ВОПРОС ИЩУ РЕШЕНИЕ Проблема с сервой Fluidnc / mks DLC32

xorkrus

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
07.07.2022
Сообщения
0
Реакции
7
Баллы
62
Город
Тамбов
Область
Тамбовская
Имя
xopek
Здравия. Подскажите пожалуйста.
Имею плату MKS DLC32 V2.1 без экрана, с драйверами A4988
Прошивка Fluidnc v3.5.0-pre5
Серва - обычная, китайская MicroServo SG90 (100% рабочая, проверяется периодически на ардуине)
Проблема: серва ни при каких не желает работать. Исходя из схемы, пробовал пины 22 34 35 36 25 26 5 33 27. Код из вики флюида
rc_servo:
pwm_hz: 50
output_pin: gpio.27
min_pulse_us: 1000
max_pulse_us: 2000

Пробовал прописать как ось Z, пробовал как шпиндель besc - бестолку. Серва даже не дергается. Может я что-то делаю не так и не знаю какого-то секретного слова а-ля "сервикус заработику"?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попробуйте оставить только output_pin, остальные параметры возьмутся по умолчанию
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пошарился по коду, возможно вам здесь надо заменить значение на 12 и переустановить прошивку
FluidNC/src/Motors/RcServoSettings.h
12const int SERVO_PWM_RESOLUTION_BITS = 16;
 
Попробуйте оставить только output_pin, остальные параметры возьмутся по умолчанию
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пошарился по коду, возможно вам здесь надо заменить значение на 12 и переустановить прошивку
FluidNC/src/Motors/RcServoSettings.h
12const int SERVO_PWM_RESOLUTION_BITS = 16;
Попробовал оставить только PIN - тоже не помогло. Сейчас буду изучать и пробовать пересборку проекта с 12 битами.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пересобрал, перепрошил... И снова ничего. Серва как не живая
Таки живая. Мой косяк - не то прошил. Не совсем понял как работает теперь, но уже крутится. Спасибо Maxagg
 
Итак. Проколупавшись большую часть ночи, выяснил что серва двигается. Только она делает это в одну сторону. В обратную сторону работает только в одном случае, если PWM_HZ установлен в "1". Сложилось впечатление, что FluidNC рассчитан на работу с другими сервами.
 
  • Причина: Upd
  • Последнее редактирование:
Причина: Upd
Последнее редактирование:
А что там у серв внутри? Движок и шестерни.....
Там ещё и контроллер. Что-то типа H-моста с энкодером и ШИМ-входом.

По даташитам 1.5us домашняя позиция, 2us и 1us - 90° CW и CCW соотв. на частоте 50Гц, но "может быть заработает" до 200Гц. А у других серв могут и частоты другие быть и шаги и фигзнаетчтоещё. В станкостроении, как я понял SG90 не приветствуется из-за своей глючности и неточности.
 
Хрена се, я дано кишков у них не видел, забыл
 
Наверное стоит написать, чтоб завершить тему.
Результатов нет, разраб флюида сказал примерно так - у меня работает, остальное ваши проблемы.
Я сам по итогу сменил серву на шаговый двигатель и теперь всё стало интересней, но это уже другая история и наверное тема тоже.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
# Control pen up/down using a servo that is configured to look like a spindle
# A cheap blue 9g chinese servo was used.
# Different min_pulse_us and #max_pulse_us may need to be used for #other brands...
#
# As configured the servo will then respond as follows
# M3 S0 is pen up from paper
# M3 S255 is pen down on paper
# If you need to invert motion of servo, #invert the values for min_pulse_us and #max_pulse_us

besc:
pwm_hz: 50
output_pin: gpio.32
enable_pin: NO_PIN
direction_pin: NO_PIN
disable_with_s0: false
s0_with_disable: true
spinup_ms: 2000
spindown_ms: 2000
tool_num: 100
speed_map: 0=0.000% 255=100.000%
min_pulse_us: 700
max_pulse_us: 2200

Такая конструкция заработала у меня. Пин управления сервой подключаем к IO32.
 
Что то не получается подключить с прошивкой FluidNC к своей вифи сети. Сеть не скрыта, ссид, пароль - правильные. но якобы не видит. Хотя в настройке при выборе сети - находит.. ЧЯДНТ?
 
Наверное стоит написать, чтоб завершить тему.
Результатов нет, разраб флюида сказал примерно так - у меня работает, остальное ваши проблемы.
Я сам по итогу сменил серву на шаговый двигатель и теперь всё стало интересней, но это уже другая история и наверное тема тоже.
Привет! А подскажи пожалуйста, чем закончилась история? заработало? я сейчас собираю drawbot'а, там corexy кинематика (как у лазерного гравера) и на карандаш серва, не знаю, что с ней делать...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать