ИЩУ РЕШЕНИЕ Правильное подключение и ШИМ-управление шпинделем с esp32

DmitriiS

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.05.2021
Сообщения
19
Реакции
19
Баллы
13
Уважаемые форумчане!

Может кто даст совет, поделится опытом по подключению и управдения шпинделя? Имеется шпиндель 775 24в (из Китая едет уже нормальный шпиндель 400вт, 48в). Стоит задача управлять им через распространенный китайский модуль ШИМ на двух параллельно включенных d4184. ШИМ сигнал буду подавать с ESP32 с GRBL прошивкой.
Судя по описанию модуля на d4184, для управления индуктивной нагрузкой нужно на мотор повесить обратный диод, чтобы токи самоиндукции не текли в обратку. Какой же диод выбрать для этой задачи с учетом частоты ШИМ - насколько я понял, на ESP32 возможно установить до 1кГц. Понимаю, что это должен быть ультра быстрый, но как определить подходящие характеристики?
Еще вопрос - для фильтрации электрического шума и снижения искрообразования щеток ставят на моторы по керамическому конденсатору от массы на + и -, и между + и - керамику, либо другой неполярный кондер(я пленку большую ставил) Не помешают ли они в случае работа мотора с ШИМ?
 
Какой же диод выбрать для этой задачи с учетом частоты ШИМ - насколько я понял, на ESP32 возможно установить до 1кГц.
Из советских диодов за глаза КД213. Хотя любой достаточно мощный ( до 5А) спокойно работает до 5 кГц.
для фильтрации электрического шума и снижения искрообразования щеток ставят на моторы по керамическому конденсатору от массы на + и -, и между + и - керамику, либо другой неполярный кондер(я пленку большую ставил) Не помешают ли они в случае работа мотора с ШИМ?
Если ёмкость не очень большая (10 - 30 нФ) не мешают. Дополнительно не помешает последовательно в провод питания двигателя поставить синфазный дроссель ( витков 5 - 10 двойным проводом на кольце).
 
Из советских диодов за глаза КД213. Хотя любой достаточно мощный ( до 5А) спокойно работает до 5 кГц.
Спасибо за совет! А какие есть импортные распространенные аналоги для этой цели не подскажете?
 
импортные распространенные аналоги для этой цели не подскажете?
К сожалению мало работаю с импортом, ну может HER4012, к сожалению навскидку не помню параметров, но из ультрафастов, поройтесь в этом направлении, не менее 5-7 А и не мнее 60 В обратного.
 
А какие есть импортные распространенные аналоги для этой цели не подскажете?
делай проще
приходишь в магазин радиодеталей
говоришь что нужен ультрафаст (ультробыстрый) диод на такое напряжение и такой ток
они тебе подбирают
ты покупаешь
а то я дам тип диода, а он в вашей местности не водится?, будешь мучиться искать :oops:
я рекомендую не менее 100 вольт обратного и на 5-10 ампер
а дальше решать тебе
 
А какие есть импортные распространенные аналоги для этой цели не подскажете?
Как справочник, довольно удобно использовать некоторые интернет-магазины.
Например Чип и Дип.
Находим группу компонентов, например
ГлавнаяЭлектронные компонентыДиодыБыстродействующие
Слева будет фильтр по параметрам.
Ну и смотрим индивидуальные странички с фото, краткими параметрами и даташитом.
Покупать необязательно :)
 
смотрим индивидуальные странички с фото, краткими параметрами и даташитом.

осторожно с этим надо. Не всегда достоверная информация подаётся. Могут и напутать и обмануть. Уже встречалось. Лучше справочники смотреть.

оффтоп
 
нужно на мотор повесить обратный диод, чтобы токи самоиндукции не текли в обратку. Какой же диод выбрать для этой задачи с учетом частоты ШИМ
Выбирайте. Предельное напряжение диода желательно в 1,5-2 раза больше напряжения питания, ток 1-5А.
1626345260557.png
1626345316100.png
1626345376056.png
 
чуток не правильная на мой взгляд реализация, 4184 по даташиту 40вольт на 50ампер, то есть смысла в 2 в паралель нету никакого. по току хватит и одного а макс оборотов вы не получите. какой будет блок питания?
 
по току хватит и одного
По току он только при низких напряжениях могучий.
Можно на ОБР посмотреть.

27570
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать