ИНТЕРЕСНО Проба облегчённого шпинделя

Появилась возможность печати на фотополимерном 3D принтере, пластик пожёстче и термоустойчивее.
Переделал крепление шаговика по Z повернув его на 45гр и добавил возможность центровки относительно винта, теперь ставить и снимать удобнее.
28265
28266

Держатель для шпинделя и мотора тоже заменил, подшипники теперь зажимаются прямо в корпус держателя, 40 000 оборотов держит без проблем...
28267
 
Решил проверить геометрию XY станка с помощью камеры.
На деревянной подложке положил пластиковую карточку, просверлил 4 отверстия по краям , 2 по центру оси X и два по центру оси Y.
Перевернул карточку на 180 относительно Х и закрепил штырьками в отверстия, камеру подогнал в первое отверстие Y
29183

далее сместился вертикально к следующему отверстию Y
29184
Центра совпали значит угол X Y 90гр
 
Решил проверить геометрию XY станка с помощью камеры.
На деревянной подложке положил пластиковую карточку, просверлил 4 отверстия по краям , 2 по центру оси X и два по центру оси Y.
Перевернул карточку на 180 относительно Х и закрепил штырьками в отверстия, камеру подогнал в первое отверстие Y
Безымянный.png

далее сместился вертикально к следующему отверстию Y
Безымянный2.png
Центра совпали значит угол X Y 90гр
странное решение, обычно угол проверяют просверлив 2 отверстия в заготовке, одно центральное, второе со смешением к примеру на 100мм по оси X, в центральное отверстие вставляется штырь и делается поворот вокруг этого штыря заготовки на 90 градусов, ну а дальше возврат в центр и смешение по перпендикулярной оси опускаем сверло и смотрим смещение, если все нормально то сверло должно легко войти в просверленное отверстие, можно то же самое и с камерой повторить просверлив всего одно отверстие (центральное) далее смещаем по одной из осей на какое то значение отмечаем центр камеры, поворачиваем заготовку на 90 градусов даем смещение в центр и задаем смещение по перпендикулярной оси на то же значение, если центра камеры совпали то и с перпендикулярностью у вас все в порядке. зачем сверлить 4 отверстия?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так сказать по принципу проверки угольника. Дельно, хотя и камера необязательна.
Упрощает процесс
Ваши сообщения автоматически объединены:

странное решение, обычно угол проверяют просверлив 2 отверстия в заготовке, одно центральное, второе со смешением к примеру на 100мм по оси X, в центральное отверстие вставляется штырь и делается поворот вокруг этого штыря заготовки на 90 градусов, ну а дальше возврат в центр и смешение по перпендикулярной оси опускаем сверло и смотрим смещение, если все нормально то сверло должно легко войти в просверленное отверстие, можно то же самое и с камерой повторить просверлив всего одно отверстие (центральное) далее смещаем по одной из осей на какое то значение отмечаем центр камеры, поворачиваем заготовку даем смещение в центр и задаем смещение по перпендикулярной оси на то же значение, если центра камеры совпали то и с перпендикулярностью у вас все в порядке. зачем сверлить 4 отверстия?
Угол 90 надо чем то мерять, а тут при перевороте если не 90 они разбегутся .
Камерой можно измерять величину погрешности и внести поправку, это гораздо проще чем ловить отверстие сверлом
Ваши сообщения автоматически объединены:

В принципе достаточно и 3 отверстия, например 2 по Х и одно по Y. Переворачиваем по Х и смотрим смещение отверстия по Y
 
Упрощает процесс
Ваши сообщения автоматически объединены:


Угол 90 надо чем то мерять, а тут при перевороте если не 90 они разбегутся .
Камерой можно измерять величину погрешности и внести поправку, это гораздо проще чем ловить отверстие сверлом
Ваши сообщения автоматически объединены:

В принципе достаточно и 3 отверстия, например 2 по Х и одно по Y. Переворачиваем по Х и смотрим смещение отверстия по Y
тогда можно и 5 ть отверстий сделать главное центральное, при повороте на 90 градусов центра отверстий должны сойтись, в принципе так на заводе одно время и делали (1 раз, когда карой в стол фрезерного станка вьехали), сделали 5ть отверстий (центральное и четыре с одинаковым смещением в + и - по каждой из осей в двух заготовках предварительно зафиксировав их относительно друг друга ( просто в тиски их обе зажали и просверлили на этом станке), в центральное отверстие вставили вал, что бы можно было повернуть верхнюю из заготовок, ну а дальше просто сняли и в нижнюю воткнули штыри, надели на штыри верхнюю заготовку, потом сняли верхнюю повернули на 90 градусов и опять надели на штыри ( нам тогда повезло, станок крепче кары оказался, стол не сместился и не погнулся) но как проверить перпендикулярность хода осей я запомнил, как проверить перпендикулярность оси Z по двум в двух заготовках то же помню, сверлим 2 отверстия в обоих заготовках далее в нижнюю вставляем штыри а верхнюю переворачиваем так что бы нижняя часть заготовки стала верхней, и пытаемся одеть заготовку на штыри, если оделась, то все нормально, если нет, то косит станок.
 
Проверять так проверять...
Решил проверить перпендикулярность.
Из инструмента пластинка и уголок, измерять можно самим станком.
29189
Прикрепил уголок к столику , сделал пластинку с одной стороны винт 3мм с другой загнул клювик. Измеряем длину пластинки и на уголке находим две точки по длине пластины умноженной на 2. Делаем замер Zщупом впервой точке и обнуляемся, потом замеряем вторую и запоминаем показания. Вставляем в патрон пластину с клювом и встаём в середину между точек. Делаем замер как Z щупом в первой точке и обнуляемся, поворачиваем пластину на 180гр ко второй точке и опять измеряем. Отнимаем от результата число которое запомнили и видим нашу погрешность. У меня между точек 120мм подогнал разброс до 0,2 мм.
 
Продолжаю эксперименты со станком.
Столик у меня катался на штоках от амортизаторов 13мм и втулки тоже от них, вариант не плохой , но для моей конструкции тяжеловат.
Напечатал стоечки под подшипники .
29306

Поставил их треугольником, столик не ровный и возиться с выравниванием 4 стойки нет никакого желания.
Винтом крепления верхнего подшипника можно регулировать зазор между боковыми подшипниками. На третью стойку даже не стал ставить третий подшипник, так проще подрегулировать всю систему. Для моих задач вполне рабочий вариант.
 
Поддался моде на рельсы...
Покупал для 3D принтера 3 штуки шириной 9 или 10мм . Прикрепил через пластиковые пластинки, делал их для принтера. Две поставил на Х о одну на Z .
На Y оставил вариант на подшипниках , только немного усилил их , на валах следов от подшипников вообще нет никаких, ход очень мягкий я бы их и на Х поставил, но валы короткие.
29534

Пробовать пришлось сразу под нагрузкой, надо было вырезать отверстия диаметром 160 в 10мм фанере. Крепежа для такого размера у меня не нашлось, сделал экспресс вариант, в шпильке 10мм сделал один пропил под паз стола, обрезал по высоте ниже края оси Z на 10 мм , сверху отверстие с резьбой под винт 4мм, и таких 3 штуки. Накрутил две гайки с расширителем, одной прижимаю к столу, второй можно выравнивать заготовку в уровень, и по высоте, оставляя верхний край заготовки немного выше края шпильки, боковые винты заточил .
29535

Закрепил фанеру, выровнял в уровень...
29536
Получилось довольно-таки крепко.
Резал однозаходной 2мм для алюминия , погоняв на разных режимах, остановился на шаге по Z 1мм скорость 2,5мм/сек, обороты 25000 можно было и больше, но оставил запас на стабилизацию по обратной связи, фанера оказалась немного влажной, но он справился.
теперь будем пробовать на платах...
 
Сделал пару десятков маленьких платок. За скоростью сильно не гнался , подачу ставил 700мм/мин, резал и сверлил одним сверлом 0.85, экономил на смене инструмента. Если пробовать резать чем ни будь пожёстче чем сверло 0.85, то можно и быстрее.
 
подачу ставил 700мм/мин, резал и сверлил одним сверлом 0.85, экономил на смене инструмента.
Да, Вы, батенька экстремал, если таким инструментом фрезеруете...:eek:
 
Да ну н.х, я своими твердосплавными жертвовать не хочу.:)
Пару десятков это только маленьких плат, до этого резал этим же сверлом платы побольше, и им же сверлил, да бывало ломал , но не вовремя резки, а случайно задев.
Да я вас и не призываю пробовать, я режу на 30 000 оборотах.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать