САМОДЕЛКА Постройка нового станка после CNC3018

Ну что же. Буду рад, если я ошибаюсь. Значит мне в CNC 3018, попали не совсем удачные Nema17. А сломаная фреза на скорости 800мм/мин была по видимому просто дефектной. Китай - это всегда лотерея.
Это маловероятно.
Ваши Nema17 скорей всего были просто не настроенные, параметры $$ тоже. А фреза сломалась не потому что дефектная, а потому вы выбрали не правильные режимы резания.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну что же. Буду рад, если я ошибаюсь. Значит мне в CNC 3018, попали не совсем удачные Nema17. А сломаная фреза на скорости 800мм/мин была по видимому просто дефектной. Китай - это всегда лотерея.
Китай конечно лотерея и проверять за ними надо но это не самый главная причина сломаных фрез и не совсем удачных шд. Фанера тоже деревяшка но резал на стоковом варианте 3018pro уже при 600мм/мин, дерево масив при 800мм/мин.( глубина врезания в среднем не более 1мм. это уже лично моя заморочка, меня так больше устраивает) но это не конечная цифра т.к. зависит от вида дерева, чем плотнее тем меньше подача. Липа мягкая и режется легко можно и побольше, лиственница твёрже скорость поменьше, дуб соответственно еще меньше. Опять же много вопросов и по настройкам фрезы, какая глубина врезания, какой тип фрезы, диаметр фрезы. Сильно влияет сам станок, его жесткость,направляющие и прочее. Здесь можно давать параметры , рабочие параметры но они у одних пойдут а у других не пойдут( сломают фрезу к примеру), другие скажут скорость черепахи. У каждого станка свои капризы и приходится все подбирать опытным путем.
 
Ну вы пока по воздуху юзаете и без шпинделя. Вот повесите шпинднль и попробуйте фрезернуть деревяшку на скорости 1500. Вот тогда будет видно, если фреза конечно уцелеет. Потом расскажите о результате испытания. Я имею ввиду новый станок а не 3018.
Вот как раз я и не по воздуху юзаю!!! Я имел в виду CNC 3018 Pro... Который я не переделывал и который у меня работает нормально... Тьху тьху тьху....
 
Закончил в основном сборку станка. Вот такой пока у него вид с фасада (Фото1).
23268

В результате на передней панели добавился тумблер включения подсветки рабочего поля шпинделя.
В вечернее время я думаю будет полезно.
Наконец пришли разъемы для подсоединения ШД из Китая.
Я для двигателей по осям Х и Z уже приспособил разъем, который используется для подключения винчестера (HDD) к блоку питания в компьютере.
Но у меня их нашлось только 2. Поэтому ось ШД по оси Y оставался пока на пайке.
Его то я сегодня и установил с утра фото2-4.

232692327023271

На снимке 4 виден также разъем подключения щупа по оси Z.
Или как его называют ( в Mach3) датчик определения уровня высоты инструмента.
В прошлый раз во время пробного снятия карты высот, у меня сработала кнопка аварийного остановки станка.
Затем еще раз при включении подсветки рабочей зоны шпинделя. Затем и в третий раз при включении шпинделя.
Я подумал, что это не тянет мой самопальный понижающий преобразователь напряжения из 24 в 12 Вт.
Его изображение есть на прошлых фото. Не может же в большом блоке питания серьезно подсаживаться напряжения из-за питания плата и вентилятора.
Для питания управляющей платы и ШД достаточно 300ВТ и даже 250. Я же брал с запасом 350ВТ.
Тем не менее решил сделать более мощный понижающий преобразователь на 2-х LM317.
Начертил платку (фото6) в lay6 и получил G-код через StepCam.
Эту платку и рисует гелевая ручка укороченная до размера фрезы (фото5).

23273
Она подпружинена и в пределах 1 мм может прекрасно отрисовать заложенный в программу G-код.
Вот я и решил попробовать изобразить платку, которую собирался гравировать.
Для этого я решил соединить все три программы (гравировки, сверления и вырезания по контуру) в одну.
Глубину обработки пришлось нивелировать в одинаковую 0.25 мм.
Видимо где то пропустил не нужное поднятие фрезы до безопасной высоты, в результате в одном месте прорисовка не состоялась.
Ну это не принципиально. Перед эти я перекинул питания моего понижающего блока питания на другую пару контактов.
Кто забыл на блоке питания 3 выхода на 24 вольта для питания отдельных ШД.
В результате аврийные прерывания прекратились.
Но я решил новую плату понижайки все таки сделать и установить в блок управления.
Вторая прорисовка без вращения шпинделя получилась качественнее.
Правда программу сверления я в этот раз не задействовал и ошибку при вырезанию по контуру тоже не устранил (фото7).
23275
Кому интересно могут посмотреть видео рисования на сайте Сборка нового станка..
Есть планы изменить лицевую панель блока управления.
Программу изготовления лицевой панели с надписями я уже написал (G-код).
Кроме того собираюсь установить сетчик оборотов шпинделя с ЖК-индикацией на основе ИК-датчика.
Но об этом в другой раз.
 

Вложения

  • фото6.JPG
    фото6.JPG
    238.9 KB · Просмотры: 276
Мой трудяга... Платы на ура получаются... И не только... Сделал станку из оргстекла кожух (фото1 и 2), если при работе закрывать (фото 2), то шум почти в два раза меньше идет при фрезеровке...
 

Вложения

  • IMG_20210302_211550.jpg
    IMG_20210302_211550.jpg
    620.4 KB · Просмотры: 278
  • IMG_20210302_211635.jpg
    IMG_20210302_211635.jpg
    483.1 KB · Просмотры: 277
Мой трудяга... Платы на ура получаются... И не только... Сделал станку из оргстекла кожух (фото1 и 2), если при работе закрывать (фото 2), то шум почти в два раза меньше идет при фрезеровке...
А если ещё оклеить пенопластом мм 5 толщиной, то вообще будет тишина.
 
А почему отказались от ШВП ?
Делаю из того, что есть в наличии... Ещё могу один такой же собрать (в наличии комплектующие)... Но посмотрим, нужно этот довести до ума сначала...
Ваши сообщения автоматически объединены:

А если ещё оклеить пенопластом мм 5 толщиной, то вообще будет тишина.
Особенно при обработке древесины! Стружка то в разные стороны летит... А так вокруг станка чистота!
 
Привет всем! Тема что-то затихла совсем. Сегодня собираюсь опробовать станок собранный. Для сына в офис делаю часы. Необходимо отфрезеровать 4 цифры в сэндвич панели. Это из тех, что делают откосы для пластиковых окон. В Арткаме задал фрезеровку выборкой 2 мм фрезой по контуру сегменты цифр на глубину 4 мм. Имеется 3 фрезы 2 мм торцевые. Кто посоветуе какую лучше использовать? Сэндвич панели это ведь полистирол обклееный пластиком. Лично я склоняюсь к кукурузе на 2000 об/мин. Кто из тех кто обрабатывал подобный материал что-то может посоветуют?
 

Вложения

  • 20210318_095845.jpg
    20210318_095845.jpg
    147.1 KB · Просмотры: 215
Привет всем! Тема что-то затихла совсем. Сегодня собираюсь опробовать станок собранный. Для сына в офис делаю часы. Необходимо отфрезеровать 4 цифры в сэндвич панели. Это из тех, что делают откосы для пластиковых окон. В Арткаме задал фрезеровку выборкой 2 мм фрезой по контуру сегменты цифр на глубину 4 мм. Имеется 3 фрезы 2 мм торцевые. Кто посоветуе какую лучше использовать? Сэндвич панели это ведь полистирол обклееный пластиком. Лично я склоняюсь к кукурузе на 2000 об/мин. Кто из тех кто обрабатывал подобный материал что-то может посоветуют?
кукурузой, только обороты гораздо выше, 10-15 тысяч при подаче 900-1000мм/мин
 
Фрезернул вчера я свою панель для часов. Вот что получилось в результате. По периметру отрезал вручную, канцелярским ножом. Получилось не очень ровно, но подравняю наждаком. Сегодня светодиоды первой цифры уже припаял в сегменты. Когда закончу выложу часы целиком.
 

Вложения

  • 20210318_210429.jpg
    20210318_210429.jpg
    289.1 KB · Просмотры: 166

позвольте поинтересоваться, куда эта деталь ставится в "Новом станке, после 3018"?

оффтоп
 
Добрый все вечер! Уже надоело таскать с собой на дачу Ноутбук. Есть ли у кого-нибудь опыт использования автономного устройства управления, который может считывать G-код с флэшки? Примерно такой как на фото. Есть опасения, что он будет тормозить. Или все же сможет заменить компьютер.
На Али подобных много, но добиться от китайцев вразумительного ответа очень сложно. Например как понимать параметр 9) Поддержка U диск читать G команду, команду размер электрической шлифовальной пилки не требуется;
Понятно, что U диск это флэшка с G-кодом программы, а вот дальнейшее понятно только китайцам.
 

Вложения

  • УУ.JPG
    УУ.JPG
    40.4 KB · Просмотры: 133
Тема создана для тех, кто поработав на CNC3018 - решил собрать более мощный станок, или подвергнуть имеющийся в заголовке кардинальной модернизации.
Довольно оригинальная конструкция. Естесснно, есть много заморочек и вопросов... Как плюсов так и минусов. Видео 12-ти летней давности, значит не все так гладко, раз подобных станков не делают массово. Но лично меня заинтересовало.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать