3D ПРИНТЕР Про влажность материала (филамента)

Я бы сказал, что с качеством что-то сильно не то.
Хотя и фото не очень

А так то что выше "абс абс рознь"
Дак так сейчас про любой можно сказать. Стандартов то у производителей нет, а с совестью как угадать..
И абс сомо собой надо защищать от уф, это то же как часть техпроцесса. Пост обработка, покраска.

Про качество, я обычно проверяю пластик и если устраивает, беру сразу много. Предпочитаю натуральный. Ну и абс на чистоту содержания проще проверить, чем тот же петг, как по мне дак.
Ну и мне думается от темы ушли, как бы не получить )
 
Я бы сказал, что с качеством что-то сильно не то.
Хотя и фото не очень

А так то что выше "абс абс рознь"
Дак так сейчас про любой можно сказать. Стандартов то у производителей нет, а с совестью как угадать..
И абс сомо собой надо защищать от уф, это то же как часть техпроцесса. Пост обработка, покраска.

Про качество, я обычно проверяю пластик и если устраивает, беру сразу много. Предпочитаю натуральный. Ну и абс на чистоту содержания проще проверить, чем тот же петг, как по мне дак.
Ну и мне думается от темы ушли, как бы не получить )
Так за качеством и не гнался, это был второй запуск нового принтера, после того как tronxy помер , (накрылась плата управления), решил ну его нафиг плату менять заменил сразу весь принтер, это первый запуск родного слайсера от аникубик ( походу и последний) , вертикальные стенки печатает как бешеный , но стоит только горизонтальной поверхности попасться, то сразу как "тормоз перестройки" , при заявленной печати до 120мм/с , печать в куре доисторической (15 той) при 60мм/с длится 3,5часа, а в аникубике при 100мм/с , то же самое 4,3 часа , интересный алгоритм задаёт этот слайсер, что то там явно перемудрили. На кубике кобра нео2 стоит вулкан ( он сам по себе, печатью с высоким качеством не блещет, производитель во главу угла поставил скорость потока расплавленного пластика) , да и параметры стоковые, ничего ещё не настраивал и не тестировал, но вопрос то был про влажность и волосатость, вот тут наихудшие условия ( для хранения , хуже если только пластик в воду положить на хранение), и результат, с отсутствием этого явления. Я согласен, Пэт-г волосню пустить любит, если что не по нему, то вот тебе, получите и распишитесь, но тут , без подбора параметров ( не успел ещё перенести профильные настройки) и такой результат, специально выбрал то что никаким постобработкам не подвергалось. Пластика никогда не беру много, последнее время пары катушек хватает на полгода наверное, это в начале, и 5ти катушек в месяц мало было , а сейчас печатаю только по мере надобности. Вот только полиэтилен победю, и наверное успокоюсь на этом. Вот никак справится с ним не могу, от слова совсем. Пруток, кое как, делать из него уже научился, с более менее приемлемыми параметрами геометрии, но вот не выходит у Данилы каменный цветок, точнее напечатать что то не разваливающейся от несильного нажатия и/или форму отличную от "какашки" , никак пока не выходит.
 
Продолжение следует...
итак, после контрольной сушки
photo_2024-07-23_11-10-58.jpg
Однако полегчал. Ну хорошо, сейчас пластик отправлен в помещение с высокой влажностью, продолжение следует...


Так за качеством и не гнался, это был второй запуск нового принтера,
Когда не гонятся за качеством, понятно что и сушкой не заморачиваются, почему и нет конечно, выбор.

Но знать что принтер новый и ни как не откалиброван - мне например не надо. Или тогда нужны были не такие примеры.
А из того что я вижу - качество очень низкое и по мимо всего прочего сухость пластика на это то же может влиять, не обязательно получая волосение (его и ретракты могут сдержать у петг иногда.
Итак что видно:
Снимок экрана от 2024-07-23 11-20-17.png
весомые проблемы на углах - один из поводов для не сухого пластика, как следствие не стабильного давления. Если не настраивавлся совсем ПА-ЛА, то к чему делать издлелимя и ставить их в пример, не знаю.

1721715762058.png
провальная поверхность вертикальных деталей, аналогично одна из возможных причин, нестабильное давление - не сухой пластик.

Виновата не влага? А слайсер, принтер, юпитер в противофазе сатурну. Возможно, возможно.
Но пример был дан как есть. И как есть я считаю что пластик не плохо было бы просушить в том числе.
 
итак, после контрольной сушки
photo_2024-07-23_11-10-58.jpg
Однако полегчал. Ну хорошо, сейчас пластик отправлен в помещение с высокой влажностью, продолжение следует...



Когда не гонятся за качеством, понятно что и сушкой не заморачиваются, почему и нет конечно, выбор.

Но знать что принтер новый и ни как не откалиброван - мне например не надо. Или тогда нужны были не такие примеры.
А из того что я вижу - качество очень низкое и по мимо всего прочего сухость пластика на это то же может влиять, не обязательно получая волосение (его и ретракты могут сдержать у петг иногда.
Итак что видно:
Снимок экрана от 2024-07-23 11-20-17.png
весомые проблемы на углах - один из поводов для не сухого пластика, как следствие не стабильного давления. Если не настраивавлся совсем ПА-ЛА, то к чему делать издлелимя и ставить их в пример, не знаю.

1721715762058.png
провальная поверхность вертикальных деталей, аналогично одна из возможных причин, нестабильное давление - не сухой пластик.

Виновата не влага? А слайсер, принтер, юпитер в противофазе сатурну. Возможно, возможно.
Но пример был дан как есть. И как есть я считаю что пластик не плохо было бы просушить в том числе.
Согласен, в любом "косяке" виноват сам печатающий, почему выбраны именно эти детали? : 1) потому что я помню примерные условия при печати 2) это в квартире сразу находится 3) деталям больше полугода ( детали ,с января месяца, находятся под нагрузкой и не изменяют своей геометрической формы 4) детали не подвергались никакой механической или химической обработке 5) печаталось "из коробки" , при, можно сказать, критических условиях хранения (из настроек был взят профиль первого попавшегося PET-G имеющийся в библиотеке слайсера , к сожалению нет там даже упоминания про ФД-пласт, тем более с высоким содержанием красителя (сам предпочитаю пластик натурального цвета, но тут, что было под рукой, то и поставил).
Смысл печати этих деталей, был в том , что бы показать как печатает принтер "из коробки" с родным слайсером, то есть , человек покупает принтер, ставит пластик, запускает, получает то что на фото, используя минимум настроек (выбор профиля пластика в библиотеке слайсера). Ну и для себя: стойкость напечатанной детали: 1) под воздействием температуры (хоть и небольшая температура повышенная , на патроне и рассеивателя лампы , имеется, изменения геометрии самого пластика не наблюдается, 2) нагрузка на стенку шириной 15мм 1,2мм толщиной в течении полугода (Яндекс станцией алиса не приводит к изменению формы и держит уверенно, (abs без пост обработки такого не выдерживает и ломается, это я проверял). Эксперимент, по-моему удался , точнее все что хотел я им показать - показал. Сюда же вставил эти фото на пример образования волосатости при использовании пластика повышенной влажности, честно говоря тема качества поверхности даже не обсуждалась , да она во всяком случае в разы выше чем на представленном фото[cnc3018.ru]_20240721_171540.jpg
 
abs без пост обработки такого не выдерживает и ломается, это я проверял


Abs не причем, если была не правильная печать им.
В целом предлагаю не отходить от вопроса темы.

оффтоп



честно говоря тема качества поверхности даже не обсуждалась
А влажность на это влияет.
На фото с пла от участника форума выше - есть проблема с нависаниями.
У Вас же, проблема с вертикальными поверхностями на отдельно стоящих стойках изделия под яндекс-слушалку.
Я бы такое выкинул в брак или как минимум не использовал в примеры.
По все описанным (предположенным) мной выше замечаниям (углы, поверхности)- сильно вероятно не просушенный петг свою роль внёс.
 
во всяком случае в разы выше чем на представленном фото
При оценке 3D печати по фотографии следует учитывать масштаб, т.к. при сильном увеличении почти все изделия выглядят пугающе плохо. Снимите вентиляционные отверстия на светильнике в режиме макросъемки, чтобы на фотографии по вертикали помещалось примерно 80 слоев (или одно вентиляционное отверстие). Тогда можно будет сравнивать.
 
пластик отправлен в помещение с высокой влажностью, продолжение следует...
Прошли сутки, замер.
photo_2024-07-24_13-57-25.jpg
общая запись:
photo_2024-07-24_13-57-43.jpg

условия в которых пластик был эти сутки:
photo_2024-07-24_14-05-08.jpg

в принципе всё понятно и без комментариев, или оставлю ещё до завтра для интереса, или вечером посмотрю и эксперимент остановлю, отправлю в сушку сразу. Дабы уже не издеваться над пластиком.
 
... или вечером посмотрю и эксперимент остановлю ...
Какая-то незаконченность чувствуется в эксперименте ...
То, что практически любой пластик гигроскопичен, то известно и понятно. PETG не исключение ...
Вот если б Вы распечатали какой-нето тестик сейчас (при 1082 г), потом просушили снова и этот же тестик ещё раз ... :rolleyes:
А вот потом, по факту, показали бы, как влажность PETG в 0,6 % (по массе) повлияла на качество печати ... :sneaky:
 
Какая-то незаконченность чувствуется в эксперименте ...
То, что практически любой пластик гигроскопичен, то известно и понятно. PETG не исключение ...
а Вы не читали тут в теме с чего это началось и почему я стал делать этот эксперимент?
 
:) Читаю. В курсе.
То-есть Вы просто решили показать, что пластик впитывает воду ... Так то давно, кто в теме так те знают ...
А эксперимент Ваш, значит так, ради эксперимента ... ;)
 
Цель эксперимента - опровергнуть или подтвердить высказывание "ПЕТГ не восприимчив к влаге"
ну а так то да, скорей всего просто в пустую потратил время и электричество для сушилки )
 
эксперимент закрыл, пластик отправил в сушку. Лучше потом про сушилку напишу отдельно, чем действительно фигнёй маятся с весами и кому-то что то пытаться доказать.

По итогу - петг прекрасно тянет в себя воду. "Петг не восприимчив к влаге"- ошибочное мнение.
Поддерживать пластик сухим надо всегда и любой. Чем он ближе к своей технологической сухости, тем качественнее и беспроблемнее будет печать.

"Стрельба" из сопла это уже крайность, когда сушить не то что пора, а надо было уже давно. Неравномерность давления, некачественные поверхности, не работающий па-ла по прежним калибрам, всё это признаки того что пора сушить, ретракты опять же если требуют сильного превышают от коэффициента к геометрии, повод проверить и посушить.
Распространенные не дорогие китайские сушилки зачастую не будут сушить нормально. Нужен обмен воздуха и для наиболее сложных в гигроскопичности пластиках, таких как например нейлон, вообще чтоб сушилка могла 70-80 гр выдавать.

Сушить можно на улице при солнце, можно ИК излучением, можно на батарее, можно в духовке, можно даже в морозильнике с функцией nofrost.
У меня например самоделка универсальная для дерева и для пластика на ИК (в первую очередь для дерева) Покажу потом в отдельной теме, расскажу и замеры сделаю.

Но "не надо ничего сушить" это только в том случае, если вам совершенно не важно на качество и на прочностные свойства. Почему бы конечно и нет. Но просто попробуйте и сравните, ведь только так всё познаётся.

ПС
Ну и да, само собой, если в помещении с принтерами и пластиком сухо, ниже 50 хотя бы. То это уже проще. Но нейлон и этого не простит. )
А если 60-65 бывает, то завести сушилку - повод мастхэв.
 
эксперимент закрыл, пластик отправил в сушку. Лучше потом про сушилку напишу отдельно, чем действительно фигнёй маятся с весами и кому-то что то пытаться доказать.

По итогу - петг прекрасно тянет в себя воду. "Петг не восприимчив к влаге"- ошибочное мнение.
Поддерживать пластик сухим надо всегда и любой. Чем он ближе к своей технологической сухости, тем качественнее и беспроблемнее будет печать.

"Стрельба" из сопла это уже крайность, когда сушить не то что пора, а надо было уже давно. Неравномерность давления, некачественные поверхности, не работающий па-ла по прежним калибрам, всё это признаки того что пора сушить, ретракты опять же если требуют сильного превышают от коэффициента к геометрии, повод проверить и посушить.
Распространенные не дорогие китайские сушилки зачастую не будут сушить нормально. Нужен обмен воздуха и для наиболее сложных в гигроскопичности пластиках, таких как например нейлон, вообще чтоб сушилка могла 70-80 гр выдавать.

Сушить можно на улице при солнце, можно ИК излучением, можно на батарее, можно в духовке, можно даже в морозильнике с функцией nofrost.
У меня например самоделка универсальная для дерева и для пластика на ИК (в первую очередь для дерева) Покажу потом в отдельной теме, расскажу и замеры сделаю.

Но "не надо ничего сушить" это только в том случае, если вам совершенно не важно на качество и на прочностные свойства. Почему бы конечно и нет. Но просто попробуйте и сравните, ведь только так всё познаётся.

ПС
Ну и да, само собой, если в помещении с принтерами и пластиком сухо, ниже 50 хотя бы. То это уже проще. Но нейлон и этого не простит. )
А если 60-65 бывает, то завести сушилку - повод мастхэв.
Весёлый эксперимент , прирост 7гр. На 1кг пластика , 0,7% , то есть удельный прирост влажности составил 7/400= 0,0175 гр/м ( 400 -это примерная длинна прутка в 1кг пластика) . Я при экструдировании гранул (гранулы после промывки теряют в весе 20-25 граммов при просушке) а тут даже ниже погрешности самих бытовых весов. Вот это гигроскопичность, ничего сказать больше не могу. При экструдировании разница в весе гранул в 1% после сушки считается погрешностью измерений и это на производстве. Тут же даже влажность пластика меньше за сутки набежала. Нет , эксперимент провален полностью. Хотя и за такое спасибо, теперь хоть сомнения развеялись, в целесообразности сушки.
 
Весёлый эксперимент , прирост 7гр. На 1кг пластика , 0,7%
При переходе в пар объем воды увеличивается в 1600 раз. Т.е. эти 0.7% воды в сопле превращаются примерно в 13 объемов пластика, или из килограмма пластика эти лишние 7 грамм воды образуют 11 литров пара. Ну и что печатается из влажного пластика я показывал ранее в треде. Но сушить или не сушить - это уже зависит от задач и личных предпочтений
 
Весёлый эксперимент , прирост 7гр. На 1кг пластика , 0,7%
ну мы же прекрасно понимаем, что это всего лишь сутки и чудес не бывает.
Держать пластик до его предельных 3% (или сколько там у пет) смысла нет.
Тут в первую очередь влага ушла в верхние слои намотки.
Дольше держать, будет больше. Но смысла ноль.
Потому сушить устать.

Можете ничего никогда не сушить.
Качества и цели они ваши личные. Но только не советуйте это другим!
Успехов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать