ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
Здравствуйте Дмитрий.
1.Можно ли сделать работу мобильного приложения через OTG кабель (через блютуз буду пробовать когда придет модуль)?
2.Можно ли в Визуализаторе ,для других разрешений экрана, панель перемещений была доступна полностью, а не через прокрутку.Есть нетбук MSI MS-1245 , и у него разрешение экрана 1024х600 (чаще всего на нетбуках не стандартный экран) а для управления своим маленьким станочком использовать основной комп на несколько часов не удобно.
С уважением , Сергей.
 
Здравствуйте!
Здравствуйте Дмитрий.
1.Можно ли сделать работу мобильного приложения через OTG кабель (через блютуз буду пробовать когда придет модуль)?
Чтобы подключать смартфон/планшет к usb-порту контроллера?
2.Можно ли в Визуализаторе ,для других разрешений экрана, панель перемещений была доступна полностью, а не через прокрутку.Есть нетбук MSI MS-1245 , и у него разрешение экрана 1024х600 (чаще всего на нетбуках не стандартный экран) а для управления своим маленьким станочком использовать основной комп на несколько часов не удобно.
С уважением , Сергей.
думаем над этой проблемы, пока окончательного решения нет.
 
Да,подключать смартфон/планшет к usb-порту контроллера, а то вдруг возникнут проблемы с блютуз:(
 
У меня самодельный портальный фрезер 25 на 35см с двумя nema 17 - 2.3 ампера на Y, UNO+CNC Shild 3.0.
1. Уже полгода использую GRBL 1.1h. Там автоматическое выравнивание портала работает нормально вроде.
Подскажите как образом получилось реализовать выравнивание портала на шилде 3?
 
Подскажите, есть ли решение для смартфонов?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите, есть ли решение для смартфонов?
Да есть. Для этого надо установить в контроллер модуль блютуз, HC-06 или JDY-31, а на смарт специальное приложение, которое можно скачать с сайта Инектра. И вы получите возможность полного управления станком.
НО ЕСТЬ ОДНА ПРОБЛЕМА. но она легко решаема. Она связана с повышенной секретностью андроида, начиная с версии 11.
Приложение может работать только с файлами, которые лежат в каталоге Android/media/com.inectra.inectramobilegrblr
Поэтому Вам нужно создать такой каталог и в него складывать все файлики с УП.
 
Всем добрый день (или вечер) :)

Сообщаем, что информация по новому контроллеру HBC-3U.J добавлена на наш сайт.
Он доступен для покупки на Ozon.
Для желающих получить дополнительную скидку - обращайтесь в личку за промокодом :)
По промокоду доступно 10 контроллеров.
Планируется ли возвращение платы на озон? Требуется вторая плата, а перекручивать имеющиеся на двигателях JST, чтобы вставить их в HBC-3U, как-то не хочется. Плюс, удобнее - один двигатель либо полностью подключен, либо полностью отключен.

Единственно, я не понял - есть ли возможность подключения автономного контроллера? У китайцев под это дело отдельный разъём обычно.
Родной визуализатор использовать не смогу, к сожалению(под мою ос нет варианта), но UGS должен работать, как я понимаю.
 
Единственно, я не понял - есть ли возможность подключения автономного контроллера? У китайцев под это дело отдельный разъём обычно.
Есть. И у китайцев и у Инектры на плате есть разъем UART именно к нему и у китайцев и у Инектры подключается автономный контроллер. Я это проверял, работает. В Визуализаторе есть выбор - оффлайн контроллера.
 
Есть. И у китайцев и у Инектры на плате есть разъем UART именно к нему и у китайцев и у Инектры подключается автономный контроллер. Я это проверял, работает. В Визуализаторе есть выбор - оффлайн контроллера.
Благодарю. Да, теперь в документации нашёл. Искал аналогичный китайцам 8пиновый разъём. Получается что для подключения самого простого оффлайн контроллера с али(шёл в комплекте со станком), нужно будет колхозить какой-то переходник.
А использование визуализатора мне не светит, как написал выше ) Остаётся надеятся что полный функционал будет доступен и без него..
 
Искал аналогичный китайцам 8пиновый разъём. Получается что для подключения самого простого оффлайн контроллера с али(шёл в комплекте со станком), нужно будет колхозить какой-то переходник.
В 8 пиновом китайском задействованы только 4 типа UART. остальные земля. Посмотрите на разводки пинов UART у китайцев и на Инектре, возможно ничего колхозить не надо.
 
А использование визуализатора мне не светит, как написал выше )
Вы может управлять станком через планшет или смартфон под управлением Андроид. Для Андроида есть Визуализатор.
 
Вы может управлять станком через планшет или смартфон под управлением Андроид. Для Андроида есть Визуализатор.
Будучи конченым ябловодом, с этим есть некоторые сложности )
Да и не нравится мне беспроводное управление станком. Возможно предубеждение, но кажется каким-то ненадёжным.
 
Будучи конченым ябловодом, с этим есть некоторые сложности )
Да и не нравится мне беспроводное управление станком. Возможно предубеждение, но кажется каким-то ненадёжным.
Это точно предубеждение, у меня станок сутки работает не выключаясь, не разу не было проблем.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать