ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 439
Реакции
9 851
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
Да. Правда модель другая MSC-3U. Должна быть более продвинутая
Ну вопросы к ним, они декларируют поддержку
Режимы перемещения: G0, G1, G2, G3, G5, G38.2, G38.3, G38.4, G38.5, G80, G33* –
Постоянные циклы: G73, G81, G82, G83, G85, G86, G89, G98, G99 –
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
тогда заявленная поддержка циклов сверления, - получается не работает..
Может просто синтаксис не подходящий? Или оператор не тот, не Q , а какой-то другой.
Еррор31:
В блоке есть неиспользуемые слова осей и активна отмена режима движения G80.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В строке 27, Зет10 лишняя команда. Г80 применяется без дополнительных указаний.
 
Может просто синтаксис не подходящий? Или оператор не тот, не Q , а какой-то другой.
Еррор31:
В блоке есть неиспользуемые слова осей и активна отмена режима движения G80.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В строке 27, Зет10 лишняя команда. Г80 применяется без дополнительных указаний.
Может быть.. я пока не разбирался еще. Просто взял когда то сгенеренные SolidWorks файлики
 
Может быть.. я пока не разбирался еще. Просто взял когда то сгенеренные SolidWorks файлики
Прямо в кренделе, вычеркнуть лишнее и согласиться на сохранение.
 
  • Спасибо
Реакции: blny
еще бы увидеть плату с другой стороны, что за транзистор на мотор? где опторазвязка на концевики и щуп? почему гровоздкий и слабый разьем юсб, а не тип Ц?
 
что за транзистор на мотор?
Выход у этой платы на шпиндель - релейный, т.е. к плате подключается реле, управляющее шпинделем. По сути - вкл-откл. Регулируемый ШИМ ТТЛ уровня предусмотрен только для лазера, что, возможно, не мешает использовать его и для регулировки оборотов шпинделя (для шпинделя с инвертором у которого есть вход управления, например).
где опторазвязка на концевики и щуп?
У этой платы (речь про плату в шапке) нет. Есть у MSC-3U. Причём полная гальваноразвязка, включая ЮСБ порт.
почему гровоздкий и слабый разьем юсб, а не тип Ц?
Как по мне - USB type B намного надёжнее и крепче физически всяких мини- микро- и прочих "Ц"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Регулируемый ШИМ ТТЛ уровня предусмотрен только для лазера, что, возможно, не мешает использовать его и для регулировки оборотов шпинделя (для шпинделя с инвертором у которого есть вход управления,
Ну наверное не прокатит, у ТТЛ регулировка от 0 до 5в (если мне память не изменяет) а у инверторов от 0 до 10в , так то да странная схема , я бы не реле а мосфет воткнул , то же в режиме включен/выключен, дешёвые мосфеты для регулировки не годятся слишком греются, но в качестве но реле вполне не плох, реле же ставить бы точно не стал.
 
Ну наверное не прокатит, у ТТЛ регулировка от 0 до 5в (если мне память не изменяет) а у инверторов от 0 до 10в
Прокатит, например с этим. У меня оно бесщёточным шпинделем управляет.
По ссылке выше, на плате от Кронос, в этом плане поорганичнее сделано - и мощный мосфет для шпинделя есть и преобразователь ШИМ ТТЛ в 0-10В на борту имеется. Хочешь - так, хочешь - эдак, хочешь - через реле...
 
Прокатит, например с этим. У меня оно бесщёточным шпинделем управляет.
По ссылке выше, на плате от Кронос, в этом плате поорганичнее сделано - и мощный мосфет для шпинделя есть и преобразователь ШИМ ТТЛ в 0-10В на борту имеется. Хочешь - так, хочешь - эдак, хочешь - через реле...
Да в том то и дело, что вроде бы и делали как лучше,(разрабатывали) а на выходе получили довольно посредственную плату, не жалко заплатить дороже, но хотелось бы получить именно универсальную плату а не кучу опторазвязок с не очень известным процессором, для которой ещё кучу всего нужно дозаказывать. Человек спросил наше мнение, мы его озвучили. Если действительно заинтересованы, то разработчики его услышали, может что то полезным будет, ну а если нет, то пусть похоронят не плохое начинание.
 
почитал про переключение лазер/фрезер, походу обороты только ручками:(
 
почитал про переключение лазер/фрезер, походу обороты только ручками:(
Конечно ручками, реле же, с одной стороны и правильно,случись что с движком плата целой останется, можно и внешний ШИМ использовать и инвертор подключить, не скажу что реле это лучший вариант, но то что сделали шпиндель от платы независимым это правильное решение.
 
как по мне то вместо рэле можно было бы вывести 3 выводы с проца, шим рэле и реверс, а там кто чего хочет подключает, более универсальная плата выйдет
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Верно. Изначально, первые прототипы были на STM32 пока цены на них были более менее адекватные, и они были в наличии. Но потом пришлось искать качественную и недорогую замену - выбор пал на GigaDevice - микроконтроллер GD32F103 полностью совместим по пинам и адресам регистров, поэтому удалось заменить STM32 вообще без переделок железа и софта. Соответственно, если так случится, что stm32 вернется к нам по разумным ценам, можно без всяких доработок вернуться к нему.
Цены на Али для китайских клонов 103-ей серии STM и GD практически одинаковы, в среднем - около 5 долларов. И работает эта мелочь также надежно, как и родные от ST. А разница в качестве и надежности между клонами и родными зависит от количества ног: чем больше ног, тем ненадежнее становится работа клона.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как по мне - USB type B намного надёжнее и крепче физически всяких мини- микро- и прочих "Ц"
А мне Ц больше нравится: с какой стороны не вставишь - правильно понимает. :D
 
А мне Ц больше нравится: с какой стороны не вставишь - правильно понимает. :D
Ну, разве что это...
У меня и микро ЮСБ есть двусторонний - тоже пофиг, какой стороной вставлять.
H91ab383803384ea2a7430b5ae9309c0dv.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать