ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 438
Реакции
9 844
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
На данный момент по сравнению с GRBL1.1f по части поддержки новых G-кодов управляющей программы изменений нет, поэтому дорабатывать постпроцессор нет необходимости.
"Фишечки" касаются других аспектов работы контроллеров, не связанных с G-кодами управляющей программы.
Но по сути от GRBL остается только совместимость, даже $$ настройки неслабо дополнены, если не в корне переработаны. Уж заименовали бы своей системой с сылкой на совместимость и все дела. Тем более, что и Candle тоже перекроенная у вас, но по интерфейсу похожа.
 
Gh

При чём тут управляющая программа?
Если Вы добавили новые G-коды и под них нет соответствующего постпроцессора то какой от них толк?
я же написал, что
>>На данный момент по сравнению с GRBL1.1f по части поддержки новых G-кодов управляющей программы изменений нет

управляющая программа - имеется в виду G-код программа, которая генерится постпроцессором.
 
При чём тут управляющая программа?
Если Вы добавили новые G-коды и под них нет соответствующего постпроцессора то какой от них толк?
В дополнение. Существующие постпроцессоры под ГРБЛ не используют коды циклов, ибо ГРБЛ не поддерживает эти коды. Какой смысл их вводить в прошивку, если они не будут использоваться?
 
Но по сути от GRBL остается только совместимость, даже $$ настройки неслабо дополнены, если не в корне переработаны. Уж заименовали бы своей системой с сылкой на совместимость и все дела. Тем более, что и Candle тоже перекроенная у вас, но по интерфейсу похожа.
А тем кто кенделом не пользуется? У меня к примеру bCNC рулит процессом, мне что мою любимую программу под эту плату перенастраивать, да ну нафиг.
 
А тем кто кенделом не пользуется? У меня к примеру bCNC рулит процессом, мне что мою любимую программу под эту плату перенастраивать, да ну нафиг.
Сендер здесь ни при чем. Протокол управления (или как там правильно) остался прежним, ничего не надо перестраивать.
 
Но по сути от GRBL остается только совместимость, даже $$ настройки неслабо дополнены, если не в корне переработаны. Уж заименовали бы своей системой с сылкой на совместимость и все дела. Тем более, что и Candle тоже перекроенная у вас, но по интерфейсу похожа.
Вы, наверное, сравниваете с GRBL версией 0.9, которой шьются китайские контроллеры? По сравнению с 0.9 - в версии 1.1f появилось очень много чего.
Почти все новые настройки из $$, что Вы видите - это из версии 1.1f. Мы добавили немножко своих.
По кенделу - да, интерфейс внешний такой же, но добавили в него много полезных функций (калибровка осей, удобное конфигурирование контроллера через меню, переключение фрезер/лазер, подменная ось вращения, новые горячие клавиши, и еще не слишком заметные для глаза..)
 
В дополнение. Существующие постпроцессоры под ГРБЛ не используют коды циклов, ибо ГРБЛ не поддерживает эти коды. Какой смысл их вводить в прошивку, если они не будут использоваться?
Короче напридумывали непойми чего, кучу функций которыми никто не сможет пользоваться, написали что функция есть, а то что она недоступна забыли упомянуть, как это по маркетоловски.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы, наверное, сравниваете с GRBL версией 0.9, которой шьются китайские контроллеры? По сравнению с 0.9 - в версии 1.1f появилось очень много чего.
Почти все новые настройки из $$, что Вы видите - это из версии 1.1f. Мы добавили немножко своих.
По кенделу - да, интерфейс внешний такой же, но добавили в него много полезных функций (калибровка осей, удобное конфигурирование контроллера через меню, переключение фрезер/лазер, подменная ось вращения, новые горячие клавиши, и еще не слишком заметные для глаза..)
Многие из присутствующих давно сидят на версии 1.1f, которой к стати также шьются китайские МК.
 
Короче напридумывали непойми чего, кучу функций которыми никто не сможет пользоваться, написали что функция есть, а то что она недоступна забыли упомянуть, как это по маркетоловски.
Да, не, дядя Вова. Нормально все, просто надо доработать, постпроцессоры заодно переписать, чтобы на всю катушку использовать новые возможности.
 
я же написал, что
>>На данный момент по сравнению с GRBL1.1f по части поддержки новых G-кодов управляющей программы изменений нет

управляющая программа - имеется в виду G-код программа, которая генерится постпроцессором.
Какой тогда профит от этого?
Немодальные команды: G4, G10L2, G10L20, G28, G30, G28.1, G30.1, G53, G92, G92.1 –
Дополнительные немодальные команды: G10L1*, G10L10*, G10L11* –
Режимы перемещения: G0, G1, G2, G3, G5, G38.2, G38.3, G38.4, G38.5, G80, G33* –
Постоянные циклы: G73, G81, G82, G83, G85, G86, G89, G98, G99 –
Цикл автоматического нарезания резьбы: G76* –
Установка режима подачи: G93, G94, G95*, G96*, G97* –
Выбор единиц измерения: G20, G21 –
Масштабирование: G50, G51 –
Режимы позиционирования по прямой: G90, G91 –
Режимы позиционирования по дуге: G90.1, G91.1 –
Выбор плоскости: G17, G18, G19 –
Компенсация длины инструмента: G43*, G43.1, G43.2*, G49 –
Отмена автоматической коррекции радиуса инструмента: G40 –
Стандартные рабочие системы координат: G54, G55, G56, G57, G58, G59, G59.1, G59.2, G59.3 –
Режим точного останова: G61 –
Управление ходом выполнения программы: M0, M1, M2, M30, M60 –
Управление шпинделем: M3, M4, M5 –
Допустимые некомандные слова: A*, B*, C*, F, H*, I, J, K, L, N, P, Q*, R, S, T, X, Y, Z
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Было бы неплохо и описание добавить. Г5 нигде не нашел, что делает, какую функцию выполняет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё вопрос, если можно. Выдержка из описания:
Минимальные требования к аппаратному и программному обеспечению компьютера для запуска визуализатора Inectra GRBL
Visualizer:
·2.2 GHz CPU (или быстрее) с набором команд SSE2
·4GB RAM
·500MB свободного места на жестком диске
·USB 2.0 порт
·Видеокарта с поддержкой OpenGL 2.0
·Windows 7 SP3
·Установленный драйвер STM32 Virtual COM Port1

Что за версия вин7? Какой СП3, где брать?
 
Было бы неплохо и описание добавить. Г5 нигде не нашел, что делает, какую функцию выполняет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё вопрос, если можно. Выдержка из описания:
Минимальные требования к аппаратному и программному обеспечению компьютера для запуска визуализатора Inectra GRBL
Visualizer:
·2.2 GHz CPU (или быстрее) с набором команд SSE2
·4GB RAM
·500MB свободного места на жестком диске
·USB 2.0 порт
·Видеокарта с поддержкой OpenGL 2.0
·Windows 7 SP3
·Установленный драйвер STM32 Virtual COM Port1

Что за версия вин7? Какой СП3, где брать?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать