ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Про ремонт платы управления CNC3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
По факту, управляется то шпиндель ШИМом с контроллера, т.е. в импульсном (ключевом) режиме. Что тут аргументировать?
Подцепите ослика и посмотрите как он управляется при 1000 папугаях проги. Т.е. при 100% заполнении. И таки зачем мне иметь 50% заполнения дл стокового движка, вот в чём вопрос.
 
Подцепите ослика и посмотрите как он управляется при 1000 папугаях проги. Т.е. при 100% заполнении.
В исходниках заданные обороты конвертируются в величину ШИМ (8-битное число).
Макс значение этого числа - 255 (100%). И реальные обороты, при этом, могут сильно отличаться от заданных.

И таки зачем мне иметь 50% заполнения дл стокового движка, вот в чём вопрос
Зачем - это дело десятое. Кому-то надо, кому-то нет.
Вроде речь шла об управлении мосфетом и его надёжности.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Аргументируйте, пожалуйста. Стоковый движок и так слабоват и тихооборотист (в большенстве случаев) чтобы его ещё и шимом кастрировать...
Хорошо, попробую. Ключевой режим - управляющий элемент(мосфет) находится штатно в двух состояниях, включено или выключено(короткое замыкание или разрыв). И не важно, подаётся на затвор одиночный сигнал включить-выключить или непрерывная последовательность импульсов с ШИМ. Преймущество режима - тепловыделение на ключе только в момент переключения(милиОмами в отрытом состоянии можно пренебречь, это, зачастую, меньше чем сопротивление проводников) .
Линейный режим - подразумевает возможность нахождения управляющего элемента в любом состоянии от полностью открытого до полностью закрытого. При этом тепловыделение на нём становится сопоставимо с таковым на нагрузке. В силовых устройствах такой режим не используется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А в чём кардинальное отличие от кучи параллельных мосфетов внутри от запараллеленных "снаружи"?
Работать будет и при наружном параллелении с некоторыми ньюансами, но, на мой взгляд, такое стоит делать "от нужды", когда надо быстро, а подходящего под рукой нет.
 
исходниках заданные обороты конвертируются в величину ШИМ (8-битное число
А зачем Вы это написали? Подумали, что сие мне не известно? Не верно подумали - известно. Я Вас об этом спросил? Нет - я Вас спросил о другом. Перечитайте внимательно мой пост. И больше не пишите о папуасах Новой Гвинеи, если о них не идёт разговор. Спасибо.
Ключевой режим - управляющий элемент(мосфет) находится штатно в двух состояниях, включено или выключено(короткое замыкание или разрыв).
Всё так. В теории. Однако постоянную времени переходного процесса никто не отменял.
 
А в чём кардинальное отличие от кучи параллельных мосфетов внутри от запараллеленных "снаружи"?

В разнице характеристик каждого канала, ИМХО. Несколько транзисторов на одном кристалле наверняка будут иметь более идентичные характеристики, нежели на разных кристаллах, да еще зачастую из разных партий. Соответственно, токовая нагрузка на каждый канал будет распределяться более равномерно. Ну, я так думаю..

ЗЫ. Да и по логике, зачем параллелить "пять по 20", если сразу можно использовать "один на сто"? В чем сакральный смысл?
 
Всё так. В теории. Однако постоянную времени переходного процесса никто не отменял.
Это сейчас о чём разговор? Не понял, какую мысль вы продвигаете в общем контексте обсуждения.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ха! На дятле v3.3 стоит IRF024 ...
Ошибки нет? Находятся ДШ IRFL024, IRFR024? а такого что-то не находится.....

На плате от Cronos (CNC3018C) установлен IRF540NS в D2PAK исполнении.
По ДШ:
До 100V, до 33А (110А в импульсе). Это при комнатной темп-ре.
При 100 град. С - 23А.
В открытом состоянии R~44 mOhm.
При около 5В на затворе там будет несколько больше.
Насыщение от 2 до 4V на затворе.
Чиво-чиво?
 
Ага, вижу, IRFR024N, в схеме ошибка.
Rds(on) не более 75мОм при 10В, и по токам вдвое скромнее, чем IRF540. У оригинального 540-го, кстати, который на плате, при 5В сопротивление около 50мОм - очень неплохо!
Глядел Gate threshold напряжение, а это, оказывется начало открытия. Для полного надо поболе - вольт 10.
Да, и кроме того, слово "насыщение" к полевикам неприменимо, в обычном смысле.
 
На самом деле по поводу токов при смене транзистора я бы не обольщался особо. Как известно 1 кв.мм. меди способен долговременно пропускать 9А. А есть ли 1 кв.мм. на печатке? Даже если толщина металлизации 0.1 мм (что под вопросом) ширина дорожек должна быть 10 мм. Я такого не наблюдал. Точно так же не наблюдал усиления токоведущих/силовых дорожек. И это для 9-ти ампер. Для 15-ти соответственно 15 мм.... В противном случае имеем возможность выгорания дорожек при запитывании мощных шпинделей через замененный дефолтный ключ на плате. Не говоря уж о том, что дорожки используются как теплоотвод.

Так что IRFR024N может быть и не плохим выбором с учётом компоновки/структуры платы, дефолтного шпинделя и родного блока питания.
 
Всем Доброго! Вот перечитал ветку, и не понял что впаивать. Какой лучше диод ? IRLS4030PBF Этот или есть другой вариант
 
Уже не однократно обсуждалась тема, когда станок после длительной работы (не всегда прям часовые пробеги) просто переставал подавать сигнал на "шпиндель"
Эта тема была искатана в группе просто вдоль и поперек.
К сожалению выявлялось что выходили из строя два элемента
1. Диод
2. Транзистор

Решение как восстановить на самом деле очень простое, и если вы хоть раз держали в руках паяльник, то для Вас этот ремонт займет очень мало времени.

Данный материал собран будет с группы ВК по данной теме, и авторство является коллективным (можно сказать народным)
Все что будет тут описано, было проделано людьми на собственном опыте и конечно не лишено вероятности ошибок в деталях.
Если у Вас был опыт ремонта платы, и Вы его осуществляли иным способом, это может означать только то, что у решения есть несколько способов.
====================================

Кирилл Катушонок
21 апр в 17:57
Действия
Всем здравствуйте!
Решил написать потому как тема популярна, и у самого приключилось. Выжигал лазером 5 минут и станок остановился, програма его видит, но он не реагирует и чувствуется греется транзистор IRF540NS, по замерам пирометром температура в районе 50 грудусов.
Описываю личный опыт, проверил мультиметром транзистор прямо на плате, проверял как описано на этом сайте http://www.sxemotehnika.ru/zhurnal/kak-proverit-polev.. в сравнении с новым результат замеров показал, что транзистор не работает, далее проверил диод SS54, который находится прямо над транзистором, описание проверки https://www.ruselectronic.com/kak-provjerit-diod-mult.. результат тот же, диод не рабочий. Поменял обе детали все работает корректно, единственное отступление шпиндель не пробовал.
Я смог найти только тактие детали, они работают:
IRF540N
SS14
Личное мое мнение, и продавца станка, что просто банально перегрев, и в идеале нужно уствнавливать кулер над платой. В прохладном помещении все отлично при 1,5 часах работы.



=====================================


Илья Ильичев
mosfet поставил на радиатор, диод SS14 - Кирилл, спасибо.
Все работает, раньше лазер начинал светить в GRBLcontrol начиная с 10 единиц, теперь с 15, в остальном все как раньше.
PS не удалось прогреть mosfet паяльником, чтобы он отпаялся от платы. Чтобы его выпаять безболезненно для платы, плоскогубцами расколол корпус транзистора до подложки, а уже прислонившись к ней легко прогрел без всяких фенов.

...
Однако сорри. Через 10 минут работы с таким mosfet-ом от радиатора стало можно прикуривать. Соорудил огромный лопух из алюминия - через 20 минут примерно 40 градусов.
Работает однако, но радиатор не маленький.
----------------------------------------------------------------
Тебе повезло что от паяльника не вздыбились дорожки. А так нужно ставить охлаждение так как из за минимизации и больших токах и плотности монтажа деталей и продолжительной работы всё греется.
 
Всем Доброго! Вот перечитал ветку, и не понял что впаивать. Какой лучше диод ? IRLS4030PBF Этот или есть другой вариант

Лучше конечно ставить аналог. Но китайцы на всём экономят даже на транзисторах. На плату ставят оригинал а в розницу продают что зря подделок много уж поверь.
 
Как известно 1 кв.мм. меди способен долговременно пропускать 9А.

Уточните пожалуйста , речь идет о меди как материале, или о каком-то конкретном изделии из меди ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать