ИНТЕРЕСНО Про мега "мощные" (80W) лазеры для 3018

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 806
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Много раз уже обсуждались "мощнейшие" лазеры для станка типа CNC3018
И что только не делают хитрые китайцы, чтобы привлечь наше с вами внимание и попытаться подзаработать на двух составляющих:
1. Не внимательность
2. Не компетентность

В общем хотел бы рассказать, что по общему мнению в настоящее время нет в наличии диодов с длиной волны 450nm более 5.5Ватт
Дальше начинается нагревалово нашего брата.
В общем не надо вестись на эти маркетинговые уловки типа этой

ССЫЛКА НА МАГАЗИН, ГДЕ ПРОДАЮТ АЖН "80Ваттные лазеры" >>

Внимательно смотрим на картинки:
3423434235
3423634237



И только на одной картинке мы видим про 10-оптических (мать его) Ваттах
34233

И то это достигается установкой (данные не точные) двух 5W лазерных диодов в один корпус, которые сводятся в один оптический луч.

Поэтому и совет наш!
Внимательно смотрите на ОПТИЧЕСКУЮ мощность покупаемого лазера для своего станка, потому как купив даже 7.5W(что вроде как похоже на правду), Вы рискуете получить слабый 2.2Ваттный лазер.
34238

И потом у Вас будет только один вопрос, "Почему я не могу прорезать фанеру 3-4 мм за 10 проходов?"
Писать про стоимость и про порядочных продавцов я не буду, потому как уже много раз на форуме говорилось и упоминалось кто и что и за сколько.

Всем удачи.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
За такие бабосы :eek: можно два СО лазера взять (y)
О деньгах. Посмотрел лазерные маркираторы. Мощность начинается от 20вт. Цена примерно от 250 т.руб. и в гору.Длина волны лазера - 1,064-1,085 мкм.
У этой шайтан-машины длина волны лазера - 450-460 мкм. Но заявлено, что метал до 0,05мм режет, а это уже серьезно. Вот интересно: сможет он работать по типу маркиратора? Причем не на анодированном черном алюминии, а допустим на латуни или нержавейке?
 
Посмотрел лазерные маркираторы. Мощность начинается от 20вт. Цена примерно от 250 т.руб. и в гору.Длина волны лазера - 1,064-1,085 мкм.
У этой шайтан-машины длина волны лазера - 450-460 мкм. Но заявлено, что метал до 0,05мм режет, а это уже серьезно. В
Дьявол в деталях, для волны 1мкм, коим обладают волоконные, металл неотражаем, кроме меди. Все упирается в полосу поглощения в спектре. Что касается нержавейки, её может маркировать и фиолетик 5Вт, правда не сканирующим устройством, как на маркираторах. Для резки металла нужны не единицы Ватт, уже сотни.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для резки металла нужны не единицы Ватт, уже сотни.

Для металла и не только уж лучше, наверное, тогда использовать гидроаброзивную резку, сейчас даже настольный вариант есть. Или уже смотреть на электроэрозионный станок (точность поражает)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Для металла и не только уж лучше, наверное, тогда использовать гидроаброзивную резку, сейчас даже настольный вариант есть. Или уже смотреть на электроэрозионный станок (точность поражает)

оффтоп
Пользуюсь плазморезом, весьма устраивает и вполне бюджетно. Микрокружева конечно не навертишь, а для остального очень даже.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дьявол в деталях, для волны 1мкм, коим обладают волоконные, металл неотражаем, кроме меди. Все упирается в полосу поглощения в спектре. Что касается нержавейки, её может маркировать и фиолетик 5Вт, правда не сканирующим устройством, как на маркираторах. Для резки металла нужны не единицы Ватт, уже сотни.
Если этот лазер прожигает 0,05 нержавейки, то при повторных проходах углубление должно быть больше. Лазерные маркираторы при 3D гравировке тоже делают множество проходов. Так что чем черт не шутит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для металла и не только уж лучше, наверное, тогда использовать гидроаброзивную резку, сейчас даже настольный вариант есть. Или уже смотреть на электроэрозионный станок (точность поражает)

оффтоп
Насчет гидрообразивной резки:
37760
Как говорится: станок есть, да не про нашу честь :) . Совсем другой бюджет.
А вот электроэрозионные станки умельцы делают.
 
Сравнение работы лазеров разной мощности.
 
Попался на глаза 4-х диодный лазер с заявленной оптической мощностью 20вт. Прорезает до 12мм дерево, судя по видео за один проход и якобы даже метал до 0,05мм.
1. Интересно, насколько стабильна юстировка 4-х лазеров.
2. Для сведения 4-х пучков в один используются полупрозрачные зеркала. Сколько ватт будет на выходе?
1654707815081.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обсуждения, теоретические выкладки - это, конечно, хорошо.
А вот может кто нибудь на нашем форуме показать работы, сделанные вышеупомянутыми лазерами, как-то: гравировка нержавейки, резка материалов и прочее, дабы увидеть реальность, а не эти вот все промофотки на сайтах продавцов?
Ваши сообщения автоматически объединены:

38509 Вот, к примеру, отзыв на один лазер с заявленной оптической мощностью 9-11 Вт
 
Обсуждения, теоретические выкладки - это, конечно, хорошо.
А вот может кто нибудь на нашем форуме показать работы, сделанные вышеупомянутыми лазерами, как-то: гравировка нержавейки, резка материалов и прочее, дабы увидеть реальность, а не эти вот все промофотки на сайтах продавцов?
Это вряд ли. Ибо тема создана в целях антирекламы данных лазеров, чтобы сберечь деньги, нервы и время людей, решивших приобрести "лазерную вундервафлю".
 
Обсуждения, теоретические выкладки - это, конечно, хорошо.
А вот может кто нибудь на нашем форуме показать работы, сделанные вышеупомянутыми лазерами, как-то: гравировка нержавейки, резка материалов и прочее, дабы увидеть реальность, а не эти вот все промофотки на сайтах продавцов?
Ваши сообщения автоматически объединены:

38509 Вот, к примеру, отзыв на один лазер с заявленной оптической мощностью 9-11 Вт
Это вряд ли. Ибо тема создана в целях антирекламы данных лазеров, чтобы сберечь деньги, нервы и время людей, решивших приобрести "лазерную вундервафлю".
Согласен, это было бы очень любопытно. Возможно форумчане поделятся инфой у кого какой лазер. У меня 5,5 вт , ему уже 7 или 8 лет. Тогда китайцы еще не так безобразили с обозначением мощности. Может они и есть. Работает не часто, возможно поэтому до сих пор работает. О металлах думать нечего. Примеры выжигания и резки здесь.
 
Согласен, это было бы очень любопытно. Возможно форумчане поделятся инфой у кого какой лазер. У меня 5,5 вт , ему уже 7 или 8 лет. Тогда китайцы еще не так безобразили с обозначением мощности. Может они и есть. Работает не часто, возможно поэтому до сих пор работает. О металлах думать нечего. Примеры выжигания и резки здесь.

дядя Леша, подкину идею: создай в "Работах" тему "Экспериментальная лаборатория". Можно будет там обсуждать нестандартное использование оборудования. Что-то выходящее за рамки общепринятого.

оффтоп
 
Согласен, это было бы очень любопытно. Возможно форумчане поделятся инфой у кого какой лазер. У меня 5,5 вт , ему уже 7 или 8 лет. Тогда китайцы еще не так безобразили с обозначением мощности. Может они и есть. Работает не часто, возможно поэтому до сих пор работает. О металлах думать нечего. Примеры выжигания и резки здесь.
У меня лазер 15 китайских ватт, в оптике - около 6вт, фиксированный фокус 16мм. Лет 8 ему, раньше пользовал активно, сейчас редко, нержавейку гравирует. Для резки не пользовал, только выжигание и гравировка.
Второй - 2 китайских ватта, переменный фокус, пригоден только для выжигания.
Третий - полусамоделка, 1.6вт диод отсюда, радиатор и дравер - самоделки. Намного мощнее 2-ваттного китайского. Выжигал, резал, но нержавейку не гравировал. Сжег я его в одном рискованном эксперименте...
 
Приехал на дачу и решил проверить 15-ваттный китайский лазер. Прибор пролежал несколько лет в сыром дачном климате, интересно стало, сможет ли гравировать нержавейку. В качестве теста отгравировал часть будущей медали для моего псёнка. Получилось, неплохо китайцы раньше лазеры делали...
1656797199894.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать