3D ПРИНТЕР Про влажность материала (филамента)

При переходе в пар объем воды увеличивается в 1600 раз. Т.е. эти 0.7% воды в сопле превращаются примерно в 13 объемов пластика, или из килограмма пластика эти лишние 7 грамм воды образуют 11 литров пара. Ну и что печатается из влажного пластика я показывал ранее в треде. Но сушить или не сушить - это уже зависит от задач и личных предпочтений
Ну и опять, я про Фому , а вы про Ерему, хорошо , если то вашим расчетам, то пластик без сушки вообще не полезет из сопла имея влажность 1% , просто в цифрах, если на 1л расплава попадется 1мл влаги , что соответствует 1,6л при переходе воды в пар, то испарения вытяснет весь пластик в камере расплава, то есть при влажности в 0,01% вы уже печатать не сможете, а как же тогда нормальная влажность в помещении порядка 40-45% . Что то совсем расчеты не срастаются, все печатают , при комнатных влажностях, и ничего - не жалуются. Я не советую не сушить пластик , особенно ПЛА , вот кто и 5% наберёт с лёгкостью за те же сутки, правда при влажности процентов в 80 (это мы проходили), я написал что пэт-г сушить не обязательно и прямо скажу , если и повлияет влага на качество, то гораздо меньше, чем погрешности в настройках самого принтера. За сушку можно приниматься когда оборудование настроено и работает , тогда уже почувствовать разницу можно. Кстати , ПЛА как и дерево, бесполезно сушить горячим воздухом, его нужно сначала наоборот обдать паром и только после этого запускать вентиляцию снижая процент влажности поэтапно. до требуемых параметров, процесс сушки довольно долгий. В домашних условиях создать такую сушилку крайне сложно. Можно использовать сушку в микроволновке , но опять сложность, чуть проморгали и пластик выкинете . Инфракрасные и прочие сушилки убирают только поверхностную влагу, запечатывая выход внутренней (свойство дерева, и его составляющих, в том числе и травы, к коим тростник (наполнитель) и относится) , держа пластик в сухом помещении не гарантирует сушку, точнее гарантирует , но держать его в таком помещении нужно, если не годами, то месяцами. При попадании пластика во влажном помещение он тут же набирает поверхностью влагу ( кстати ваш эксперимент это и показал) , честно я очень удивился , что такой низкий показатель получился, рассчитывал на нечто большее.
 


Эффект Да́ннинга — Крю́гера

оффтоп
 
За сушку можно приниматься когда оборудование настроено и работает , тогда уже почувствовать разницу можно.
категорически с этим не согласен.
Настройки и калировки не будут выполнены правильно на сыром пластике.

-оптимальные температуры
-ретракты
-поток
-LA/PA
...
Всё это прямо зависит от давления экструзии.


Если уважаемым читателям не безразлично достижения качества 3Д печати, учитывайте что далеко не все советы от стариков форума полезны. ;)

оффтоп


что касается чрезвычайно популярного петг
Вот примерно так должны выглядеть слои вертикальных поверхностей и нависаний при увеличении если пластик не содержит влаги и всё настроенно хорошо.
Без имени.png
в данном случае слой 0.15
(на белые точки внимания не обращайте, это пыль уже)

Ключевое в оценке - ровные и равные слои без дефектов и переменных
 
Если уважаемым читателям не безразлично достижения качества 3Д печати, учитывайте что далеко не все советы от стариков форума полезны. ;)
На лицо явные психические отклонения-геронтофобия. Вам к надо к терапевту...пихотерапевту.
 
На лицо явные психические отклонения-геронтофобия. Вам к надо к терапевту...пихотерапевту.
если бы я опасался стариков (не по возрасту, а по времени участия на этом форуме), то я бы не возражал когда они несут явную чушь!
Но если тут это нельзя, чтож. Новички приходят и уходят... продолжайте.
 
если бы я опасался стариков (не по возрасту, а по времени участия на этом форуме), то я бы не возражал когда они несут явную чушь!
Но если тут это нельзя, чтож. Новички приходят и уходят... продолжайте.
На форуме старожилы, старики это в вашем понимании. И поверьте , они очень много дают форуму. Гораздо больше чем некоторым, с раздутыми щеками, кажется. Давайте уважать друг друга, не ищя способа зацепить участников форума.
 
На форуме старожилы, старики это в вашем понимании. И поверьте , они очень много дают форуму. Гораздо больше чем некоторым, с раздутыми щеками, кажется. Давайте уважать друг друга, не ищя способа зацепить участников форума.

если слово СТАРИК вас задело или зацепило, (до раздутия щек), приношу свои извенения. Теперь буду применять тезис СТАРОЖИЛ
Никогда не считал слово старик хоть как то и чем то обидным или издевающимся.

оффтоп
 
поверьте , они очень много дают форуму.

справедливости для, не спора ради, согласен с дядькой Иван Шмит. Как говорит наш многоуважаемый админ, не все йогурты полезны. Так же и советы, не каждому стоит следовать. Неважно от кого исходит. Даже больше, неправильный совет от "старожила" может принести больше вреда, нежели тот же совет исходящий от новичка. Errare humanum est. Все могут ошибаться (я тоже не исключение, подтверждения имеются на форуме). Новичка можно простить, ибо он не ведает.... Но старожиле такое непростительно, ибо многие считают его авторитетом и прислушиваются (поддерживают, приглядываются, причитываются,...). Старожила должен быть как пионер, всем пример. И каждый совет подтверждать не "...да, я вот так делал!...", а весомыми аргументами (с формулами, научными расчетами, графиками, фото-видео,...) Кергуду, конечно:), но в каждой шутке только доля шутки.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да и пусть так,


Эффект Да́ннинга — Крю́гера

оффтоп
Да и пусть так, однако это мне ничуть не мешает делать то что мне нужно. Я уже писал, сушить или нет каждый пусть решает сам, мнение и мое и ваше лежит на форуме, кому нужно, тот сам примет решение. Продолжать спор ради спора, что то уже не хочется. Кому нужно, вариант простой, не дорогой сушилки я давал выше, не производственная , но на одну-две катушки вполне и такой хватит.

справедливости для, не спора ради, согласен с дядькой Иван Шмит. Как говорит наш многоуважаемый админ, не все йогурты полезны. Так же и советы, не каждому стоит следовать. Неважно от кого исходит. Даже больше, неправильный совет от "старожила" может принести больше вреда, нежели тот же совет исходящий от новичка. Errare humanum est. Все могут ошибаться (я тоже не исключение, подтверждения имеются на форуме). Новичка можно простить, ибо он не ведает.... Но старожиле такое непростительно, ибо многие считают его авторитетом и прислушиваются (поддерживают, приглядываются, причитываются,...). Старожила должен быть как пионер, всем пример. И каждый совет подтверждать не "...да, я вот так делал!...", а весомыми аргументами (с формулами, научными расчетами, графиками, фото-видео,...) Кергуду, конечно:), но в каждой шутке только доля шутки.

оффтоп
Да ладно вам, вот вы разошлись то, никогда не считал себя даже профессионалом ни в 3д печати, ни в фрезерных работах, и если кто то меня "задевает" то поверьте не обижаюсь ни грамма, как говорится мир не стоит на месте и то что вчера было полезно, сегодня может и навредить. (Как кокаин :вчера- средство от кашля, сегодня - наркотик) . И я уже раз несколько согласился с тем, что сушеный пластик (в разумных пределах высохший, а то и высушить можно и до потери гибкости пласткового прутка, но это совсем другая тема). Но специально покупать/делать сушилку, особенно начинающему, которому даже на сухом пластике с ретрактами, подборами режима охлаждения (про abs вообще молчу, там только до печати без отрыва от стола и с усадками пластика справится , не одна катушка потребуется на печать разных тестов), куда там про качество и детали в помойку говорить, а вы ему сразу затраты на сушилки, у многих и на пластик то денег не всегда хватает. Да ладно, проехали, на старика форума, я то же не обижаюсь, ибо уже дедом лет 7 как являюсь. Могу ли заблуждаться, да в лёгкую, обычно именно сравнением и живу, я делал эксперимент подобный вашему, брал пэт-г две катушки , одну убрал на чердак( там все время продувается и все сохнет моментом) другую в погреб (вот где влажности хоть отбавляй), после , печатал на ультике (он у меня с двумя экструдерами) , разницу практически не заметил, то ли дело PLA или леска(пересушенная до ломкости) , вот те и "пошипеть" и "пострелять" умудрялись. Но из за одной такой вот коробки , к примеру,17219200491617099676067197519153.jpg
я не буду сушить пластик, и на качество мне нас...ать с высокой колокольни, мне нужны ее функциональные свойства, такие как герметичность и стойкость к атмосферным воздействиям, и главное, скорость с которой я могу такую коробку сделать. Я уже чуть ли не в каждом сообщении пишу -Хотите, так делайте (в смысле сушите) , мне, например, это не нужно в принципе, я не гонюсь за качеством , ибо делаю это для себя. Нет если нужно то я и гладкую поверхность могу получить, да сильно заморочившись с сушками , пост обработками и т.д., но рациональность берет верх. Если я за день могу штук 10 таких напечатать и поставить, или я этот день буду только пластик сушить. Я никого не учу, каждый волен сам сделать свой выбор, я только говорю с чем сам постоянно сталкиваюсь. Я уже привык к тому ,что мне говорят ты неправильно делаешь тут или там, но весь секрет в том что я делаю и проблемы решаю по мере их появления, а не учу как нужно, и как должно быть. Вернусь к напечатанным мной деталькам, там до качества , как до луны , с этим я согласен, но весь прикол в том , что это напечатано на стоковом принтере, со стоковыми настройками, и когда меня спрашивали , а стоит ли этот принтер брать, я сразу показываю эти две фотки, с вопросом, такое вас устроит? (Такое человек получит сразу из коробки) , вот вы заинтересовались качеством вертикальных стоек (а какое вы хотели увидеть на дрыгстоле в котором ускорение стоит 12000 по осям, и ретракт в 3мм на директе?). В вас я действительно вижу профессионала, (только одно то что вы увидели проблемы с ретрактом, уже достойно уважения, жаль что проблем с осями не заметили, хотя на колпаке для светильника их и невооружённым глазом видно), но не в ту сторону малость вас унесло, поверьте, там и без влаги сам принтер не в состоянии вывезти то, что в нем прошито. Для качественных работ у меня есть ультик и дельта, и печатают они нередко соплом 0,2 с шагом 0,05 , этот принтер так , сделать что то по быстрому. Как не странно ,последнее время , печатает каждый день (когда на даче бываю), а ультик с дельтой могут и месяц простаивать.
 
а какое вы хотели увидеть на дрыгстоле в котором ускорение стоит 12000 по осям, и ретракт в 3мм на директе
поверьте, там и без влаги сам принтер не в состоянии вывезти то, что в нем прошито
Я вас скорей не понял, но...

Причем тут прошивка и установленные кем то, вероятно не подходящие пользовательские параметры по ускорению и ретракту? Что это за прошивка?

Это всё всегда было в руках оператора. А дрыги в целом умеют прекрасно печатать.
 
Причем тут прошивка и установленные кем то, вероятно не подходящие пользовательские параметры по ускорению и ретракту? Что это за прошивка?
Да вот при том ,что большинство кто покупает принтеры, сразу лезут EEPROM менять, причем вообще не понимая что это такое , и какие параметры что значат. Поэтому и предлагается изначально использовать параметры установленные производителем. Как нужно и что поменять, это уже после приходит, думаю в далёком 2012 вы то же с этого начинали, хотя , может я и ошибаюсь. Ну а потом начинается... , вот я посмотрел , почитал, а у меня все не так . Про то что дрыги способны печатать хорошо, я в курсе, не быстро но довольно качественно, да и геморроя с ними меньше, чем с дельтой , на порядок. Может потому я и собираю сейчас четвертый принтер и именно дрыгу. (Фото рамы выкладывал). Прошивка- Да хрен ее знает , нечто похожее на Марина скорее всего его производная, но с гордым названием аникубик , Все настройки делаются через слайсер, но сделано все по китайски, то есть какой то связи одного с другим днём с огнём с первого раза не найдешь, а если учесть полное отсутствие русского языка (точнее язык то присутствует, да вот перевод , легче наверное по китайски все понять, чем смысл написанного на русском уловить. Хороший принтер, главное дешёвый, но как ни странно, даже на одном винте и со стоковыми параметрами умудряется что то напечатать. При чем даже флексом и нейлоном. Качество конечно отстойное, но лучше, чем это было на моем первом принтере, где без настройки даже какашку напечатать нормально не мог со стока.
 
Да вот при том ,что большинство кто покупает принтеры, сразу лезут EEPROM менять, причем вообще не понимая что это такое , и какие параметры что значат. Поэтому и предлагается изначально использовать параметры установленные производителем.
при чём тут ускорения, ретракты и eeprom ?
Все настройки делаются через слайсер
вот и сами ответили на вопрос выше, а почему не исправили там загнанные параметры для той печати?
но сделано все по китайски, то есть какой то связи одного с другим днём с огнём с первого раза не найдешь
кто запрещает использовать любой другой слайсер тем более если это:
нечто похожее на Марина скорее всего
скорее всего? Похожее? Или марлин всё-таки?


хм... Не понято. А вы точно в теме?
Или
на стоковом принтере, со стоковыми настройками, и когда меня спрашивали , а стоит ли этот принтер брать, я сразу показываю эти две фотки, с вопросом, такое вас устроит?
вы просто взяли кусок железа, напечатали всё на оте...ись и дали кому то результат для принятия выбора?
За что так тем людям?
 

ох, чует моя моё сердце, придется кого-то отлучить от этой темы. Во избежание и в назидание.

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

скорее всего? Похожее? Или марлин всё-таки?

обычное дело. За базаром натыканным никто не следит. Куда палец попал, так и остаётся. Тут не смысл главное, а количество букафф.

оффтоп

просто взяли кусок железа, напечатали всё на оте...ись и дали кому то результат для принятия выбора?
За что так тем людям?

а это, своего рода, уход от ответственности: "...я свой опыт рассказал, а ваше дело перенимать или нет...". Детский сад "Старики-печатники", короче.

оффтоп
 
обычное дело. За базаром натыканным никто не следит. Куда палец попал, так и остаётся. Тут не смысл главное, а количество букафф.


я ни в коем случае не про опечатку марлин-шмарлин, нет нет. Я даже и читал это как марлин, не замечая опечаток
Прошивки очень легко определяются и нельзя вообще начать нормально печать не зная прошивки, диалеты гкода, однако!

Я исключительно про то что собеседник или юлит или просто не в теме.

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать