Проблема с платой управления

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aleks

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.12.2018
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
23
Адрес
Россия
Город
Истра
Приветствую всех. Возникла проблема с платой WOODCPEKER 09. При пробной фрезеровке ось У заблокировалась столиком (резкий останов при контакте с рамой). После этого двигатели по осям Х и Z вообще молчат, по У издает типа жужжания, но не вращается. При замене двигателей и драйверов тоже самое. В программе grblContol ось У живая, по ней управление идет, Х и Z не активны. И еще, коротнул щупом и сгорел резистор находящийся в правом нижнем углу от колодки оси Z. нужен его номинал.
 
Aleks, в правом нижнем углу рядом с квадратным дросселем, стоит диод ss54. Нужно проверить микросхему XL4015. И контроллеры шаговых, если каждый по очереди работает на Y, проблема в драйвере отпадает
 
Сгорел резистор? Подключённый ко входу 78m05. Какой его номинал. Попробую сделать стенд на Ардуинке и проверю драйвера и двигатели. 78m05 стабилизатор на 12 в?
 
Aleks, 7805 это стабилизатор 5в. Для шаговых.
 
Уже посмотрел в даташите. Нужен номинал сгоревшего резистора.
 
Aleks, можно фото пациента, не могу понять какой резистор, вижу там 2 диода и предохранитель, это правый угол, вокруг стабилизатора.
 
Спасибо Виталий. На его фото увидел 522 диод вместо сгоревшего. Что сгорело ясно, будем копать дальше.

Питание восстановил, VDD 4.96, VMOT 13.66 . Начал смотреть осциллографом сигналы. При выдаче команды по оси У на всех трех драйверах сигнал CN (Верхний левый) идет из 1 в 0 на время движения, по остальным осям остается в 1, Выходы на двигатели генерят импульсы, но ось X и Z из 0 в плюс, а ось У на контактах В2 А2 из + в 0, В1 А1 из 0 в +. В зависимости от шага количество импульсов меняется. Двигатель не вращается, но на оси У выдача команды ощущается сильнее. Какие мысли? Дайте ссылку на схему, если она есть.
Все это относится к выдаче команды по оси У, по остальным осям тишина.

Еще заметил. Ось У в 0, шаг 5.0, команда +У один шаг, координаты У 4,986, -У один шаг возвращается в 0. Может прошивка слетела в какой то части?

Все оказалось намного проще.
Что то тут не так:
$100=0.000
$101=7.627
$102=0.000
Почему слетели, непонятно. Надо найти настройки по умолчанию и все проверить. Блин -уже выслали новую плату.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать