Проблемы PCB штихелем 0.1мм 15грд

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А я вот такие заказал. Скоро приедут. Две режущие кромки и две "полирующие" кромки. Из всего китайского хлама самое то по цене/качеству. Скоро жабу задушу и все же куплю вот такие.
Кстати, пришел таки двиг 775 новый! Китайцы в очередной раз накололи - патрон ER11 не стали сажать на вал сами, а приложили отдельно. Мол насадишь сам, а если будут биения - сам виноват, насадил хреново. Хотя на картинке в заказе фотка с насаженным ER11.
Я насадил с преднагревом патрона феном, получилось плохо, патрон шел с трудом, без молотка (легкие постукивания) не обошлось. В результате зазор патрон/стенка двиг оказался около 6мм. Дальше не идет, сел мертво. Не знаю, насколько это допустимо...
Испытания показали, что с биениями ситуация стала лучше, но все равно требуются перезажимы. Причем с приехавшими "высокоточными" цангами перезажимы требуются чаще!!! Это меня вообще расстроило.
Начал экспериментировать и пришел к выводу, что качество цанг решающей роли не играет совершенно, нефик переплачивать. А вот что играет роль, так это пара цанга-гайка. Именно подбором пары нужно добиваться минимальных биений. Поэтому я в свое время заказал гайки и цанги по 10шт. - это и спасло. Теперь подобраны 3 пары: для двух двиг и одна запасная. Подбирал долго, смотрел через лупу на кончик вращающегося гравера 10 градусов 0,1мм.
Кстати, китайцы вроде граверы на 0,1 мм вообще не формуют. Купленный набор 10шт - все кончики разные с очень большими расхождениями до 0.18 мм !!!
И напоследок, еще один прикол! Новый 775 двиг при 15V дает примерно (на глаз) в 2 раза больше оборотов, чем родной из набора!!!! Я был искренне поражен. На вид они абсолютно одинаковы, новый при 24V раскручивается очень и очень бодро. Пока в деле не проверял, жду новые гравера. Поэтому все встает на свои места: китайцы в наборы валят всякий хлам в надежде что пока чел разберется, соберет станок, наделает ошибок, что-то сломает - заказ уже закроется, или спор не каждый будет открывать... Так что по факту, приходится покупать полтора станка. Мне вот пришла новая (родная) ось Z вместе с шаговиком по спору, старая из набора (если помните, я уже тут писал) была с трещиной, которую заделал. Менять пока не буду...
 
vladi, насколько я помню, 775 4 варианта, причём на 150ват выдаёт 15к оборотов, а остальные меньше
 
ParkanII, там даже 3000 оборотов есть, я так понимаю это как типоразмер
 
Да, я в курсе, что 775 двиг есть 3 модели (внешне неотличимы и маркировки обычно нет). Еще вроде есть 795 двиг с диаметром как у нас 45мм но немного длиннее... Мне кажется для станка все же более важны обороты а не момент...
 
Не гонитесь за оборотами шпинделя
Попробовал этим штихелем на пониженных оборотах
20181226_131541.jpg
10гр 0,2
Заглубление 0,003 без карты высот
Получилось вот так
20181226_131200.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

ошибся 0,03
 
Ага, а я поначалу чуть мозг не сломал об цифру 0,003... Но все же нужно посмотреть, как дела с повторяемостью? Причем с перезажимом гравера... Если бы достичь повторяемого качества хотя бы на таком уровне, для мелких плат-патчей потянет...
 
20181226_140405.jpg
Слева полные обороты видны следы вибрации по краям справа на пониженных оборотах вибрации уже нет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обороты безколлекторных двигателей, синхронных, ассинхронных двигателей на холостом ходе близки к оборотам вращающегося магнитного поля и ограничены им.
На коллекторном двигателе обороты магнитного поля зависят от оборотов ротора:ротор увеличил обороты, увеличило обороты магнитное поле, которое заставило ротор еще увеличить обороты.
Т.е. если убрать силы трения в подшипниках, в щетках, силы сопротивления от вращающей крылатки охлаждения, то обороты коллекторного двигателя теоретически будут стремится к бесконечности.
Я о том, что даже разная смазка в подшипниках двух одинаковых коллекторных двигателей изменит их холостые обороты. Измените наклон лопасти охлаждающей крылатки и обороты изменятся.
А вот под одинаковой нагрузкой от фрезы обороты более менее выровняются у одинаковых двигателей.
Т.е. обороты холостого хода коллекторных двигателей нет смысла обсуждать.
 
Не совсем понятно причём тут обороты холостого хода7
Вот и я о том же,- совершенно ни при чем, хотя мы во всех темах почему-то мусолим эти обороты: почему там они больше, а там они меньше :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Новости:
1. Сення приехал ТРЕТИЙ двиг 775 от другого продавца. Опять не повезло - китайцы насадили ER11 на вал по самые гланды, без зазора. Соотв двиг стартует через раз, греется из-за того, что патрон задевает за стенку. Зазора напросвет вообще нет, надежда только что "приработается".
2. Поимел первый опыт изготовления платы сверловка->обрезание->фоторезист-процесс. Крайне неудобно это все. Отв на плате имеют небольшие бортики, осложняющие прикатку фоторезиста. Но самое обидное - сложно совместить отв с фотошаблоном. Последний не идеален и масштаб из-за усадки пленки уходит иногда до 1мм. УП об этом ессно не знает и сверлит очень точно. В результате, на выходе имеем брак. Считаю, сверлить/обрезать до фоторезиста неразумно. А если после, то снова имеем проблему, теперь уже сверлить надо по протравленной плате с учетом плавающего масштаба. Вроде копперкам имеет несколько опций на этот счет, но их надо изучать и пробовать...
А пока, чертыхаясь, я доделываю эту первую и последнюю плату с предсверловкой...
 
Новости:
1. Сення приехал ТРЕТИЙ двиг 775 от другого продавца. Опять не повезло - китайцы насадили ER11 на вал по самые гланды, без зазора. Соотв двиг стартует через раз, греется из-за того, что патрон задевает за стенку. Зазора напросвет вообще нет, надежда только что "приработается".
2. Поимел первый опыт изготовления платы сверловка->обрезание->фоторезист-процесс. Крайне неудобно это все. Отв на плате имеют небольшие бортики, осложняющие прикатку фоторезиста. Но самое обидное - сложно совместить отв с фотошаблоном. Последний не идеален и масштаб из-за усадки пленки уходит иногда до 1мм. УП об этом ессно не знает и сверлит очень точно. В результате, на выходе имеем брак. Считаю, сверлить/обрезать до фоторезиста неразумно. А если после, то снова имеем проблему, теперь уже сверлить надо по протравленной плате с учетом плавающего масштаба. Вроде копперкам имеет несколько опций на этот счет, но их надо изучать и пробовать...
А пока, чертыхаясь, я доделываю эту плату с предсверловкой...
Я бы патрон попробовал немного сбить. Надо буртик гайки патрона во что то упереть и круглой выколоткой стукнуть по валу двигателя через центральное отверстие в патроне.
 
и круглой выколоткой стукнуть по валу двигателя
я опасаюсь за лаковую изоляцию обмоток да и сам ротор с валом. В этот раз вроде с биениями повезло, не вижу их. Кроме того, на патроне нет вообще никаких следов нагрева/перегрева, что радует.
Лазерным принтером печатаете?
И только лазерным, специально выделенным картриджем! На этот счет имею многолетний опыт. Фотошаблон только двуслойный, с обработкой каждого слоя density toner'ом. Попытки отойти от этой схемы заканчиваются неожиданными артефактами при травлении. Я об этом много писал на Радиокоте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать