ВОПРОС Проблемы при фрезеровании печатных плат. Хэлп!

Geka

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.11.2020
Сообщения
579
Реакции
374
Баллы
153
Город
Жуковский
Имя
Александр
Приветствую всех!
Прошу помощи знатоков по следующей проблеме.
Гравирую платы. Три одинаковых блока 65 х 96 мм, в каждом по 10-ть различных плат на листе фольгированного текстолита FR4 0,5 мм 15 мкм (брал в TIXER), 200 х 100 мм. Жертвенник – фанера 10 мм, на него с помощью двухстороннего скотча (Момент) креплю текстолит сполшняком по всей поверхности. На первом листе потренировался, отладил программу, получил удовлетворяющий меня результат.
Гравер V-образный 0.5х30. Обороты шпинделя 10.000, скорость резания 400 мм/мин, врезание 100 мм/мин. Стратегия обработки по профилю, снаружи проводников, в итоге зазор между ними получается от 0.6 до 0.9 мм. На первом листе ставил глубину гравирования 0.021 при заглублении за проход 0.007. Естественно применял карту высот. Качество было вполне приличное, имхо.
Поставил второй лист текстолита и начались проблемы. Непрорезы на некоторых участках, причем не везде и не хаотично, а в определенных зонах – в нижней половине листа, и на правом фланге.
Первая моя версия, что граверу писец, не канает, так как обработка начинается снизу и именно там непрорезы. Хотя на всякий случай поставил свежий, результат тот же. При этом помянул недобрым словом китайского продавана - под видом новых впаривает переточку, у всех разная маркировка нанесена.
Вторая версия, про люфты тоже не подтвердилась, люфтов нет. А если и есть минимальные, тактильно неощутимые, то почему они дают о себе знать только в нижней половине листа?
Третья версия тоже не подтвердилась о «гуляющем» текстолите – приклеен насмерть.
- Скажите, вы хорошо это прикрепили? - Не беспокойся, алкаш. Не сорвешь! (с).

У меня остались три версии:

4. Что-то я делаю не так, что-то важное упустил из виду. Невнимательность к мелочам мой бич.

5. Карта высот работает неправильно. Как это проверить?

6. Толщина меди разная на разных участках листа. Внизу и на правом фланге значительно толще. Такое может быть, чтобы в 2 – 3 раза?

Если вначале глубину гравирования задавал 0.021, то на этих участках дошел уже до 0.051.

На фото третий блок после гравирования на глубину 0.051 мм, крайние платы почти полностью не прорезаны.

И карта высот именно этого блока.

1638557367004.png
1638557407979.png

1638557436678.png
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Можно и редактировать, после просмотра.
Руками? Чота я сомневаюсь, что кто-нибудь редактирует карту высот вручную, а главное не могу придумать для этого причину.
 
Руками? Чота я сомневаюсь, что кто-нибудь редактирует карту высот вручную, а главное не могу придумать для этого причину.
Чота я сомневаюсь, что есть автоматические скрипты для редактирования.
 
Чота я сомневаюсь, что есть автоматические скрипты для редактирования.
Не важно в ручную или скриптом, что должно побудить чела начать редактировать программу обработки после того как она подверглась изменениям от карты высот? Там же черт ногу сломит...
 
На какую? Так чтобы без "шума и пыли" я мог бы изготавливать например круглые платы (диаметры 10 мм и 25 мм, с допуском в +/- 5 соток). ЛУТ не предлагать
Я не знаю почему все зацепились за ЛУТ он был приведен в качестве примера, ЛУТ и фоторезист как бы и не единственный способ переноса дорожек на текстолит, тем более при наличии ЧПУ-станка. Главным этапом я предполагал именно травление.
На счет альтернативы. Могу предложить, в том числе и описанный тут, метод
1. Зашкурил и обезжирил лист текстолита. (2 мин 28сек)
2. Пшикнул краской из баллона (17сек)
3. Положил и придавил (придавил в общем не обязательно) заготовку на жертвенный стол. (10сек). Тут надо пояснить что "Положил и придавил" как читается так и делается, не приклеил подложку а затем аккуратно установил заготовку, а затем валиком раскатал чтоб карта высот не давала погрешность 0,5мм. А именно положил и немного придавил, на все 10 сек.
4. Прицепить ласер рядом со шпинделем. На этом этапе, может потребоваться доп. действия, но если озаботиться то можно и колхозом обойтись. Тут как кто выходит из ситуации, но можно и просто изолентой примотать.
5. Запуск g-code ( из обычного для фрезеровки превращается в "спесиальный для лазера" за 6 сек).
6. Смотришь киношку 22 мин.
7. Возвращаешься к станку (а там 12 мин назад уже станок сделал свое дело)
8. Втыкаешь в шпиндель сверло. Делаешь поправку в УП на смещение лазера ( где-то 47мм по Х и 22мм по Y)
9. Сверлишь
10. Обрезаешь (хоть в форме Арнольда), тут пожалуй без объяснения.
11. НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Мне приходится пройтись мокрой (от воды) ваткой по полученной заготовке, но вообще говоря этого не требуется.
12. Травишь, в ЭКО NATRIUPERSULFAT.
13. Наслаждаешься.

Тут есть моменты которые не описаны инструкцией навроде подобрать "пучек" лазера, но это делается ОДИН раз и занимает 1мин при полном отсутствии опыта.
К минусам, можно отнести, запах горелой краски. У меня есть комната для этих экспериментов да и большинство любителей(даже в рамках форума) делает это в отдельном помещении. НО запах краски это не прям вот вонь-вонь я бы сказал что он не резкий. В любом случае аргумент типа: дорогая я же тебе вибратор вибромассажер ремонтирую будет заглаза. Кроме того, на форуме, так же было предложено использовать вытяжку для паяльника - решает на раз.

ПС
Чуствуется 100%+ отсутствия опыта и какой-то процент знаний из Гугль и Ютуб :(
Ну на сколько я знаю, отсутствие знаний не грех. А вот то что, категоричность признак ограниченности заметили еще древние.
Более того, к сожалению указанные источники редко являются источниками знаний, я по-старике книги, журналы, опытные люди, которые в своей жизни что-то сделали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На счет альтернативы. Могу предложить, в том числе и описанный тут, метод
1. Зашкурил и обезжирил лист текстолита. (2 мин 28сек)
2. Пшикнул краской из баллона (17сек)
3. Положил и придавил (придавил в общем не обязательно) заготовку на жертвенный стол. (10сек). Тут надо пояснить что "Положил и придавил" как читается так и делается, не приклеил подложку а затем аккуратно установил заготовку, а затем валиком раскатал чтоб карта высот не давала погрешность 0,5мм. А именно положил и немного придавил, на все 10 сек.
4. Прицепить ласер рядом со шпинделем. На этом этапе, может потребоваться доп. действия, но если озаботиться то можно и колхозом обойтись. Тут как кто выходит из ситуации, но можно и просто изолентой примотать.
5. Запуск g-code ( из обычного для фрезеровки превращается в "спесиальный для лазера" за 6 сек).
6. Смотришь киношку 22 мин.
Лазером выжигать краску? можно пример изготовленных таким способом плат?

1. Зашкурил и обезжирил лист текстолита. (2 мин 28сек)
2. Пшикнул краской из баллона (17сек)
3. Положил и придавил (придавил в общем не обязательно) заготовку на жертвенный стол. (10сек). Тут надо пояснить что "Положил и придавил" как читается так и делается, не приклеил подложку а затем аккуратно установил заготовку, а затем валиком раскатал чтоб карта высот не давала погрешность 0,5мм. А именно положил и немного придавил, на все 10 сек.
4. Прицепить ласер рядом со шпинделем. На этом этапе, может потребоваться доп. действия, но если озаботиться то можно и колхозом обойтись. Тут как кто выходит из ситуации, но можно и просто изолентой примотать.
5. Запуск g-code ( из обычного для фрезеровки превращается в "спесиальный для лазера" за 6 сек).
скорость прям как у Брюса Ли :)
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
Могу предложить, в том числе и описанный тут, метод...
3. Положил и придавил (придавил в общем не обязательно) заготовку на жертвенный стол...
9. Сверлишь
10. Обрезаешь ...
"Придавленную" заготовку не просверлишь, и уж тем более не обрежешь.
12. Травишь
13. Наслаждаешься.
А смыть краску после травления? Или "наслаждаешься" - это про растворитель?
Ну и травить мои маленькие вырезанные и засверленные платы не совсем тривиальная задача. Каждую надо подвесить и не допустить соприкосновений в растворе при травлении.

Этот метод не для меня. Еще есть варианты?
 
скорость прям как у Брюса Ли :)
Арументация на уровне...
Разумеется, с заводом PCB этой технологии тягаться тяжело, но в рамках темы лучше сравнить с методом фрезеровки. Вообще, фрезеровка в сравнении с любым методом по времени будет пыль глатать не будет глотать, пройдет по дороге где уже и пыль осела. Для сравнения, из описания проблемы видно что только карта высот занимает 15 мин. И как показывает пример даже это не помогает.
Этот метод не для меня. Еще есть варианты?
Вас нужно уговаривать?
А смыть краску после травления? Или "наслаждаешься" - это про растворитель?
Спасибо за замечание, не упомянул. Снять краску можно разными способами. К примеру, тем же станком, за дорожки можно быть спокойным, он все равно медь не снимает. ;)Прошу понять, тут нет субъективного фактора, Вы тут никак не виноваты и не поможете. Это особенность технологии.
Я пользуюсь куда более технологичным приемом, спер у жены жидкость для снятия лака. Работает с первой ватки. За что там краске держаться?
Про сверловку и обрезку, опробуйте на бракованном куске, там нет ничего что могло бы создать проблемы.
Про отверстия не понял.
 
Вообще, фрезеровка в сравнении с любым методом по времени будет пыль глатать не будет глотать, пройдет по дороге где уже и пыль осела

не могу согласиться, не большие прототипы делать гравировкой намного быстрее, чем методом травления, проверено

сравнения, из описания проблемы видно что только карта высот занимает 15 мин. И как показывает пример даже это не помогает

Так любая технология требет отладки, человек найдет проблему, устранит её и у него будут получаться платы со стабильным результатом, ведь он просит помощи в решении данной проблемы а не ищет другую технологию производства плат.

К тому же карту высот можно вообще не использовать.
 
можно заказать у китайцев
А помучиться?

Тебя как, сразу прикончить или желаешь помучиться? - Лучше, конечно, помучиться. (с)

оффтоп

Вас нужно уговаривать?
Даже не пробуйте, я человек слабо внушаемый, даже гипноз не действует. Лазер и химия - не для меня.
Я так понимаю других вариантов нет?
Про сверловку и обрезку, опробуйте на бракованном куске, там нет ничего что могло бы создать проблемы.
С этим у меня и так проблем нет, а по Вашей методе они точно будут и главная точное позиционирование. Заготовку жестко не закрепил - писец точности. Это только в теории все просто - снял лазер поставил шпиндель, а на практике шпиндель не ставится, а выставляется...
Про отверстия не понял.
Не суть, тема совсем о другом.
 
Это только в теории все просто - снял лазер поставил шпиндель
Это если не читать все сложно. Я не говори снимать шпиндель. Лазер можно примотать изолентой намертво, то есть навсегда рядом .

Так любая технология требет отладки, человек найдет проблему, устранит её и у него будут получаться платы со стабильным результатом
Как только найдет решение пусть опубликует. Вот без шуток будет очень интересно.
 
Арументация на уровне...
Разумеется, с заводом PCB этой технологии тягаться тяжело, но в рамках темы лучше сравнить с методом фрезеровки. Вообще, фрезеровка в сравнении с любым методом по времени будет пыль глатать не будет глотать, пройдет по дороге где уже и пыль осела. Для сравнения, из описания проблемы видно что только карта высот занимает 15 мин. И как показывает пример даже это не помогает.
вот не нравится вам гравировка, ок, а каким вы способом делаете платы? Поделитесь результатом если не сложно,
ведь пока только теория да теория...
 
Как только найдет решение пусть опубликует.
Обязательно отпишется! Это не первая проблема, с которой он обращается. И решения были озвучены. Не думаю, что в этот раз будет по-другому.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дядька Geka, тема твоя, можешь в любой момент скомандовать "Фас!" и сразу все вычистим, как лишнее и ненужное.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать