ВОПРОС Помогите подобрать скорость вращения фрезы

DIvan

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
27.01.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Псков
Область
Псковская
Как правильно выбрать скорость вращения фрезы, скорость подачи и заглубление, может есть какие-то рекомендации или таблицы? Станок 3018. Заранее спасибо всём.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
мне здесь понравилось. главное принцип уловить. видео целый час, но мне кажется оно того стоит.
Ещё по дереву там-же эксперименты
 
Несмотря на то, что суровые фрезеровщики фрезеруют на G0, почитайте здесь:

Они такие... :p

оффтоп
 
Если будут очень большие обороты а подача маленькая и съем большой , то фреза начнет сначала нагреваться , потом с нее уйдет закалка а это твердость металла , потом она начнет капать на заготовку ,если заготовка деревянная тогда будет пожар , если же металлическая то в результате попадания расскаленного металла на нее могут образовываться зоны деформации , зоны разной закалки что не есть хорошо.Такую заготовку потом будет сильно вести.Но это подход для профессионалов.А мы простые люди.Поэтому.
В чем проблема у тебя фреза греется или шпиндель перестает крутится из за чрезмерной нагрузки?

греется фреза - большие обороты медленная подача и большой съем. Что то нужно уменьшить.
не крутиться шпиндель сначала убрать съем и сумасшедшую подачу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если будут очень большие обороты а подача маленькая и съем большой , то фреза начнет сначала нагреваться , потом с нее уйдет закалка а это твердость металла , потом она начнет капать на заготовку ,если заготовка деревянная тогда будет пожар , если же металлическая то в результате попадания расскаленного металла на нее могут образовываться зоны деформации , зоны разной закалки что не есть хорошо.Такую заготовку потом будет сильно вести.Но это подход для профессионалов.А мы простые люди.Поэтому.
В чем проблема у тебя фреза греется или шпиндель перестает крутится из за чрезмерной нагрузки?

греется фреза - большие обороты медленная подача и большой съем. Что то нужно уменьшить.
не крутиться шпиндель сначала убрать съем и сумасшедшую подачу.
Как всегда всё в кучу, советник из тебя никакой. Тут надо смотреть на скорость резания (скорость режущей кромки от диаметра и оборотов) , для металлов и неметаллов разные величины. Если греется-плавит для неметаллов, либо велики обороты, либо мала подача. Для металлов, особенно для тяжелых (сталь), скорость резания играет важную роль, превышение допустимой - крах фрезы, превышение подач, опять облом. С, допустим, люмяшкой, скорость не более чем точка натира материала на кромку фрезы причем, с достаточным отводом стружки,, Прчем нежелателен контакт фрезы с заготовкой более чем 90°, от точки начала реза, до выхода,. При резе паза этот угол 180°,стоит применять трохоидальную траекторию, там угол контакта можно уменьшить. . Для древесины, вообще не вижу ограничений, хотя некоторые сорта (дуб, бук, акация и др.) способны притуплять и греть неслабо фрезу.
 
я ему про дерево говорил , не думаю что он сталь собирается резать на 3018
интересно на такое посмотреть с мотором 715
 
не думаю что он сталь собирается резать на 3018
интересно на такое посмотреть с мотором 715
Я смотрел на такое. Вытянул родимый, с фрезой ф2, электротехническая трансформаторная сталь и ст20.
 
Если будут очень большие обороты а подача маленькая и съем большой , то фреза начнет сначала нагреваться , потом с нее уйдет закалка
твердосплавный инструмент в принципе не нуждается в закалке, допустимая температура для большинства твердосплавного инструмента более 750градусов, а некоторые допускают до 900
и нет, твердый сплав не будет "капать", он в принципе не плавится, а спекается в формах, на дереве перегревом твердосплавный инструмент вряд ли получится убить, но пожар устроить вполне :)
 
Я смотрел на такое. Вытянул родимый, с фрезой ф2, электротехническая трансформаторная сталь и ст20.
при оборотах 12 000 если резать сталь , съем наверно 0.1 а подача 200
интересно вспомнить настройки станка , тоже видео смотрел.
 

Ну-у-у... ГдЭ то, плюс, минус, сЭмь восЭмь... :rolleyes:

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать