ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 434
Реакции
9 838
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 



Давайте я другой пример приведу и уже больше не буду: запускать производство плат с 4 осями просто потому, что "на форуме интересуются" это всё равно, что чёрную икру в деревенский магазин привезти, потому что дед Макар про нее слышал и хотел бы посмотреть, как она выглядит.

А вот за это я двумя руками "за", к плате из стартового топика у меня вопросов нет.

оффтоп
Ну плата то известная, и их даже две, первая от Кронос , вторая - самое обычное Ардуино Uno + sheld v3 (трехосевая плата с четырьмя драйверами и возможностью один драйвер использовать как ось А) если про первую ещё много вопросов , у меня такой нет, то второй бутерброд довольно известный, даже по тому что в нем перепутаны пины, да и бутерброды особой надёжностью не отличаются (такая сборка у меня есть, вот в ней точно ничего выдающегося нет, во первых 8бит (которые на сложных участках и с 3осями еле справляются) а им ещё одну ось крутить, во вторых, как выше написал это перепутанные порты, то же проблемма известная, но изначально сильно отпугивает от приобретения, а потребность в такой плате уже насущная, как вариант используют бутерброд Ардуино мега (2650) +рампс 1.4( 1.5,1.6) опять же слабая надёжность бутерброда, и избыточность данного шилда, все же они рассчитаны на 3д принтеры , и контроль темератур для cnc не актуален, но прошивка GRBL существует и кендел и bCNC (из мной проверенных) пускай немного сыроватые но то же уже есть в свободном доступе, меня и плата то представленная в обзоре натолкнула на мысль , а почему бы и не использовать возможность подключения 4той оси если на плате устанавливаются 4драйвера , хотя бы как это сделано на sheld v3, думаю для разработчика это не слишком сложно и если есть такая возможность , то почему бы ее не использовать, а это в свою очередь поднимет интерес к данной плате, ну а если ещё и по доработать и 32 бита воткнуть, то интерес поднимется ещё больше, просто обычная 3х осевая плата управления cnc потеряется среди кучи подобных китайских плат, а утверждать что эта плата круче к примеру той же самой MKS DLC32 (у которой и wifi модуль на борту, и экран с задатками на автономность) да ещё и cd карта, с возможностью записи на нее управляющей программы, вот в какую сторону обычный покупатель должен отдать предпочтение (значит деньги)? Самое плохое, что российский производитель не может дать цену конкурентоспособную по сравнению с той же самой MKS, значит нужна какая то отличительная особенность, которой нет у конкурентов, повысив тем самым привлекательность продукта, и 4я ось в этом сильно помочь может заменив устаревший mach3. А вы какую то икру в деревенском магазине приплели. Кстати не так все просто в деревнях нынешних, попробовать что за деликатес такой, хотя бы раз в жизни, и деревенский житель захотел бы даже если банка стоит пару зарплат, ее купят, хотя бы ради того что бы перед соседями выпендрится.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну а если ещё и по доработать и 32 бита воткнуть,
наши устройства управляются исключительно 32-битными микроконтроллерами.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всем добрый день!
Перед грядущим большим релизом визуализатора (с поддержкой 4-ой оси вращения), выходом в свет 4-осевого контроллера MSC-4US (с функцией автоматического выравнивания оси Y на борту), а также 3-осевой платы HBC-3U.J, которая вобрала в себя все пожелания участников этого топика, делаем промежуточный релиз визуализатора и прошивки контроллера.
Новый релиз визуализатора 2.3.20 для Windows и Linux доступен для скачивания на нашем сайте. Визуализатор требует обновления прошивки контроллера до версии 2.3.40 - прошивка также выложена на сайт.
Инструкция по обновлению прошивки контроллера выложена на сайт.
Список изменений в новой версии визуализатора:
1) Реализована функция автоматического восстановления управляющей программы G-кода после сбоя (например, по питанию) - детали в документации раздел 7.2 или на видео.
2) Реализована возможность работы визуализатора через Bluetooth: если у Вас есть ноутбук, теперь можно не тянуть провода к станку. В общем: реализована возможность настройки основного канала управления: USB или UART (голый UART или подключенный к нему Bluetooth) - подробности по настройке каналов управления в документации раздел 8.8
3) Для любителей работы в Linux выпустили linux-версию. Простая установка из run-файла, который поддерживается как в Ununtu, так и в Fedora. Подробности в разделе 2.2 документации.

Ну и на десерт: мы запустили площадку на Озон. Теперь можно приобретать наши контроллеры по значительно более низким ценам. Как и было обещано ранее, когда плата HBC-3U.J появится в продаже - придумаем какую-нибудь акцию или промокоды для активно желающих пощупать наши девайсы.
 
В общем: реализована возможность настройки основного канала управления: USB или UART (голый UART или подключенный к нему Bluetooth)
Дмитрий, такой вопрос: с управлением по UART параметр $10 (Status report) остался с прежним функционалом из авторской прошивки или вы туда добавили какие-то свои параметры?
В смысле, если я свой автономник подключу, в котором используется вывод машинных координат ($10=1), то мне изменения в парсере ответа потребуется делать или нет?
 
Дмитрий, такой вопрос: с управлением по UART параметр $10 (Status report) остался с прежним функционалом из авторской прошивки или вы туда добавили какие-то свои параметры?
В смысле, если я свой автономник подключу, в котором используется вывод машинных координат ($10=1), то мне изменения в парсере ответа потребуется делать или нет?
Параметр $10 остался с прежним функционалом. Попробуйте подключить свой автономник, очень интересно, как будет работать. У себя только пробовали через переходник usb-to-com подключать визуализатор к uart-у - работает без проблем.
 
Я на Новый год возьму... HBC-3U...
 
Подскажите, а предусмотрен ли в плате выход для управления бесколлекторным шпинделем управляемым напряжением?
Пока на обычных платах приходится использовать дополнительный модуль преобразования PWM-to-Voltage (сейчас я с платой Woodpecker использую для это 5В ШИМ выход на лазер, откуда сигнал уже идёт на внешний преобразоователь).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите, а предусмотрен ли в плате выход для управления бесколлекторным шпинделем управляемым напряжением?
Пока на обычных платах приходится использовать дополнительный модуль преобразования PWM-to-Voltage (сейчас я с платой Woodpecker использую для это 5В ШИМ выход на лазер, откуда сигнал уже идёт на внешний преобразоователь).
На новой плате добавили такую возможность. Красным обведена цепь подключения бесколлекторного шпинделя. Сделали с оптической изоляцией от остальной схемы.
Предвосхищая вопрос: силовой транзистор WAYON WMB52N06T с максимальным током до 52А. Но дорожки на плате рассчитаны на ток до 15А, поэтому желательно не подключать слишком мощные шпиндели (более 300Вт).
1662626056474.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всем здравствуйте. Если кто-то хочет уже сейчас попробовать эту новую плату - напишите, пожалуйста, в личку. Мы готовы подарить, абсолютно бесплатно, 3 контроллера трём разным людям. Желательно тем, у кого есть бесколлекторный шпиндель, важно проверить именно работу контроллера с подключенным бесколлекторным шпиделем в реальных условиях.
Взамен хочется получить ценный фидбек, а при условии отсутствия нареканий к работе контроллера - хорошие отзывы или обзоры :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На новой плате добавили такую возможность.
Ну у меня питание шпинделя (500Вт/48В) от отдельного БП, с платы идёт только слаботочное управление драйвером (вместо потенциометра, который шёл со шпинделем в комплекте). Потому интересен "прямой" выход управления напряжением 0-10В для драйвера шпинделя.

P.S. К сожалению, я не настолько "крут" пока в ЧПУ чтобы претендовать на плату и провести тесты, дав при этом внятный отзыв, потому пусть достанутся тем, кто "сможет" :)
 
Ну у меня питание шпинделя (500Вт/48В) от отдельного БП, с платы идёт только слаботочное управление драйвером (вместо потенциометра, который шёл со шпинделем в комплекте). Потому интересен "прямой" выход управления напряжением 0-10В для драйвера шпинделя.
К сожалению, на контроллер можно завести максимум 36В питание шпинделя. Аналоговый выход 0-10В на новом контроллере есть (опционально, перемычкой можно понизить уровень в 2 раза: 0-5В).
 
Мы готовы подарить, абсолютно бесплатно, 3 контроллера трём разным людям. Желательно тем, у кого есть бесколлекторный шпиндель, важно проверить именно работу контроллера с подключенным бесколлекторным шпиделем в реальных условиях.
Два претендента уже имеются, посты #320, #321. Я бы ещё дядю Лёшу рекомендовал (Alsan). У них и станки уже на ходу и бесколлекторники есть и они активные участники форума, обладающие необходимыми знаниями и навыками. К тому же могут толково и внятно описать плюсы-минусы, удобство использования и....вообще:). Есть и ещё достойные кандидаты, на случай отказа вышеупомянутых можно предложить им.
 
Я прошу прощения за опечатку! На фото из комментария #323 красным цветом обведена цепь подключения КОЛЛЕКТОРНЫХ шпинделей. На контроллер заводится питание шпинделя +-24В и разъем для подключения самого шпинделя.
И, собственно, хотелось бы протестировать работу именно коллекторного шпинделя на этом контроллере в реальных условиях.

Для управления бесколлекторными шпинделями есть аналоговый выход 0-10В (с опциональным понижением уровня в 2 раза до 0-5В). Отдельно есть выход TTL ШИМ для управления мощностью лазера.
 
На новой плате добавили такую возможность. Красным обведена цепь подключения бесколлекторного шпинделя. Сделали с оптической изоляцией от остальной схемы.
Предвосхищая вопрос: силовой транзистор WAYON WMB52N06T с максимальным током до 52А. Но дорожки на плате рассчитаны на ток до 15А, поэтому желательно не подключать слишком мощные шпиндели (более 300Вт).
1662626056474.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всем здравствуйте. Если кто-то хочет уже сейчас попробовать эту новую плату - напишите, пожалуйста, в личку. Мы готовы подарить, абсолютно бесплатно, 3 контроллера трём разным людям. Желательно тем, у кого есть бесколлекторный шпиндель, важно проверить именно работу контроллера с подключенным бесколлекторным шпиделем в реальных условиях.
Взамен хочется получить ценный фидбек, а при условии отсутствия нареканий к работе контроллера - хорошие отзывы или обзоры :)
Готов приобрести для проверки вашу плату, три бесплатных оставьте для действительно тестировщиков , толку от меня немного, могу попробовать установить на станок но тесты делать могу только в выходные. Так что тестировщик из меня хреновый, а плату бы прикупил.
 
Готов приобрести для проверки вашу плату, три бесплатных оставьте для действительно тестировщиков , толку от меня немного, могу попробовать установить на станок но тесты делать могу только в выходные. Так что тестировщик из меня хреновый, а плату бы прикупил.
В скором времени добавим контроллер на озон.
Ваши сообщения автоматически объединены:

2 контроллера уже забронировано. Остался один.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать