ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Про ремонт платы управления CNC3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну вот и я сегодня доигрался, сгорел видимо мофсет на управление лазером. Стол катается, а лазера нету. Перед эти было что раза три комп перегружался из за какой то ошибки. Вот видимо и навернулся.
 
Василь, Меняйте сразу в паре мосфет IRF540 и диод ss54
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Василь, Меняйте сразу в паре мосфет IRF540 и диод ss54
там два диода взади платы, наверное оба менять надо, прибором одинаково показывают. Ну и транзистор надо на радиатор отдельно посадить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тэеекс! Вот теперь гадаю в чём может быть проблема. Небольшая в общем история::: В общем у меня два дятла. Первый сегодня отказал в прожиге, понял что управление лазером сдохло. Второй пока работает 6 часов................и опа косяк! комп слетел в перезагрузку, даже ошибку не показал. Запустил повторно, -Отжег угол картинки и вылетел. угол картинки чуть больше предыдущих которые жег на первой плате, что тоже слетала в перезагрузку. Но это фигня теперь вообще непонятна. Во первых я собрал отдельно системник для дятла, чтоб ничего не мешало. Ставил систему Виндовс 7, после нескольких вылетов, поставил вин8, та же хрень (не в дровах проблема). Погнал комп сисандрой, всё в порядке. Ну ладно думаю, поставлю на свой рабочий (стоит вин10) и та же проблема. Свёлся изначально к тому что проблема с управлением лазера вот и вылетает......Но вторая то плата новая, только сегодня распаковал, тоже вылетела два раза. А теперь ещё интересней. С одними и теми же настройками в лазервеб, платы совсем по разному работают. У первой скорость шаговиков была меньше, картинку приходилось подгонять -почемуто 10 см были не 10 а всего 3-5см и проценты лазера переставали жечь при 40%, с новой де размеры нормально, а лазер пришлось до 10 убавлять.................................вот как то так
Ваши сообщения автоматически объединены:

кстати после слёта компа, первая плата выключала лазер, а вторая не вырубает пока питание не выключу
 
Здесь поможет только карму почистить или свечку в церкви поставить. А если без шуток, не вирусы виноваты, ищите мощный источник помех, либо по сети 220 В, либо где-то рядом, влияющий на кабель между ПК и станком.
 
Здесь поможет только карму почистить или свечку в церкви поставить. А если без шуток, не вирусы виноваты, ищите мощный источник помех, либо по сети 220 В, либо где-то рядом, влияющий на кабель между ПК и станком.
Так вот уже сижу соображаю, надо отдельный стол сделать для станка, внизу системник поставить и кабель с экранчиком до блока прокинуть. И сразу вопрос про блок питания, у меня 24в-5а стоит, может стоит на 12 вольтовый поменять. Нафига то он в комплекте лежал.
 
Так вот уже сижу соображаю, надо отдельный стол сделать для станка, внизу системник поставить и кабель с экранчиком до блока прокинуть. И сразу вопрос про блок питания, у меня 24в-5а стоит, может стоит на 12 вольтовый поменять. Нафига то он в комплекте лежал.
Он для лазера, что бы отдельно его питать когда подключен TTL. А 24в это универсальный и лазер с платы питать можно 12в и шпиндель 24в
 
На форуме нашел схему платы управления. Быть может кому-нибудь пригодиться.
Не знаю, можно-ли давать ссылки на другие форумы.
Модераторы, если не прав-удалите.
 

Вложения

  • schematiс2.pdf
    558.9 KB · Просмотры: 868
  • schematic1.pdf
    344.4 KB · Просмотры: 728
На форуме cnc-клуб нашел схему платы управления. Быть может кому-нибудь пригодиться.
Не знаю, можно-ли давать ссылки на другие форумы.
Модераторы, если не прав-удалите.
а на том форуме не написано, от какой версии платы эта схема?
 
Если я не ошибаюсь, то 0.9
В моем сообщении есть ссылка на тему
 
а на том форуме не написано, от какой версии платы эта схема?
Там фото есть. Woodpecker 2.8
А у меня вот 3.2. Видимо придется самому рисовать )
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если я не ошибаюсь, то 0.9
0.9 это версия прошивки Grbl, a версия платы - 2.8
 
Там фото есть. Woodpecker 2.8
А у меня вот 3.2. Видимо придется самому рисовать )
интересно, а в какую они сторону "улучшают" свои платы? Что меняется в топологии, ето-нибудь анализировал?
Я обратил внимание, что они зачем-то переносят кнопку "сброс".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
интересно, а в какую они сторону "улучшают" свои платы?
Ну, в моей 3.2 стоят фильтры на шпиндель (два дросселя). А на лазер в разъеме добавлен вывод +12, чтобы мощные варианты (5.5Вт и 15Вт) включать через отдельную платку драйвера.
Я вот сейчас зарисовываю разницу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кусок схемы добавил вот в этой ветке - в конце сообщения pdf
https://cnc3018.ru/threads/sxema-woodpecker-3-2.640/
 
Я свой тоже навернул. Сидел гравировал Мики Мауса и в один прекрасный момент он остановился. сразу понял что полетел диод , поменял - заработал , но лазер при подаче питания сразу же включается , фриза тоже . Видимо транзистору тоже пришел конец. как на зло его под рукой нет.
 
Подскажите, а как его выпаять и впаять? Как он приклеплен к плате, приклеен?
Лучше паяльной станцией (феном), как вариант можно залить выводы и минусовой (массивный) вывод сплавом Розе (температура плавления около 100 град) и затем мощным паяльником. за счет смешивания сплава с припоем температура плавления понизится, легче будет отпаять. Перед припаиванием нового транзистора убрать излишки припоя медной оплеткой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
эх а у меня проблемы возникли, не повезло с платой.

Все же так и думал, Но я поставлю IRF740.ну и диод 15А Характеристики выше, а главное рассеивание мощности 125вт при 25С вместо 140вт. Но ниже рабочие температуры У 740 это +150 , а у 540 +175. Но так как это мало важно. P.S системы охлаждения там не избежать.
Транзистор IRF740 наверное не лучший выбор, он высоковольтный, но максимальный ток до 10 А.(Характеристики irf740). У irf540 ток от 28 до
33 А по разным источникам(1, 2). При напряжении до 100V. Более подходит запас по току чем многократный запас по напряжению. Лучшей заменой будет мосфет IPD025N06N напряжение до 60V, а вот ток до 90А. Напряжение почти двойной запас даже для любителей 36V питания. А вот по току запас очень пригодится. Цена приемлемая (ссылка). Рабочий ток 755 двигателя вроде бы и не велик, но в случае, например, закусывания фрезы он будет близок к КЗ. Характеристики 755 "по китайски" см. описание (ссылка). Кстати попались интересные движки, если китайцы не врут (ссылка)и ещё (ссылка), последний правда на Али не нашел.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать