ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Про ремонт платы управления CNC3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сопротивление двигателя мало (порядка 0,6 Ом)
Ну тогда всё ясно. Я тоже купил такой движок https://cnc3018.ru/threads/strannyj-dvigatel-s-over-20-000-ob-min.1689/#post-24358 , но быстро понял что наш транзистор его не потянет...
Не очень понял, почему сгорел диод DS. Он мне видится как защита от переполюсовки при подключении мотора,
Диод - защита ключа от напряжения самоиндукции... Т.е. он "закорачивает" движок после отключения мосфета. Аналогично диоду на катушке реле. Соответственно при ШИМ он для такого движка в перегрузе...

Я думаю, что китайцы просто экономят, поскольку уже давно есть существенно более качественные MOSFET-ы для ключевого ШИМ-управления мощной нагрузкой. Или они закупили IRF540NS сразу сотнями, под эти платы.
Ха! На дятле v3.3 стоит IRF024 ...
2019-09-15_182116.jpg
2019-09-15_181925.jpg
 
Ха! На дятле v3.3 стоит IRF024 ...

Сходил у себя посмотрел на плате.. упс.. а ведь и правда он.. :-(
Вот ведь уроды.. он же совсем напрочь убогий, дальше просто некуда.
100 (!) мОм сопротивление, напряжение 60 вольт, токи вообще 14 А при 25 град. и 9 А при 100 град.
И насыщение сильно за 5-ю вольтами по затвору..
Не, ну это реально конкретная "мина под ж#пой" :-(

Однозначно буду менять проактивно, не дожидаясь беды..

ЗЫ. Спасибо за инфу.
 
Он мне видится как защита от переполюсовки при подключении мотора, которой не было.
Хотелось бы узнать у жителей форума, есть ли еще какие-то особенности, о которых следует помнить при использовании?)
Если "переполюсовать" подключение шпинделя, он начнёт вращаться в другую сторону.
На мой взгляд, диод у мотора ставится для уменьшения выбросов напряжения, как на релюшках при коммутации мосфетом (в том числе для его защиты).....
 
С целью повышения надежности диода ss54 можно подключить параллельно 2-3 диода, припаяв их один над одним.
 
До кучи, для информации...
На плате от Cronos (CNC3018C) установлен IRF540NS в D2PAK исполнении.
По ДШ:
До 100V, до 33А (110А в импульсе). Это при комнатной темп-ре.
При 100 град. С - 23А.
В открытом состоянии R~44 mOhm.
Насыщение от 2 до 4V на затворе.
По графику ОБР, при напряжении сток-исток 20-30 вольт, максимальный ток до чуть ниже 10А при длительности импульсов около 1мсек.
По дефолту частота ШИМ атмеги 328 в районе 288 Гц, что примерно около 2мсек, что ещё немного ограничивает допустимый ток. Итого 8-9А. примерно.
Двигло шпинделя в 180 ватт, при напряжении питания 24В будет потреблять около 7,5А.
На пределе с таким шпинделем.
А вот на 3018Pro вполне, даже с запасом...
 
До кучи, для информации...
На плате от Cronos (CNC3018C) установлен IRF540NS в D2PAK исполнении.
По ДШ:
До 100V, до 33А (110А в импульсе). Это при комнатной темп-ре.
При 100 град. С - 23А.
В открытом состоянии R~44 mOhm.
Насыщение от 2 до 4V на затворе.
По графику ОБР, при напряжении сток-исток 20-30 вольт, максимальный ток до чуть ниже 10А при длительности импульсов около 1мсек.
По дефолту частота ШИМ атмеги 328 в районе 288 Гц, что примерно около 2мсек, что ещё немного ограничивает допустимый ток. Итого 8-9А. примерно.
Двигло шпинделя в 180 ватт, при напряжении питания 24В будет потреблять около 7,5А.
На пределе с таким шпинделем.
А вот на 3018Pro вполне, даже с запасом...
Решил глянуть даташит на транзистор и нашел там этот самый график. Исходя из него, IRF540NS в состоянии держать ток 4А при напряжении 24В в течение 10мс. То есть постоянный пусть будет 2А. Тогда вопрос. Если у двигателя Stall Current = 102A(откуда-то с инета инфа) или даже максимальный ток 12A(с Алиэкспресса), то при клине фрезы транзистор гарантированно сгорает. Так получается? Ну, в случае если источник способен обеспечить. В моем случает там 5А, тоже хватает.
 

Вложения

  • del.png
    del.png
    65.1 KB · Просмотры: 61
scardy, спасибо, познавательно.
В идеале, при наличии возможности перегрузок и заклиниваний, лучше параллелить несколько мосфетов, с управлением через драйвер. А если ещё там будет и защита по макс. току, то вообще гуд.
 
Для общего развития полезно, но в целом не наш случай. В линейном режиме на наших платах они не должны работать, только в ключевом.

Вот, а я старался... ну, а, если... и все-таки - основная мысль, применительно к данному форуму, ОБР МОСФЕТОВ лучше считать по рассеиваемой мощности, зона устойчивой долговременной работы намного меньше, чем выбор по предельным параметрам.
 
В идеале, при наличии возможности перегрузок и заклиниваний, лучше параллелить несколько мосфетов, с управлением через драйвер. А если ещё там будет и защита по макс. току, то вообще гуд.

Мосфет - это уже запараллеленные на кристалле несколько сотен полевых транзисторов. Лучше брать один мосфет с более высокими токовыми параметрами, как предлагает Ranger, чем параллелить корпуса нескольких. Меньшее сопротивление канала ( микроомы) в открытом состоянии достигается именно бОльшим количеством соединённых параллельно элементарных транзисторов на кристалле.
 
В линейном режиме на наших платах они не должны работать, только в ключевом.
Аргументируйте, пожалуйста. Стоковый движок и так слабоват и тихооборотист (в большенстве случаев) чтобы его ещё и шимом кастрировать...
 
Меньшее сопротивление канала ( микроомы) в открытом состоянии достигается именно бОльшим количеством соединённых параллельно элементарных транзисторов на кристалле.
А в чём кардинальное отличие от кучи параллельных мосфетов внутри от запараллеленных "снаружи"?

Аргументируйте, пожалуйста. Стоковый движок и так слабоват и тихооборотист (в большенстве случаев) чтобы его ещё и шимом кастрировать...
По факту, управляется то шпиндель ШИМом с контроллера, т.е. в импульсном (ключевом) режиме. Что тут аргументировать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать