МОЯ РАБОТА Повырезал деревяшки

Льняное масло = олифа. После высыхания жесткая пленка. Закупоривает поры древесины. Воск - мягкая пропитка, уходит глубоко. Не чушь. Я практик, а не теоретик. Сутки в масле? Воск обновляемая пропитка, масло только сдирать.
Странная практика... Масло (олифа) хорошо впитываются... для убыстрения -- вакуум+давление.
Попробуйте на чурбачках, а потом распилите их...
 
Льняное масло = олифа. После высыхания жесткая пленка. Закупоривает поры древесины. Воск - мягкая пропитка, уходит глубоко. Не чушь. Я практик, а не теоретик. Сутки в масле? Воск обновляемая пропитка, масло только сдирать.
Первая строка и первое же заблуждение, ну точнее правда но только от части, олифа это прокипяченное льняное масло, где в природе вы 150 градусов найдете что бы масло вскипело, нет со временем оно конечно превратится в нечто подобное олифе, но за это время насколько оно вашу деревяшку успеет пропитать? Первый раз слышу что масло сдирать нужно, да если деревяха нормально им пропитается, то сдирая вы всю деревяшку сдерете, даже щепок не останется . Даже при простом замачивании деревяшки в масле подогретом, глубина пропитки никак не меньше 5мм . Сдирать не замучаетесь?
 
Прочитал. Развод на деньги.
не понял,
кого где разводят......
Кто работает и обрабатывают древесину используют эти материал, а значит они у них есть
А если есть, значит они их применяют и результат их устраивает
 
Прочитал. Развод на деньги. Льняное масло - потом как олифа, высохнет. Воск со скипидаром в ящике под стеклом проникает очень глубоко. Льняное масло первым слоем не даст воску проникнуть. Его потом. Можно в духовке греть - но запах. И еще - цвет воска. Для пропитки надо отбеленный. А для декоративной отделки можно тонировать в любой цвет колером из хозмага.
Какой развод? Ни кто не заставляет покупать, можно самому это изготовить и проверить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот ещё 90x100мм сосна. Фреза "морковка" (коническая скруглённая, радиус кромки 0.75)
 

Вложения

  • IMG_20200906_160144.jpg
    IMG_20200906_160144.jpg
    433.2 KB · Просмотры: 106
Всем здравия✌
Вот ещё наковырял:)
 

Вложения

  • 20200908_182056.jpg
    20200908_182056.jpg
    422.8 KB · Просмотры: 95
  • 20200908_182151.jpg
    20200908_182151.jpg
    287.2 KB · Просмотры: 70
Только из-под фрезы:)17405
 
WiKi Термически обработанное масло высыхает быстрее за счёт большего количества двойных связей, образующихся при термической обработке масла. Сырое масло не пользуется большой популярностью при отделке древесины, в основном для этого применяют масло двойного кипячения или отстоявшееся на открытом воздухе (в течение нескольких недель). Олифа она и у Африке (афроамериканцев) олифа. Дерево олифой признак плохого тона.
 
WiKi Термически обработанное масло высыхает быстрее за счёт большего количества двойных связей, образующихся при термической обработке масла. Сырое масло не пользуется большой популярностью при отделке древесины, в основном для этого применяют масло двойного кипячения или отстоявшееся на открытом воздухе (в течение нескольких недель). Олифа она и у Африке (афроамериканцев) олифа. Дерево олифой признак плохого тона.
Вареное льняное, конопляное и другие высыхающие рафинированные масла и есть натуральная олифа.
 
WiKi Термически обработанное масло высыхает быстрее за счёт большего количества двойных связей, образующихся при термической обработке масла. Сырое масло не пользуется большой популярностью при отделке древесины, в основном для этого применяют масло двойного кипячения или отстоявшееся на открытом воздухе (в течение нескольких недель). Олифа она и у Африке (афроамериканцев) олифа. Дерево олифой признак плохого тона.
Без ВиКи и т.д. , насколько помню, олифу всегда применяли для наружных работ, и никогда при изготовлении ложек (дед мой не понимал что такое металлическая и алюминиевая ложка, ел только деревянной собственного изготовления) так вот пропитывал только льняным сырым маслом, прогревая его но не доводя до кипения, даже дома градусник ртутный на 200градусов есть. Льняное , на счёт конопляного врать не буду, не знаю, масло свойства свои при кипении меняет, быстрее сохнет.
 
WiKi Термически обработанное масло высыхает быстрее за счёт большего количества двойных связей, образующихся при термической обработке масла. Сырое масло не пользуется большой популярностью при отделке древесины, в основном для этого применяют масло двойного кипячения или отстоявшееся на открытом воздухе (в течение нескольких недель). Олифа она и у Африке (афроамериканцев) олифа. Дерево олифой признак плохого тона.
Доброго времени суток. А здесь нет ни капли олифы...
 
ребята, давайте жить дружно
про покрытия есть отдельная тема

а с другой стороны, не нравится масло - используй лак, или вообще не чем не покрывай
а по теме, мне понравились работы gosha66,

может и себе попробовать вырезать по дереву:whistle:
а то текстолит бездуховный уже надоедает
 
Продолжаем творчество.
 

Вложения

  • IMG_20200912_175157.jpg
    IMG_20200912_175157.jpg
    417.2 KB · Просмотры: 73
Ну что же, вот и я созрел выложить в эту тему свое нечто:IMG_20200919_155543.jpg при всей простоте , выфрезеровать не очень легко оказалось.
 
Этакое двухвёсельное "весло" :) Что малой частью поедать планируется?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать