САМОДЕЛКА Постройка нового станка после CNC3018

Довольно оригинальная конструкция. Естесснно, есть много заморочек и вопросов... Как плюсов так и минусов. Видео 12-ти летней давности, значит не все так гладко, раз подобных станков не делают массово. Но лично меня заинтересовало.
Интересная компоновка, но это узкоспециализированный станок, рабочее поле достаточно ограничено
а массово не делают потому, что узкоспециализированно и дорого, для хоббийного применения тем более дорого, да и 7ми осевые контроллеры вещь не из дешевых
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
да и 7ми осевые контроллеры вещь не из дешевых
Я 5 насчитал. Вполне достаточно. Насчёт узкоспециализированных тоже сомнения. Ходы вполне себе приличные, 250х500х400. Прошивка, да! Пересчет офигенный должен быть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Поворотку не посчитал.:) 6 ШД.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А у меня больше 5 не получается. И наклон оси Z очень ограничен. Суммарное изменение не больше 90 градусов. Причем только в одной плоскости. Вращение по 4-й оси заготовки здесь осуществляется по оси Z, или под некоторым углом к ней. В обычных станках вращение 4-й оси производится перпендикулярно оси Z. Поэтому шар даже небольшого диаметра выточить здесь не получится. А вот на обычеом даже 4-х осевом это вполне возможно. Кроме того, наверняка потребуется специальное програмное обеспечение. АртКамом здесь не обойдешься.
 
Вот мой новый ди-Ай-Вай ещё фото... (обновлённая версия) :) Перебрал ось Z (поставил втулки). :cautious: Усилил ось Х (добавил профиль алюминиевый под валы). :rolleyes: Начинаю потихоньку укладывать провода... (n) Плохо, что времени совсем мало остается для станка... :(
Ваши сообщения автоматически объединены:

Процесс не спешно продвигается... В таких делах главное не спешить...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Много всяких мелких нюансов нужно доделывать ещё, не значительные, но имеют место быть...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    404.4 KB · Просмотры: 116
  • 2.jpg
    2.jpg
    363.1 KB · Просмотры: 116
  • 2б.jpg
    2б.jpg
    402.7 KB · Просмотры: 110
  • 3б.jpg
    3б.jpg
    392.7 KB · Просмотры: 114
  • 5.jpg
    5.jpg
    350.4 KB · Просмотры: 111
  • 5б.jpg
    5б.jpg
    317.5 KB · Просмотры: 112
  • 7.jpg
    7.jpg
    301.8 KB · Просмотры: 105
  • 9.jpg
    9.jpg
    442.4 KB · Просмотры: 97
  • 8а.jpg
    8а.jpg
    587.3 KB · Просмотры: 95
  • 10.jpg
    10.jpg
    519.4 KB · Просмотры: 92
  • 11.jpg
    11.jpg
    409.8 KB · Просмотры: 87
  • 6в.jpg
    6в.jpg
    482.3 KB · Просмотры: 85
  • 3а.jpg
    3а.jpg
    307 KB · Просмотры: 114
Вот мой новый ди-Ай-Вай ещё фото... (обновлённая версия) :)Перебрал ось Z (поставил втулки). :cautious:Усилил ось Х (добавил профиль алюминиевый под валы). :rolleyes:Начинаю потихоньку укладывать провода... (n) Плохо, что времени совсем мало остается для станка... :(
Ваши сообщения автоматически объединены:

Процесс не спешно продвигается... В таких делах главное не спешить...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Много всяких мелких нюансов нужно доделывать ещё, не значительные, но имеют место быть...
Параметры будущего станка (рабочее поле, плата управления).
 
Vlad-I-Mir,
так все хорошо начиналось
и бац, такая ложка даже не дегтя
1619261618374.png
так и хочется из за этого влепить1619261800218.png
 
Vlad-I-Mir,
так все хорошо начиналось
и бац, такая ложка даже не дегтя
1619261618374.png
так и хочется из за этого влепить1619261800218.png
Сама гайка даёт люфт 0,1-0,2 мм. А вот её крепление под нагрузкой может дать люфт гораздо больший.
1619263165743.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Избавится вообще от пружин?
Это дело в стадии рассмотрения, пока ставлю пружины жёстче в сравнении с родными...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Параметры будущего станка (рабочее поле, плата управления).
Рабочее поле 900х450х80 мм, пока ставить буду шилд под 4 шаговика с платой УНО. На будущее хочу искать шаговики Nemo 23, да и плату управления подыскать другую...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Vlad-I-Mir,
так все хорошо начиналось
и бац, такая ложка даже не дегтя
1619261618374.png
так и хочется из за этого влепить1619261800218.png
Я раньше писал, что творю из того, что есть в наличии (под рукой), пока мне и так сойдет. В сравнении с малышом 3018 у моего уже намного больше жёсткость, что очень меня радует... На данном этапе полностью согласен - это самый слабый участок в станке (ерунда, что ни будь придумается...)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сама гайка даёт люфт 0,1-0,2 мм. А вот её крепление под нагрузкой может дать люфт гораздо больший.
1619263165743.png
Мне пока хватит, металлы обрабатывать не собираюсь... Усилие пружин увеличил заменой на жёсткие... Люфт есть, но уже не такой как был...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Избавится вообще от пружин?
Такой вариант одобряете?
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    190.7 KB · Просмотры: 95
Вот мой новый ди-Ай-Вай ещё фото... (обновлённая версия) :)Перебрал ось Z (поставил втулки). :cautious:Усилил ось Х (добавил профиль алюминиевый под валы). :rolleyes:Начинаю потихоньку укладывать провода... (n) Плохо, что времени совсем мало остается для станка... :(
Процесс не спешно продвигается... В таких делах главное не спешить...
Много всяких мелких нюансов нужно доделывать ещё, не значительные, но имеют место быть...
Здравствуйте!
Можно узнать какой рельс (SBR) применили?
Небольшие замечания (на мой взгляд):
Швеллер на стойках портала не нужно было пилить, в жесткости потеряли. Развязать его с помощью уголков на уголок крепления опорных блоков рельс.
1619277412286.png
Опорные блоки, относительно вылета шпинделя, близко стоят. Разнести бы подальше.
1619277712941.png
Если кронштейн гайки по другому не получается, усилить уголком на полку.
Вместо пружины в составной гайке, использовать вторую гайку с фланцем. Закрепить на длинных винтах (шпильках). Одну зафиксировать, вторая с регулировкой будет.
 
1619277712941.png
Если кронштейн гайки по другому не получается, усилить уголком на полку.
Вместо пружины в составной гайке, использовать вторую гайку с фланцем. Закрепить на длинных винтах (шпильках). Одну зафиксировать, вторая с регулировкой будет.
Буду думать про усиление, уголок есть... Да и про гайку посмотрим, если пружины не устроят... На "Х" поставил жёсткую, так там люфтить начинает при усилии 2-3 кг...
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    314 KB · Просмотры: 90
Буду думать про усиление, уголок есть... Да и про гайку посмотрим, если пружины не устроят... На "Х" поставил жёсткую, так там люфтить начинает при усилии 2-3 кг...
Самое поганое в этих гайках то, что люфт явно проявляется при смене направления движения. И во многом зависит от массы каретки и установленных ускорениях. Ну и вообще решение с пружинами так себе. Лично я давно сижу на пластиковых из поста #100, нарадоваться не могу.
 
Самое поганое в этих гайках то, что люфт явно проявляется при смене направления движения. И во многом зависит от массы каретки и установленных ускорениях. Ну и вообще решение с пружинами так себе. Лично я давно сижу на пластиковых из поста #100, нарадоваться не могу.
Да вот я их только заказывать собираюсь... Не знаю когда... Всё упирается в финансы... Стройка всё забирает... Плохо ещё и то, что в округе нет хорошего токаря, можно было бы сделать самодельные... Хотя для начала и так сойдет, хочу винты менять ещё, с шагом 8 мм ставить, но это уже вместе с Nemo 23 будет происходить...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать