Проблемы PCB штихелем 0.1мм 15грд

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
... тоже двуслойный только на струйнике хорошо получались почти А4 под несколько плат сразу
 
тоже двуслойный только на струйнике
У меня Canon iP7240. Голова уже убита, куплена восстановленная на Али за 300р. Она может печатать только в стандартном качестве, а у родной все нормуль с цветной печатью, но сопла все расфокусированы до 0,5мм.
В лучшие времена мне удавалось на таком принтере печатать фотошаблон трехслойный но даже с тремя слоями на просвет лампу видно. Конечно, может есть струйники более подходящие но в целом, управлять полетом микрокапли имхо гораздо сложнее чем "магнитить тонер".
 
У меня Epson был 2007 года вполне справлялся с такими размерами
20190106_132314 (2).jpg

Фото перестал печатать , сплошные цветные полосы, а вот чёрно белые шаблоны печатал хорошо:)
 
я опасаюсь за лаковую изоляцию обмоток да и сам ротор с валом. В этот раз вроде с биениями повезло, не вижу их. Кроме того, на патроне нет вообще никаких следов нагрева/перегрева, что радует.
Ваши опасения напрасны.
Нужно сдвинуть патрон на 1мм для устранения контакта с двигателем.
Не на столько уж и сильно он усажен на вал двигателя.
Легкими ударами по валу ч/з какую нить выколотку, по совету Мехханика.
И будет счастье.
Движок при этом не убьете.
А тем более обмотки. Не выпирают они из намоточных пазов на столько, чтобы их можно было бы повредить.
Соотв двиг стартует через раз, греется из-за того, что патрон задевает за стенку.
А вот это уже не есть гуд.
Так можно и обмотку подпалить.
 
И снова новости ) :
1. Пришло мое второе чудо CNC2520T:
CNC2520T.jpg
Конечно, по конструкции гораздо лучше 3018PRO - везде металл, конструкция жесткая. Упаковано было хорошо, дошло без повреждений. Да и вообще пока придраться не к чему... Потихоньку начал изучать и... споткнулся о софт. Этот Mach3 (ломаный) оказывается очень глючный, как я понял защищен хорошо. У людей иной раз оси идут погулять, например Z может спокойно взять да и уйти в минус на сантиметр, а потом продолжить как ни в чем не бывало. А станок этот ведь по LPT подключается... А я уже так привык к Candle и USB. Для этого маршрута практически уже получил реальный опыт через CopperCAM. Пересаживаться на Mach3 что-то неохота, а бесплатных альтернатив пока не вижу...

2. Вот как выглядит кончик таких граверов 20грд 0.1мм:
draw_0108_1.jpg
Размеры далеки от совершенства, но думаю прочность все же выше чем у обычных конусных граверов.

3. Вроде бы увидел возможность сверлить/обрезать плату ПОСЛЕ полного цикла изготовления фоторезистом. Просто клеим протравленную плату на двусторонний скотч как обычно, а потом ставим ноль примерно (на глаз) в ее например нижнем левом углу. Затем отмечаем две reference pad как это описано в руководстве CopperCam и при выводе из CopperCam указываем их машинные координаты. Чтобы их узнать придется установить инструмент вручную на каждую pad. Конечно, это немного муторно, но в целом вполне приемлемо.
Кстати, при изготовлении уже просверленной платы (накатка фоторезиста на "мокрую") выявился еще один косяк такой технологии - вода попадает в отверстия уже накатанной пленки и при прогреве в ламинаторе происходит расширение воздуха/пара в отверстиях. Как результат - пленка вокруг отверстий слегка отходит. Это недопустимо!
Кроме того, выравнивание двусторонней платы в фотошаблоне нужно осуществлять по просверленным отверстиям по всей поверхности платы. И тут нас ждет еще одна засада - фотошаблон не имеет масштаб 1:1 из-за усадки пленки при печати на лазернике. И снова в CopperCam есть опции rotate and stretch кординаты:
2019-01-12_03-29-55.png
Думаю с такими поправками технология уже становится приемлемой ) .
 
А я уже так привык к Candle и USB. Для этого маршрута практически уже получил реальный опыт через CopperCAM. Пересаживаться на Mach3 что-то неохота, а бесплатных альтернатив пока не вижу...
У вас же, вроде был CNC3018 Pro? Мне кажется вполне возможно переставить на ваш станок дятла и пользоваться дальше привычным софтом. Только в настройках дятла указать шаг винтов ну и остальное. Возможно понадобится поставить более мощные драйвера на ШД. Вообще дятел довольно универсален
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Человек собирал посерьёзнее станочек, и говорит о покупке лиц. Mach3 что-то ~50 евро.. Это как вариант..
Пересаживаться на Mach3 что-то неохота
- проф. софт вроде как да и прост он как 5 копеек
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати что за плата на CNC2520T ? Китайские партизаны молчат:) Если на ARM я бы категорически не рекомендовал менять её на AVR дятла.. Уж лучше купить лиценз. Mach3 и потратить на него от пары часов..
 
По поводу простоты, эт вы зря. По поводу платы, там только драйвера ШД всё управление идёт с компа т.е. сам комп и является управляющим без посредников. Теперь про простоту. У меня друг собирает портальные станки, промышленные, плазменной и газовой резки (самый большой 6м х 20м, ну и помельче 2м х 6м, всё под заказ), так вот больше всего проблем у них и вызывал Mach, если он конечно стоял, потому как они пользовались и другими прогам, точнее головами других производителей, бёрни, сименс, хайпертерм и нашим НЦ
 
По поводу простоты, эт вы зря.
Ну это например в сравнении по сложности изучения SOLIDWORKS или ArtCAM, хотя конечно Candle, к примеру, прост и тем и хорош, не перегружен, чистый функционал, багов по минимум (я пока мало фрезерую, так что вобще ещё ни единого глюка:))
всё управление идёт с компа т.е. сам комп и является управляющим без посредников
Тоесть на плате CNC2520T нет микроконтроллера? Такое возможно?
так вот больше всего проблем у них и вызывал Mach
Ну если так до да.. Если ядро софта кривое и разрабы такие же, тут уже ничто не поможет, честно говоря не удивлён, чем крупнее и распиаринее разраб
тем как правило не стабильнее его софт.. Получается вариант дятел+ Candle оптимален!
 
Тоесть на плате CNC2520T нет микроконтроллера? Такое возможно?
Именно так. Потому там настроек, ну типа как у дятла с $=... на порядок больше, ну сам посуди куча шаговиков, а ещё и другие двигатели используются, постоянники с энкодерами и своими приводами, частотники с энкодерами и тоже со своими приводами ну и по мелочи концевики, оптические линейки, если есть и т.д. Китайцы скорее всего что то поднастроили, но.... Вот по этому я и рекомендовал поставить дятла.
 
куча шаговиков, а ещё и другие двигатели используются, постоянники с энкодерами и своими приводами, частотники с энкодерами и тоже со своими приводами ну и по мелочи концевики, оптические линейки, если есть и т.д.
Ну например в энкодерах свои микроконтроллеры имеются.. странно что всё это не имеет централизованной "материнской" платы.. хоты и такое решение возможно- т.к. с одной стороны независимость и если что-то одно заглючт, остальное будет работать, с другой стороны не понятно как управлять столь "многопроцессорной" системой.. Нужно будет на досуге погуглить на эту тему... Но да ладно, совсем уж ОфТоп получается..

Ветка то о точности гравировки печаток и минимально возможных вложений.. Глядя на мытарства ТС, искренне сочувствую.. сам постоянно ищу соотношение цена/качество во всём, иногда получается иногда так себе иногда совсем по нолям.. И уверен, что помимо теории и практики назовём их субъективными причинами, всегда есть объективные и вот их количество далеко не прямо пропорционально! Вот загнул:) Если просто, один купил тоже самый дешёвый Китайский станочек и режет себе 0.1-0.3мм дорожки в стоке или с минимальными доработками... Другой .. ну вы знаете как бывает ;) Но всё это уже из разряда эзотерики. Вобщем удачи автору и терпения, ждём новостей по новому станку!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну я провел таки почти монументальную работу по погружению в мир CNC в контексте правда своих скромных потребностей и могу со всей ответственностью, определенностью, уверенностью утверждать, что "гравировка <0.2mm зазор/проводник печатной платы" это крайняя степень садомазохизма сегодня.
Станок 2520 вызвал положительные эмоции, пришел собранным исправным крепким - но китайцы не могли не наколоть, конечно. Control box оказался хитронеисправным! Проявилось это в хаотичной смене оборотов шпинделя примерно после старта 5-10 мин гравировки печатной платы. Неисправной оказалась оптопара шпинделя. Заменил. Все теперь работает отменно. Особо переживал за биения шпинделя. К счастью, из порядка 40 перезажимаемых граверов 20грд, 0,1 мм все кроме одного зажимались с первого раза без биений. Только один бу обломыш не удалось без биений вообще зажать ни разу - видимо я его погнул при пробах на станке 3018.
Кстати что за плата на CNC2520T ?
Мощный транс ампера на 4, опторазвязанный LPT порт, драйверы шаговиков на TB6560 (3A). Концевики с платы и сигнал probe не выведены наружу, т. к. считаются дополнительными (не основными). Так сказал китаец :):). В целом, к станку не прикопаться - сделан очень добротно... на мой взгляд...
Возможно понадобится поставить более мощные драйвера на ШД.
После моего погружения в проклятый Mach3 первое что я сделал заказал контроллер от 3018. В пучине эмоций мозгов тогда не хватило понять, что драйвера должны быть мощнее, тем более что A4988 вообще до 30V а шпиндель до 36V, так что единственное что оставалось - дозаказать DRV8825, они чуть мощнее и с питанием нет проблем. Конечно, мне по силам самому сделать контроллер под Candle, но блин времени совсем жалко, тем более что гравировка плат - это пожалуй не для меня. Максимум что пока потребуется - сверловка и обрезка. А с этим и 3018 справляется отлично....
Получается вариант дятел+ Candle оптимален!
Я готов подписаться под каждой буквой!!! Mach3 как единственная полудоступная прога при покупке станка произвела на меня шокирующее впечатление:
1. Подавай ей полноценный LPT порт. Это значит нужно из чулана доставать и выделять место под старый комп. Этот комп должен быть выделенным, патамушта M3 не любит, когда рядом выполняются какие-то другие проги. Оно и понятно, ведь ей нужно выдавать 25kHz на контакт LPT так что приготовьтесь.
2. Разделение компов на мощный ноут и старый для M3 вносит деструктивные изменения в процесс подготовки фрезеровки. Часть софта на мощном, часть софта на старом. Это связано с тем, что M3 так и не усвоил, что есть такое понятие как карта высот. То, что там реализовано как альтернатива вызывает вырвиглазную боль. Из-за этого приходится держать гкод-риппер на компе M3 и кидать полуфабрикаты из проги в прогу чтобы родить таки конечный гкод файл. Ясное дело, через неделю все эти тонкости импортов/экспортов полузабудутся и в какой нить ответственный момент вы сделаете ошибку. Поверьте, это будет обязательно! Как результат, либо гравер сломается, либо заготовка испортится либо... ? Зачем нужен такой спектакль я вообще понять не могу...
3. Желание поднастроить M3 приведет вас к необходимости изучать скрипты. Вместо того, чтобы работать, придется попотеть. Если в скрипте будет неявная ошибка, вы снова рискуете...
4. Желание сделать M3 более приятным глазу приведет вас к необходимости использовать скринсет Михаила Юрова. Вот только сразу он не заработает и придется долго и мучительно искать нестыковки.
5. M3 вообще то коммерческий продукт. Никто не даст вам ее бесплатно. С крякнутой лицухой как говорят знающие люди и я им охотно верю ваша гравировка закончится еще не начавшись. Я бы не стал так рисковать. Ось Z может спокойно и самопроизвольно уехать в минус 1см и вас не спросить..
6. Визуализация в M3 отстойная, ресурсоемкая, а комп слабый. Лично мне там ничего не видно толком. Лишь где то в фоне читаю: "DOS жил, DOS жив, DOS будет долго жить!"

Пипец как все это вредно. Потоки от шпинделя с воздушным охл помогают стеклотекстолитовой пыли равномерно распределяться по помещению и потом... вы начинаете подкашливать. Затем у вас начинают чесаться руки и лицо. Что будет, если в этом помещении спать или если эта работа станет слишком частой додумывайте сами. Запах свежегравированной платы держится у меня в комнате уже четвертый день и я твердо намерен это прекратить.

И т. д. и т. п. И вот я задал себе вопрос: чем не устраивает фоторезист? Процесс по кр мере у меня давно отлажен, дает стабильный результат, не будит соседей, не вредит здоровью мелкой стеклянной пылью... Мне не понять упертости гравировщиков. Может у кого то просто вагон времени?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Следующий и окончательный гвозд в крышку гроба "гравировки печатных плат" это... граверы. Напокупал их разных, дешевых/дорогих но конечно же китайских. Вот вам картинка что случилось с гравером после гравировки платы 1см2:

graver.jpg
А если плата большая??? Как будем компенсировать такой износ во время работы? Скажете купи нормальный гравер? А как узнать нормальный ли он если не попробовать? А если попробуешь и ненормальный и плата большая? Представляете какой геморрой может быть запланирован самими нами?

Поразительно, но с китая шлют всякий шлак: заказываешь 0.1мм получаешь 0.3мм, заказываешь 0.2 плучаешь 0.15 . Все граверы нужно обмерять снова и снова из-за ухода реальных размеров и износа.
По моему опыту, китайцы нормально делают только от 0.2мм и только обычные конусные и пирамидки. Угол конуса они выдерживают практически всегда но размеры кончика практически никогда.

Как только Candle научится смене инструмента M06 (просто поднимать на опред высоту и ставить на паузу) ему цены вообще не будет. Я вижу здесь только потенциальные проблемы слабой помехоустойчивости по USB но сам пока с ними не столкнулся. И кроме всего прошивка GRBL открытая, что мешает ее скорректировать под себя?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
vladi, нда представляю накипело и наболело у вас ...
Постараюсь коротко, я только готовлюсь к гравировке печаток, т.к. сразу понял что без оптимально (минимальной) доработки станка и нормальных фрез (а в нашем селе и за дорого их не сыскать), дело это гиблое... дозаказал ещё в Китае нужное, что-то тут прикупил из железяк.. А тут ещё следом 3Д принтер пришёл.. им занялся, тоже доработки.. благо принтер печатает сам себя, лишь немного докупить по мелочи... да ещё 50+ посылочек.. с ЗИПом.. вобщем собираю мини. цех для работы с МК, и вот кстати смена деятельности с ремонта мобилок фрилэнсером и оутсорсером... И что такое дороги 0.1, smd-шки 0.2, ребол BGA 0.2 шарами или пастой с траффаретом и иногда и без, пятаки 0.15, пайка-восстановление дорог 0.1 проводом.. и тд и тп, знаю не по наслышке.. и уверенно скажу НУ ЕГО ВСЁ ЭТО НАФИГ:)) Пусть вкалывают роботы, а не человек!:)) Такие вещи делаю именно систематизированные комплекстные системы.. Ещё с 1984года прошёл печаки ресфедером, лак для ногдей, купарос, ХЖ.. вспоминаю всю эту химическую возню не самым хорошим словом.. но тогда выриантов не было! Про фоторезист не скажу.. смотрел, курил, по сути тот же ЛУТ.. там и там громозкий принтер с переделками, тоже расходники плёнка тонер чернила и потом опять химия... бр... про усадки вы писали.. вобщем мой выбор гравировка.. но задачи поскромнее думаю мин. будет ATTINY13 с 0.3 ногами и дорогами, тем более серии не предвидется, скорее штутчно и не так часто.. А если уже заплатят за что-то миниатюрное нормально, ну заморочусь с заказом Китайский заводских печатк... а так нафиг такой график.. Насчёт пыли стекловолоконной и медной ну есть же пылесос наконец, можно вобще насосик намудрить не за дорого... Вобщем всё решаемо и приемлимно если подходить комплекстно...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Про софт да прям тоже беда.. тоже так вломы учить новые Глючные CAD и еже сними.. костыли лепить плагины.. а потом ещё на помойке сейчас столько делетантов.. пока в новозной кучи золотое зёрнышко отроешь поседеешь и умрёшь:) шутка конечно, но реально бажный софт переутюживать уже.. А я ведь сам писал на C# и JS и серьёзное.. и знаю что есть отладка кода и альфа-бета тестирование... и что это всё съедает 70-80% врмени-затрат проеккта вцелом.. Но как известно крупные компашки плевать хотели на юзера.. лепят говнокод и сразу в массы и ведь лиценз же.. и ничего.. вот тебе армия бесплатных тестеров.. Вот только я не представляю как карма этих руководов выносит столько проклятий!?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот и я высказался:) Вобщем не просто всё это, но оно и интересно одновременно, главное думаю найти своё! И делать всё в удовольствие! Без нервов! Чего и вам желаю! ;)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну например в энкодерах свои микроконтроллеры имеются..
Нет там микроконтроллеров, только преобразователи уровней для согласования с линией связи. Сигнал приходит либо в драйвер серводвигателя (как правило) либо в плату расширения LPT (вот тут может быть МК). Вообще в пром. станках всё очень консервативно до сих пор выпускают головы с XP, ну последнее время с Win7. А отечественная НЦ так вообще из под DOS-а работает. Теперь по поводу Mach3, производители чпу голов (если нет своей оболочки) покупают и настраивают под СВОЙ станок, а это может быть и токарный и фрезерный и 5-ти координатный обрабатывающий центр...
Ваши сообщения автоматически объединены:

По этому попробовав нашего дятла порадовался его универсальности простоте. Вот только редко применяются в промышленности ШД в основном серводвигатели, высокомоментные постоянники, бесколекторные с частотным приводом. Обратной связью там может быть энкодер, а в более точных станках вообще оптические линейки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать