для станков начального уровня (вгрызающаяся, как и у конусных спиральных (типа) ). А вот у таких плоская, и они быстрее "всплывают" на медь.
Какое заглубление ставите?
У меня ещё советские запасы стеклотекстолита. Для них заглубление (там толщина меди в районе 50 мкм, и, похоже, гуляет) меньше 80 мкм не ставил. Верю расчетам GGEasy, а ошибки отношу к недостаткам стеклотекстолита, не очень тщательной карте высот при неровном текстолите или к прочим рабочим моментам, в том числе не жесткостью CNC3018.
 
Банально установил ноль выше текстолита. В УП ничего не менял.
Карту высот не применял.
Результатом более чем доволен. Это первая удача собственного изготовления.
До этого делал плату по УП человека. Но у него было поинтересней.
Но все еще впереди.
 

Вложения

  • 0-02-0a-e29caf2c6ba083dabb1893e11e368e5dee6d2582e61fe36f9a1a48cae632f5d9_9bfd4dd219f56cae.jpg
    0-02-0a-e29caf2c6ba083dabb1893e11e368e5dee6d2582e61fe36f9a1a48cae632f5d9_9bfd4dd219f56cae.jpg
    147 KB · Просмотры: 36
Карту высот не применял
По фото видно, что заглубление фрезы в ПП было с запасом хорошим. При таком раскладе можно обойтись и без карты высот (все неровности прорезаны внутри стеклотекстолита, при толщине 1.5 мм там для этого запаса полно)... :)
 
Банально установил ноль выше текстолита. В УП ничего не менял.
Карту высот не применял.
Результатом более чем доволен. Это первая удача собственного изготовления.
До этого делал плату по УП человека. Но у него было поинтересней.
Но все еще впереди.
Процарапано глубоко и надежно, с большим запасом по глубине.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать