3D ПРИНТЕР Про влажность материала (филамента)

Если тут принято померятся чем то, то ок присоединюсь.
Вот очень странно, что так восприняли.
Да!
Иногда лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.
И как сказал многоуважаемый demyuri, что метрология тут не причем.
Мы не знаем Ваш уровень, это факт. Вы озвучили - да будет так.
Просто поймите, что в настоящее время (век БЛОГЕРОВ и ИНТЕРНЕТА) только ленивый не учит готовить салаты с "ЮТУБА" или чинить машину :) (это просто отдельная фишка)
Я не капли не намекаю на Вас, но покажи Вы нам свою мастерскую, просто ради интереса даже, лично я бы понимал степень серьёзности в вопросе.
Это тоже не намек.
Помнится мне, что все у кого появился зеркальный фотоаппарат (не дай Бог со съемным объективом) - все были фАтографАми! :)
И все шли снимать свадьбы и торжества.
Так и сейчас во многом может быть.
Поэтому, конечно если Вы останетесь на нашем форуме, и в дальнейшем мы будем все общаться почаще, то все эти вопросы отпадут сами собой :)
 
ребят, я не писал никаких "ой да всё"
Я прямо указал цитату с которой в корне не согласен и принял решение воздержаться. Где то там выше.


Всё понятно кроме одного, инпут шэйпинг и сухость пластика каким боком соотносятся?
прямо само собой никак, вставил уже махнув шашкой. Но нет никакого смысла бороться за качество добивая резонансы если нет ни стабильных ретрактов ни па, ни просто ровных колбас...
Как то так )
 
ребят, я не писал никаких "ой да всё"
Я прямо указал цитату с которой в корне не согласен и принял решение воздержаться. Где то там выше.



прямо само собой никак, вставил уже махнув шашкой. Но нет никакого смысла бороться за качество добивая резонансы если нет ни стабильных ретрактов ни па, ни просто ровных колбас...
Как то так )
Просто опять каша получается.
 
давайте вычеркнем шейпер, ок.
Но я все равно предпочитаю калибровки делать только на сухом целевом пластике.
 
Делал на не высушенном пластике было вот так - фото примера
Потом подсушил и получилось вот так - фото с примерами
Справедливо, конечно. Но было лень - это надо все разложить, свет включить, с телефона в комп скинуть :rolleyes:

Вот несколько сохранившихся образцов - ящерицы и их части мокрого и здорового человека. Мокрый PLA напрочь отказывается печатать нависающие поверхности. И в целом результат плачевный. Я это по началу принял за недостаточное охлаждение, высоту слоя, переэкструзию, перегрев пластика, сбой PA, испорченное сопло, плохой пластик. Несколько дней менял то одно то другое, пока не осознал проблему.

20240721_171351.jpg20240721_171527.jpg20240721_171540.jpg20240721_172529.jpg20240721_172543.jpg20240721_172551.jpg20240721_172614.jpg
 
давайте вычеркнем шейпер, ок.
Но я все равно предпочитаю калибровки делать только на сухом целевом пластике.
Дядька Иван Шмит, не принимай близко к сердцу. Все путем!:) (по секрету: это дядька Змей ещё не видит, что дядька Efenia написал, их друг от друга изолировали за частые споры "до потолка":) )
 
Справедливо, конечно. Но было лень - это надо все разложить, свет включить, с телефона в комп скинуть :rolleyes:

Вот несколько сохранившихся образцов - ящерицы и их части мокрого и здорового человека. Мокрый PLA напрочь отказывается печатать нависающие поверхности. И в целом результат плачевный. Я это по началу принял за недостаточное охлаждение, высоту слоя, переэкструзию, перегрев пластика, сбой PA, испорченное сопло, плохой пластик. Несколько дней менял то одно то другое, пока не осознал проблему.
Простите, но это же полный пэ......

2024-07-21_18-42-14.png

Или я что-то не понимаю, но тут ....
 
Или я что-то не понимаю, но тут ....
Это пластик PLA после нескольких часов "сушки" в сушилке SUNLU S2 при влажности 65RH, что и привело к такому результату, т.е. полному пушному зверьку, и послужило толчком к исследованиям и экспериментам для выяснения проблемы )

Печать сухим пластиком идет как по маслу без таких артефактов. Линия к линии. Чуть позже попробую способ с маслом на другой, но тоже уже набравшей воды, катушке. Напишу по результатам
 
Это пластик PLA после нескольких часов "сушки" в сушилке SUNLU S2 при влажности 65RH, что и привело к такому результату, т.е. полному пушному зверьку, и послужило толчком к исследованиям и экспериментам для выяснения проблемы )

Печать сухим пластиком идет как по маслу без таких артефактов. Линия к линии. Чуть позже попробую способ с маслом на другой, но тоже уже набравшей воды, катушке. Напишу по результатам
Вот это я понимаю, эксперименты - наше все. Одно дело прочитать, и совсем другое - когда сам попробуешь. Я не занимался печатью на заказ, печатал только то что самому интересно, и экспериментировать люблю. Вот нахрена мне 4принтера и экструдер прутка с дробилкой пластика , ( если вам пластик не нужен в больших объемах, не делайте, не стоит оно затрат) , не спрашивайте ,не знаю, я просто люблю попробовать что то необычное. Одних экструдеров (разных) на принтерах опробовано штук 15 разных , начиная от MK8 до diabolo и 4х цветного Кракена с водяным охлаждением. Мне просто интересно попробовать.
 
Дядька Иван Шмит, не принимай близко к сердцу. Все путем!:) (
В общем то администрация форума абсолютно права.

Форум дорлжен быть форумом и если есть что сказть, нужно развернуто подходить к вопросу.

По сему стартую эксперимент.
К сожалению PETG пластик я не уважаю последние годы, но к счастью нашлась таки в запасках катушечка натурального.
Хранилась по всем феншуям в плотном зип пакете с силикагеле.
photo_2024-07-22_13-03-22.jpg
Но я уже не помню сушилась ли она после покупки или вообще она даже не початая... Повторюсь петг стараюсь использовать как можно реже теперь.

Суть эксперимента.
1) Контрольное взвешивание
photo_2024-07-22_13-03-02.jpg
2) Сейчас закинул в контрольную сушку. Предполагаю что он вполне сухой, но эта сушка контрольная ради цифр. Ожидаю что вес не изменится, но там видно будет.
Сушка у меня самодельная, щадящая, ИК, медленная, сушить буду сутки.
Вот краем глаза параметры температур, чтоб не показалось что я тут фейкую или понтую ;)
photo_2024-07-22_13-03-16.jpg
красный внутри, синий снаружи

4) Далее после контроля я планирую эту катуху закинуть в помещение с влажностью процентов 70, на пока ещё не решил на какой срок. А далее либо те же весы, либо тест на ожидаемо проваленные ретракты сырого петг.
Но ещё подумаю, пожертвовать всей катухой или отмотнуть часть и закинуть только ее и чтоб на тест печати. Но чтоб не прочитать тут лекций внезапных про то как ретракты надо уметь настраивать, или принтеры строить наверное вообще ограничусь только весами.
Влажность воздуха в помещении не показываю осознано, чтоб не отвелеч от сути, ведь она может быть разной.

Цель эксперимента - опровергнуть или подтвердить высказывание "ПЕТГ не восприимчив к влаге"
Хотя ответ я и так знаю. Но это же форум, надо подходить правильно.
Продолжение следует...
 
В общем то администрация форума абсолютно права.

Форум дорлжен быть форумом и если есть что сказть, нужно развернуто подходить к вопросу.

По сему стартую эксперимент.
К сожалению PETG пластик я не уважаю последние годы, но к счастью нашлась таки в запасках катушечка натурального.
Хранилась по всем феншуям в плотном зип пакете с силикагеле.
photo_2024-07-22_13-03-22.jpg
Но я уже не помню сушилась ли она после покупки или вообще она даже не початая... Повторюсь петг стараюсь использовать как можно реже теперь.

Суть эксперимента.
1) Контрольное взвешивание
photo_2024-07-22_13-03-02.jpg
2) Сейчас закинул в контрольную сушку. Предполагаю что он вполне сухой, но эта сушка контрольная ради цифр. Ожидаю что вес не изменится, но там видно будет.
Сушка у меня самодельная, щадящая, ИК, медленная, сушить буду сутки.
Вот краем глаза параметры температур, чтоб не показалось что я тут фейкую или понтую ;)
photo_2024-07-22_13-03-16.jpg
красный внутри, синий снаружи

4) Далее после контроля я планирую эту катуху закинуть в помещение с влажностью процентов 70, на пока ещё не решил на какой срок. А далее либо те же весы, либо тест на ожидаемо проваленные ретракты сырого петг.
Но ещё подумаю, пожертвовать всей катухой или отмотнуть часть и закинуть только ее и чтоб на тест печати. Но чтоб не прочитать тут лекций внезапных про то как ретракты надо уметь настраивать, или принтеры строить наверное вообще ограничусь только весами.
Влажность воздуха в помещении не показываю осознано, чтоб не отвелеч от сути, ведь она может быть разной.

Цель эксперимента - опровергнуть или подтвердить высказывание "ПЕТГ не восприимчив к влаге"
Хотя ответ я и так знаю. Но это же форум, надо подходить правильно.
Продолжение следует...
А по каким причинам отказались от ПЕТГ?
 
А по каким причинам отказались от ПЕТГ?
На самом деле предательский это пластик по ряду своих свойств. Ну и после того как стал крайне попсовым, из-за своей простоты в печати, стал не редко бодяжиться нерадивыми производителями непонятно чем, что его и так не лучших свойств точно не улучшает.

Конкретно мои претензии
-мнимая прочтность и высокая хрупкость (прочный в статике и хрупкий в динамике)
-70 и выше деформация.
-постобработка не самая легкая

Ну и нет у меня сейчас изделий где бы он стал предпочтительнее других доступных. Единственное натуральный иногда использую там где нужна прозрачность.

Но справедливости ради лет 8 назад я был от него в восторге. Позже уже всё понял, реже, реже и стараюсь теперь совсем не связываться.
 
На самом деле предательский это пластик по ряду своих свойств. Ну и после того как стал крайне попсовым, из-за своей простоты в печати, стал не редко бодяжиться нерадивыми производителями непонятно чем, что его и так не лучших свойств точно не улучшает.

Конкретно мои претензии
-мнимая прочтность и высокая хрупкость (прочный в статике и хрупкий в динамике)
-70 и выше деформация.
-постобработка не самая легкая

Ну и нет у меня сейчас изделий где бы он стал предпочтительнее других доступных. Единственное натуральный иногда использую там где нужна прозрачность.

Но справедливости ради лет 8 назад я был от него в восторге. Позже уже всё понял, реже, реже и стараюсь теперь совсем не связываться.
А какой взамен ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
основной универсальный - abs
Abs , absу то же рознь, брал у разных производителей, делал сам, например abs от бестфиламент и abs от фд-пласт, это совсем разные пластики, даже температура плавления у них разная ( один и тот же цвет, уточню на всякий случай) . Я то же часто печатаю абс, правда самодельным, когда нужно что то под постобработку сделать. Из того что не нравится в абс: полное отсутствие фрикционных свойств. Простой эксперимент проведенный году так в 16том, напечатал типа линейного подшипника для принтера из абс, ПЛА и лески рыболовной (капрон там или нейлон, понятия не имею , леска ещё при царе горохе , дедом покупалась( меня больше диаметр тогда подкупил к использованию 1,6мм:) . Результат: ПЛА смазанный машинным маслом синтетикой 5w30 (не при печати а после), простоял на принтере 6лет (за первый месяц пропитался так , что весь был маслянистого цвета) , леска ходила уверенно, правда межслойка была слабая (на тот момент был единственный принтер tronxy p802e, именно для него и печатались эти линейные подшипники) , абс после минут 5 работы в качестве линейного подшипника вставали колом. 2) Абс склонен к истиранию, это плюс для мех обработки , и минус при использовании в качестве трущихся друг о друга деталей, не спасает даже смазка , точнее со временем смазка превращается в некую субстанцию наполненную, ко всем,у прочему порошком от АБС детали. Абс без покраски плохо переносит ультрафиолет , ( колпаки на диски машины напечатанные из белого АБС пожелтели за месяц, и стали довольно хрупкими, хотя уже лет 5 с этими колпаками катаюсь , сменил всего два, лопнули, остальные то же стали довольно хрупкими, но ещё держатся. Принесли с производства (делали рассеиватели для светильников 600х600 - 50кг какого то пластика (гранулы) ноунейм свойства близкие к АБС , в ацетоне растворяется , хотя и не полностью, в серых бумажных мешках, говорят им дали "на попробовать" но линию из за этого пластика никто перенастраивать не хотел, вот детектор и отдал мне. Помучался я с ним изрядно, вот где влаги было хоть выжимай, изготавливая из него пруток., нормальный пруток пошел только когда снизил температуру до 190градусов , и сушил долго и упрюорно, обычный нема 23 с редуктором 30:1 не справлялся, хотя с покупными гранулами, и прочей дробленкой в лёгкую , пришлось нема 34 118мм поставить на 6,А к редуктору , шнек у меня конусный(опять уточнение, не сверло), зато в печати с покупным ни в какое сравнение не идёт, и к столу липнет, и никаких камер не нужно, текучесть правда немного высоковата , больше на пэт-г смахивает, но как писал выше , растворяется частично в ацетоне, усадка низкая, тот кто принес на пробу (со слов директора) сказал что это АБС. Блин , люблю я углубляться мимо темы, извиняюсь. Это я к тому что и АБС бывает разный. Ещё не нравится в АБС , его хрупкость при понижении температуры, у Пэт-г эта стойкость повыше (испробовано на лыжах к снегоуборщику) лыжа из abs, чуть задел и приехали, из Пэт-г то же ломаются переодически, но ходят явно подольше чем из abs. Не знаю, когда нужно ,что то сделать на скорую руку, без постобработки , то ПЭТ-Г вполне востребован, а учитывая его неприхотливость к условиям при печати , у меня самый востребованный получается. На сегодняшний день, процентов 75 печатаю им , а вот abs всего процентов 15 использую, остальное sbs, hips, flex, леска, и прочая хрень, пруток забыл когда давил, так ничего не перерабатывал года два уже. Думаю бутылки пластиковые в дело пустить, качества особого мне не нужно, а вот накопилось этих бутылок дохрена, бутылкорез есть, фильеру сделать не сложно, намотчик то же есть там он на фото засветился, ещё научиться сращивать пруток неплохо бы было ( теоретически то знаю как, но на практике пока руку не набил). За эксперимент спасибо, и поддерживаю, самому стало интересно, сколько же воды в моем пластике содержится. Нет у меня отдельной сушилки для пластика, а в духовке сушить , один раз досушился , , пластику хоть бы хрен, а вот катушку , чуть ли не на изнанку вывернуло. Духовка в кирпичной печи (это на случай если кто то спросит про контроль температуры в духовке - этого там отродясь не водилось ( контроля температуры внутри)
Ваши сообщения автоматически объединены:

На самом деле предательский это пластик по ряду своих свойств. Ну и после того как стал крайне попсовым, из-за своей простоты в печати, стал не редко бодяжиться нерадивыми производителями непонятно чем, что его и так не лучших свойств точно не улучшает.

Конкретно мои претензии
-мнимая прочтность и высокая хрупкость (прочный в статике и хрупкий в динамике)
-70 и выше деформация.
-постобработка не самая легкая

Ну и нет у меня сейчас изделий где бы он стал предпочтительнее других доступных. Единственное натуральный иногда использую там где нужна прозрачность.

Но справедливости ради лет 8 назад я был от него в восторге. Позже уже всё понял, реже, реже и стараюсь теперь совсем не связываться.
Во нашел пару деталей изготовленных из пэт-г , этой зимой, условия: Пэт -г черный от фд-пласт, влажность , хрен его знает какая, деревенский дом, температура на момент приезда +4 градуса , дом разогрел до +15 на момент начала печати, так что думаю как раз где то в районе 60-70 процентов , дом не отапливался с понедельника по пятницу, на улице , где то минус 10 градусов , небольшой снег. Катушка открыта, примерно 1/3 израсходовано, не в пакете, и не в коробке, результат на фото:17216742905887347485478147193835.jpg17216743299752134591124498925387.jpg
Если держатель для "Алисы" рассматривать как тест на волосатость, то она отсутствовала, хотя может и плохой пример с тестом, слишком большое расстояние между вертикальными стойками.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать