ИНТЕРЕСНО Про мега "мощные" (80W) лазеры для 3018

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 434
Реакции
9 838
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Много раз уже обсуждались "мощнейшие" лазеры для станка типа CNC3018
И что только не делают хитрые китайцы, чтобы привлечь наше с вами внимание и попытаться подзаработать на двух составляющих:
1. Не внимательность
2. Не компетентность

В общем хотел бы рассказать, что по общему мнению в настоящее время нет в наличии диодов с длиной волны 450nm более 5.5Ватт
Дальше начинается нагревалово нашего брата.
В общем не надо вестись на эти маркетинговые уловки типа этой

ССЫЛКА НА МАГАЗИН, ГДЕ ПРОДАЮТ АЖН "80Ваттные лазеры" >>

Внимательно смотрим на картинки:
3423434235
3423634237



И только на одной картинке мы видим про 10-оптических (мать его) Ваттах
34233

И то это достигается установкой (данные не точные) двух 5W лазерных диодов в один корпус, которые сводятся в один оптический луч.

Поэтому и совет наш!
Внимательно смотрите на ОПТИЧЕСКУЮ мощность покупаемого лазера для своего станка, потому как купив даже 7.5W(что вроде как похоже на правду), Вы рискуете получить слабый 2.2Ваттный лазер.
34238

И потом у Вас будет только один вопрос, "Почему я не могу прорезать фанеру 3-4 мм за 10 проходов?"
Писать про стоимость и про порядочных продавцов я не буду, потому как уже много раз на форуме говорилось и упоминалось кто и что и за сколько.

Всем удачи.
 
По смыслу вроде подходит для этой темы
 
Вот провел резку фанеры 4 мм
39083 Скорость 250 мм/мин, мощность 100% один проход. Рядом на 400 мм/мин не осилил... Довольно чисто со штатным (никаким, практически...) обдувом.
39084 Линейка 2 мм 500 мм/мин 100% без проблем.
Так, шта... Делайте выводы, кому надо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вдогонку:
Следы на сетке:39085
 
Тоже взял на 80 ватт (5+5) , (без спец сопла), С Российского склада, пришло за 3-4 дня. Упаковка выше всех похвал. Брал за 13450р (14700 с соплом денег не хватило/жаба задушила, думаю сам сделаю)Как пришёл глянул на цену, он уже 12,.., через 2 дня, 11,430 ... грёбаный курс, жаба просто издевается :mad:.
Потренировался на скорую руку. Часы и картинка на алюкобонде,
39097

3909939100 тротуарная плитка, розовая бетонная, коричневая песчано полимерная, стамеска из леруа, ножик из просто магазина, ну и пруток железный. параметры на метале и бетоне 500 на мощности 90%.
(Для себя законодательно решил мощность не более 90%)
Фанеру 4 за1 проход на 300/90 , 8 за 3-4прохода(в зависимости от сучков/и тд), 10 за 5-8 проходов.
Делал в LightBurn, заинтересовала программка,надо поизучать.
На алюкобонде там скорость была что то около 3000 и мощность 20%
Вобщем надо нарабатывать режимы
 
с соплом денег не хватило/жаба задушила, думаю сам сделаю
Плюс правильный насос, который обойдется почти в половину цены лазера. :( Тут интересные результаты экспериментов с обдувом с разными насосами.
 
Кто-нибудь брал на Али выдувалку для лазерной резки?
Вот:39423 . По высоте как раз штатный светофильтр. Пробую адаптировать. По хорошему резьбу бы нарезать - нечем, к сожалению :-:(. Диаметр сопла нужно уменьшать. Одно из решений - сопло от 3д принтера. Нужны токарные работы... Так, шта - "колхоз" наше всё. Будем посмотреть...
 
Неожиданный эффект на керамической плитке. "Белая гравировка".39883

Ради спортивного интереса, получится ли в принципе, букву на вскидку скорость 500 на 60%, потом тест, ну и узор в 500/70%. Тактильно почти не ощущается, больше похоже на маркировку, борозда получилась только в режиме резки 350/90% 3 прохода
 
Как правильно пишут в отзывах, за эти деньги можно купить 100-ваттный СО2...
100 ватт мощнее будет если верить интернету то КПД у СО2 20-30% а это до 30 ватт оптической мощности... только вот побрякушки типа, Чиллер, помпа, Блок питания лазерной трубки, зеркала и линзы тоже денег стоят, так что не думаю что дешевле... А с учетом специфики монтажа и настройки СО2 геморнее...
 
100 ватт мощнее будет если верить интернету то КПД у СО2 20-30% а это до 30 ватт оптической мощности... только вот побрякушки типа, Чиллер, помпа, Блок питания лазерной трубки, зеркала и линзы тоже денег стоят, так что не думаю что дешевле... А с учетом специфики монтажа и настройки СО2 геморнее...
Геморойнее однозначно, одна охлаждающая жидкость чего только стоит (не в смысле денег) не дай бог начнет осадок оставлять, трубку угробить можно быстро. Диодные в этом отношении намного преспективнее, но почти любой материал для CO2 непрозрачен, (исключение рубины и т.д.) даже стекло, как любому тепловому зеркальные поверхности отражают часть теплового (инфракрасного) излучения , а вот для диодного (ультрафиолетового) любой прозрачный или зеркальный материал прозрачен(вот как в исключение попала нержавейка, я не знаю, но титан к примеру CO2 режет за милую душу, а вот дидный мощный лазер даже следа на поверхности не оставляет
 
Будем посмотреть...
Дошли руки доделать адаптацию "выдувалки" от СО2 к диодному модулю.
Взята гайка от гермоввода с резьбой 22 мм. и защитное китайское стеклышко диаметром 19.7 мм.
Сделаны фрезерные работы:

1678953843484.png

Затем гайка вклеена в заготовку (дихлорэтан здесь не катитъ :) цианоакрилат токмо) и профрезерованы окна для охлаждения диода:

1678954086474.png


Вуаля:

1678954185251.png
Получилось вполне надежно, недорого и не совсем колхозно... :cool:

1678954378111.png1678955020011.png
Для работы хватает компрессора от холодильника, но уж больно шибко греется он...
Пользуясь случаем хотел спросить того, кто пользуется компрессорами такого типа:

1678954576561.png
Насколько они шумны? В квартире можно использовать? Рассчитаны ли на долговременную работу?
Какие-то другие типы?
Понятно, что чем больше производительность тем лучше, но какой минимум для фанерки 4-6 мм (размер и цена имеют значение :) )?
В идеале по шуму и размерам что-то типа аквариумного...
Буду весьма благодарен за ответы и предложения...
 
Дошли руки доделать адаптацию "выдувалки" от СО2 к диодному модулю.
Взята гайка от гермоввода с резьбой 22 мм. и защитное китайское стеклышко диаметром 19.7 мм.
Сделаны фрезерные работы:1678953843484.png Затем гайка вклеена в заготовку (дихлорэтан здесь не катитъ :) цианоакрилат токмо) и профрезерованы окна для охлаждения диода:1678954086474.png
Вуаля:1678954185251.png
Получилось вполне надежно, недорого и не совсем колхозно... :cool:1678954378111.png1678955020011.png
Для работы хватает компрессора от холодильника, но уж больно шибко греется он...
Пользуясь случаем хотел спросить того, кто пользуется компрессорами такого типа:1678954576561.png
Насколько они шумны? В квартире можно использовать? Рассчитаны ли на долговременную работу?
Какие-то другие типы?
Понятно, что чем больше производительность тем лучше, но какой минимум для фанерки 4-6 мм (размер и цена имеют значение :) )?
В идеале по шуму и размерам что-то типа аквариумного...
Буду весьма благодарен за ответы и предложения...
У меня ACO-318, шумноват в работе. Долго не гонял. Использую компрессор от аэрографа китайского.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать