ПОЛЕЗНО Постпроцессор для cnc3018

Параметр $10, фактически, нужен лишь разработчикам интерфейсов для платы контроллера.
Задаёт, что будет выводиться на запрос '?'. Программа получает эту строку от контроллера и парсит на "составляющие", используя их, как задано программистом.
При неправильном (для конкретного софта или офф. контроллера) параметре может вызвать получение неверной информации или неполучение её вОвсе - зависит от способов, каким происходит "разбор" строки.

У меня тоже все координаты отрицательные. Дом в левом дальнем углу вверху.
Такая же фигня.
 
но что заметил, при начале исполнения УП Z не взирая на концевиз забивается вверх на секунду.
А в УП что? Есть команда по Z? И что потом происходит? На нужную высоту возвращается?
Или так с дополнительным подъёмом и работает.
 
А в УП что? Есть команда по Z? И что потом происходит? На нужную высоту возвращается?
Или так с дополнительным подъёмом и работает.
В УП всё нормально, просто я понял так и должно быть с отключенными лимитами по осям. После забива вверх, ось Z выходит на нужную высоту и продолжает выполнять УП. Нужен мягкий или жёсткий лимит. Это пойму после экспериментов.
 
В УП всё нормально, просто я понял так и должно быть с отключенными лимитами по осям.
Если команда есть, то это нормально и от лимитов это не зависит.
А вот если команды нет и после движения вверх фреза возвращается на нужную высоту, то это чудеса какие-то.
 
Если команда есть, то это нормально и от лимитов это не зависит.
А вот если команды нет и после движения вверх фреза возвращается на нужную высоту, то это чудеса какие-то.
В работе УП ошибок нет. Сам удивляюсь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В работе УП ошибок нет.
Я говорю не про ошибки, а про наличие или отсутствие команды.
Естественно, что G00 Z2.0000 исполнится без ошибки.
Вот к примеру начало у меня:
Код:
G21
G90
G94
F400.00
G00 Z2.0000
M03 S1000
G4 P1
G00 X1Y1
G01 Z-0.2000
G01 X1Y50
и т.д.
Есть команда на подъём и потом есть команда на опускание.

А вот если команды нет, а фреза пошла вверх, то потом она не выйдет на нужную высоту.
 
Я говорю не про ошибки, а про наличие или отсутствие команды.
Если нет ошибок при выполнении УП, то как могут без ошибок отсутствовать команды. Если шпинделю написано подняться на 5мм переехать 20мм вправо и начать фрезеровку, при этом всё идёт как написано в УП, то я думаю команды не могут отсутствовать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если нет ошибок при выполнении УП, то как могут без ошибок отсутствовать команды.
Представьте себе - могут. Значит их кто-то туда не дописал.
Вот что выдаёт Flatcam:
Код:
F150.00
G00 Z2.0000
M03 S1000
G4 P1
G00 X0.0000Y-0.4000
G01 Z-0.0400
G01 X53.3400Y-0.4000
А вот как это выглядит после моих исправлений:
Код:
F150.00
G00 Z2.0000
M03 S1000
G4 P1
G00 X0.0000Y-0.4000
G00 Z0.4
F20
G01 Z-0.0400
F150.00
G01 X53.3400Y-0.4000
Добавлена команда движения по высоте. И изменена скорость врезания.
И то и другое исполнится без ошибок.
Но возможность сломать фрезу в первом варианте вероятнее. Да и выполняться он будет дольше.
 
Всем доброго времени суток! Отработал вчера 3 часа на постпроцессоре Grbl.mm без ошибок, не загоняя в Хоум две заготовки изкромсал. По завершении вернулся в точку рабочих координат. За полтора года первый раз такое) А я мучался всё это время. Всем спасибо ребята за помощь! Оказывается плата рабочая только руки нужно было рехтануть немного
 
Всем доброго времени суток! Отработал вчера 3 часа на постпроцессоре Grbl.mm без ошибок, не загоняя в Хоум две заготовки изкромсал. По завершении вернулся в точку рабочих координат. За полтора года первый раз такое) А я мучался всё это время. Всем спасибо ребята за помощь! Оказывается плата рабочая только руки нужно было рехтануть немного

будем ждать ваших фото в разделе "Наши работы".:)

оффтоп
 
У меня в PowerMill с CNC1610 корректно работает Bosch_3x.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать