ИНТЕРЕСНО Проба облегчённого шпинделя

Сделал пару десятков маленьких платок. За скоростью сильно не гнался , подачу ставил 700мм/мин, резал и сверлил одним сверлом 0.85, экономил на смене инструмента. Если пробовать резать чем ни будь пожёстче чем сверло 0.85, то можно и быстрее.

скорость видео 1x1?
 
Мыло наверно многие пробовали, ну и я добрался
30055
Пирамидка 0,2 высота 10мм 50Х90 в один проход 45 мин
 
Сделал пару десятков маленьких платок. За скоростью сильно не гнался , подачу ставил 700мм/мин, резал и сверлил одним сверлом 0.85, экономил на смене инструмента. Если пробовать резать чем ни будь пожёстче чем сверло 0.85, то можно и быстрее.
Какая минимальная ширина дорожек? И как они выглядят под микроскопом?

Не могли бы Вы попробовать, как на скорости 700мм/мин получится вот эта маленькая платка?
test_0.4mm.jpg
 

Вложения

  • test_0.4mm.zip
    1.1 KB · Просмотры: 8
Не могли бы Вы попробовать, как на скорости 700мм/мин получится вот эта маленькая платка?
Могли.
Только у вас между дорожек меньше 0,2 , а у меня сейчас только из мелких пирамидка 0,2 .
Пришлось в настройках ставить 0,15.
И после прохода немного шкурки.
30068
ну и сам результат, с первого захода без карты высот

30069
ниже рез от сверла, его шкуркой не надо доводить:)
 

Только у вас между дорожек меньше 0,2 , а у меня сейчас только из мелких пирамидка 0,2 .
Пришлось в настройках ставить 0,15.

Если уж речь зашла о GGEasy, то требуется небольшое уточнение.
Расстояние между дорожками в примере точно 0.2 мм. GGEasy в такой зазор не пропустит инструмент фрезерования диаметром 0.2 мм, а диаметром 0.199 мм - запросто.

Выставив в GGEasy гравер диаметром 0.15 мм, а на деле диаметром 0.2 мм, с каждой стороны Вы "съели" у дорожки по: 0.2/2 - 0.15/2 = 0.025 мм, то есть сделали дорожку в итоге на 0.05 мм уже. Часто это не имеет значения, на глаз не заметно, но лучше сразу делать как правильнее.

Если выставить в GGEasy в данном примере гравёр диаметром 0.199 мм, а на деле в CNC вставить гравёр диаметром 0.2 мм, то с каждой стороны дорожки снимем "лишней" меди больше на:
0.2/2 - 0.199/2 = 0.0005 мм. То есть в итоге дорожка получится уже на 0.001 мм, что сравнимо с самыми придирчивыми допусками на дорогие станки...

оффтоп
 
Спасибо. С полгода как подумываю поставить скоростной шпиндель, на 30 000+ оборотов. Но сомневался, будет ли существенный выигрыш в скорости царапания ПП без потери качества. Теперь сомнения отпали, буду ставить.
 
Спасибо. С полгода как подумываю поставить скоростной шпиндель, на 30 000+ оборотов. Но сомневался, будет ли существенный выигрыш в скорости царапания ПП без потери качества. Теперь сомнения отпали, буду ставить.
Общался с товарищем работавшем с производством печатных плат, в том числе и фрезеровкой, там частота вращения щпинделя доходит до 50-60 тыс.об.мин.
 
Общался с товарищем работавшем с производством печатных плат, в том числе и фрезеровкой, там частота вращения щпинделя доходит до 50-60 тыс.об.мин.
У меня вот этот моторчик, на 30 000 оборотов. С него и начну. Сначала патрон на вал, а потом, если понравится, попробую поставить редуктор, чтобы получить те самые 60 000.
 
У меня вот этот моторчик, на 30 000 оборотов. С него и начну. Сначала патрон на вал, а потом, если понравится, попробую поставить редуктор, чтобы получить те самые 60 000.
Есть бесщеточный шпиндель 250 вт. Планирую использовать его. Сделать приставку так чтобы можно было использовать и шпиндель отдельно и для привода высокоскоростного вала.
 
Но сомневался, будет ли существенный выигрыш в скорости царапания ПП без потери качества
Без минимальных биений только оборотистостью не получится. Иначе будут ломаться хрупкие фрезы... Уважаемый zelvov обошёл эту проблему дешевых оборотистых моторчиков, сделав свою минимально бьющую приспособу для зажима фрез и соединив её с моторчиком ременной передачей.
 
Без минимальных биений только оборотистостью не получится. Иначе будут ломаться хрупкие фрезы...
Посмотрю двигатель на предмет биений, после чего буду решать: с редуктором или без. Если без - развертки помогут, до 10-15мкм довести позволят. Если же надо будет лучше - тонкая доводка патрона на работающем двигателе. Или, что проще, подточка инструмента на работающем двигателе. Вообщем, разберусь в процессе, не впервой микроны туда-сюда гонять. :)

Еще вот набор мелких проксоновских цанг без дела валяется, 1.0мм - 3.2мм, довольно качественные. Может, с ними что помудрю.
 
У меня вот этот моторчик, на 30 000 оборотов. С него и начну. Сначала патрон на вал, а потом, если понравится, попробую поставить редуктор, чтобы получить те самые 60 000.
Думаю сначала Вам придётся подумать об охлаждении этого мотора при 30 000 .
А редуктор на 60 000 озадачит о подшипниках.
Я раскручивал до 55 000 но на вале 3мм подшипник 3Х8 мм.
Сейчас вал под 5 и 4 мм подшипник, максимум кручу 38 000 на сколько они греются не знаю, замена подшипников не более 5 минут, менял один раз при переделке держателя.
ER-11 вещь хорошая, но для моего привода тяжеловата, да и гайка давала вибрацию, просверленный вал сверлом 3,2 решил все проблемы.
Гравёры что в комплекте тоже дают не малую вибрацию на больших оборота, приходилось стачивать тыльное утолщение.
А вообще вся затея была уменьшить нагрузку на шаговые двигатели и винт, особенно по Z когда мелкими шажками правиться карта высот.
Сейчас я картой не пользуюсь, спасает выровненный ровный стол, да и большие платы я не режу.
Основную задачу, для чего покупался станок ,он выполнил сэкономил мне время, и заморочки с химическими процессами.
Ну и сейчас выручает на мелких доработках.
Так что " думайте сами решайте сами..."
 
А редуктор на 60 000 озадачит о подшипниках.
Я раскручивал до 55 000 но на вале 3мм подшипник 3Х8 мм.
Сейчас вал под 5 и 4 мм подшипник, максимум кручу 38 000 на сколько они греются не знаю, замена подшипников не более 5 минут, менял один раз при переделке держателя.
Подшипники керамические?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать