ВОПРОС Проблемы при фрезеровании печатных плат. Хэлп!

Geka

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.11.2020
Сообщения
579
Реакции
374
Баллы
153
Город
Жуковский
Имя
Александр
Приветствую всех!
Прошу помощи знатоков по следующей проблеме.
Гравирую платы. Три одинаковых блока 65 х 96 мм, в каждом по 10-ть различных плат на листе фольгированного текстолита FR4 0,5 мм 15 мкм (брал в TIXER), 200 х 100 мм. Жертвенник – фанера 10 мм, на него с помощью двухстороннего скотча (Момент) креплю текстолит сполшняком по всей поверхности. На первом листе потренировался, отладил программу, получил удовлетворяющий меня результат.
Гравер V-образный 0.5х30. Обороты шпинделя 10.000, скорость резания 400 мм/мин, врезание 100 мм/мин. Стратегия обработки по профилю, снаружи проводников, в итоге зазор между ними получается от 0.6 до 0.9 мм. На первом листе ставил глубину гравирования 0.021 при заглублении за проход 0.007. Естественно применял карту высот. Качество было вполне приличное, имхо.
Поставил второй лист текстолита и начались проблемы. Непрорезы на некоторых участках, причем не везде и не хаотично, а в определенных зонах – в нижней половине листа, и на правом фланге.
Первая моя версия, что граверу писец, не канает, так как обработка начинается снизу и именно там непрорезы. Хотя на всякий случай поставил свежий, результат тот же. При этом помянул недобрым словом китайского продавана - под видом новых впаривает переточку, у всех разная маркировка нанесена.
Вторая версия, про люфты тоже не подтвердилась, люфтов нет. А если и есть минимальные, тактильно неощутимые, то почему они дают о себе знать только в нижней половине листа?
Третья версия тоже не подтвердилась о «гуляющем» текстолите – приклеен насмерть.
- Скажите, вы хорошо это прикрепили? - Не беспокойся, алкаш. Не сорвешь! (с).

У меня остались три версии:

4. Что-то я делаю не так, что-то важное упустил из виду. Невнимательность к мелочам мой бич.

5. Карта высот работает неправильно. Как это проверить?

6. Толщина меди разная на разных участках листа. Внизу и на правом фланге значительно толще. Такое может быть, чтобы в 2 – 3 раза?

Если вначале глубину гравирования задавал 0.021, то на этих участках дошел уже до 0.051.

На фото третий блок после гравирования на глубину 0.051 мм, крайние платы почти полностью не прорезаны.

И карта высот именно этого блока.

1638557367004.png
1638557407979.png

1638557436678.png
 
Как только найдет решение пусть опубликует.
Обязательно отпишется!
Естественно!
Причина моих бед теперь понятна. Точнее две причины - слабый скотч и фигово подготовленная поверхность жертвенника.
Снял 0.1 мм с жертвенника, не столько для выравнивания, сколько для уборки мелких частиц старого скотча.
Наждачкой снял заусенцы с текстолита, как бы фасочку по контуру.
Тщательнее приклеил скотч (Tesa) - прикатал валиком.
Вспомнил, что когда скотч Момент приклеивал к текстолиту заметил небольшие воздушные пузыри, но не придал этому значение (а зря).
Снял карту высот новым гравером, почувствуйте разницу:
Карта высот 1, от 04.12.2021.jpg

В прошлый раз были места с выступом более 0.2 мм, теперь практически 0.01 мм

И вот результат (извиняюсь за качество фото и ракурс)

IMG_4308[1].JPG

Непрорезов не наблюдаю, и это при заглублении в 0.024 мм (три прохода по 0.008 мм). В прошлый раз заглублениее по краям доводил до 0.06 мм, а непрорезы остались.

Спасибо всем!
И огромное спасибо vvv1234!!!
Простая версия про скотч мне самому в голову не пришла.
Столкнувшись с проблемой мы часто зацикливаемся на сложных версиях, а в большинстве случаев причина банальная.

Эх, спасибо заводскому другу -
Научил, как ходят, как сдают... (с)
 
Естественно!
Причина моих бед теперь понятна. Точнее две причины - слабый скотч и фигово подготовленная поверхность жертвенника.
Снял 0.1 мм с жертвенника, не столько для выравнивания, сколько для уборки мелких частиц старого скотча.
Наждачкой снял заусенцы с текстолита, как бы фасочку по контуру.
Тщательнее приклеил скотч (Tesa) - прикатал валиком.
Вспомнил, что когда скотч Момент приклеивал к текстолиту заметил небольшие воздушные пузыри, но не придал этому значение (а зря).
Снял карту высот новым гравером, почувствуйте разницу:
Карта высот 1, от 04.12.2021.jpg

В прошлый раз были места с выступом более 0.2 мм, теперь практически 0.01 мм

И вот результат (извиняюсь за качество фото и ракурс)

IMG_4308[1].JPG

Непрорезов не наблюдаю, и это при заглублении в 0.024 мм (три прохода по 0.008 мм). В прошлый раз заглублениее по краям доводил до 0.06 мм, а непрорезы остались.

Спасибо всем!
И огромное спасибо vvv1234!!!
Простая версия про скотч мне самому в голову не пришла.
Столкнувшись с проблемой мы часто зацикливаемся на сложных версиях, а в большинстве случаев причина банальная.

Эх, спасибо заводскому другу -
Научил, как ходят, как сдают... (с)
Заодно похвастайтесь для любителей травления какой ширины потенциальные дорожки смогли получить. Вижу на данном фото две такие тоненькие линии меди... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А чего хвастаться, гравер 0.5х30, соответственно при фрезеровании только по одному профилю ширина пробела между дорожками и будет 0.5 мм плюс несколько сотых/тысячных (не просчитывал) с пересчетом на угол гравера. Мне этого вполне. Если применить гравер 0.1 - 0.2 и с углом 20 градусов то и будет расстояние между дорожками 0.1 - 0.2 с поправкой на геометрию. обратным пересчетом можно получить ширину дорожек . Перфекционисты могут посчитать точнее, только надо учитывать допуски «колебания» толщины медного слоя (я так и не нашел). В моем случае номинал меди - 15 мкм (0.015 мм), заглубление фрезы заложено 24 мкм (0.024 мм). Перекрытие достаточное чтобы в итоге не получить недорезы и в то же время не шкрябать стеклотекстолит вхолостую, убивая гравер. Кто- то здесь написал, что закладывает заглубление чуть ли не 0,2 мм и не парится. Толще 0.035 слоя меди фольгированный стеклотекстолит FR4 в продаже не встречал. Почти семикратное перекрытие по глубине резания мне кажется сильным перебором.

P.S. Не в тему вспомнилась огромная проблема в ЛУТ-технологии - оттирание бумажного слоя с дорожек. Вот это реальная засада - трешь, трешь вроде оттер, протравил плату, а дорожки то срослись. Даже Крот не спасал :(
 
Почти семикратное перекрытие по глубине резания мне кажется сильным перебором.
Это, скорее, для случаев с валами или точнее стоковой конструкции.
Кстати, насколько помню, ширина реза спиральной фрезы 0.1мм на 60 градусов совсем не 0.2 мм, правда при резе на глубину примерно 0.08 мм...


А чего хвастаться
Я имел ввиду уже текущий результат покрупнее...
31702
 
Я имел ввиду уже текущий результат покрупнее...
Ааа Вы про это, так это не дорожка, это уже под обрезку попадет. Завтра дофрезерую еще два блока и сделаю итоговые фото.
А ширина дорожки в 0.1 мм думаю вполне реальна. Но мне это не требуется, 0.4 - 0.5 под SOIC8 мне вполне достаточно. Кстати на приведенном выше фото платы ни какой постобработке не подвергались. Рваных краев не наблюдаю даже на самых мелких элементах.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Я свой черновой стол (кусок ламината) после фрезеровки покрыл нитролаком в два слоя и после повторил проход концевой фрезой 3 мм (разумеется, после высыхания краски нитролака) с заглублением в 0,05 мм...

оффтоп
 
так это не дорожка
Ясень пень, не она, но факт на лицо, что такой ширины дорожки подобно модернизированный станок сделает, как сделал в данном случае горизонтальную и вертикальную тонкие медные и стабильные линии.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Причина моих бед теперь понятна. Точнее две причины - слабый скотч и фигово подготовленная поверхность жертвенника.
Снял 0.1 мм с жертвенника, не столько для выравнивания, сколько для уборки мелких частиц старого скотча.
Наждачкой снял заусенцы с текстолита, как бы фасочку по контуру.
Тщательнее приклеил скотч (Tesa) - прикатал валиком.
Вспомнил, что когда скотч Момент приклеивал к текстолиту заметил небольшие воздушные пузыри, но не придал этому значение (а зря).
Снял карту высот новым гравером, почувствуйте разницу:
ну вот и отлично, лишний раз подтверждает что ровная поверхность и правильный скотч - как минимум половина успеха :)
 
похвастайтесь для любителей травления какой ширины потенциальные дорожки смогли получить
Забили Вы мне гвоздь в мозг. :) Решил провести тест
С первого раза (как всегда у меня) получилось не ахти. В рисунке (40х40 мм) сначала заложил расстояние между дорожками 0.5 Не учел что и гравер 0.5х30, а его точные параметры не известны. Скока китайцы наперетачивали хз, если вместо номинальных 0.5 сделали 0.6, то при обработке по профилю снаружи, с дорожки десяточка то и долой.
Короче, проявились только дорожки 0.7 (хотел нарисовать 0.5 но чуток "прослабил" :) ), 0.4 и 0.3 - естественно они звонятся. Дорожка 0.2 почти не заметна, а 0.1 вообще не видна и естественно они не звонятся
На эту же плату дорисовал сектора меньшего диаметра, но расстояние между дорожками заложил уже 0.7
Дорожки 0.5, 0.4, 0.3 видны хорошо, 0.2 еле заметна, но все они звонятся.
0.1 - опять исчезла. Какие там реальные толщины получились определить трудно, поэтому оперирую размерами заложенными в рисунок.

Тест по дорожкам.JPG


Закончил сегодня же фрезеровать платы, вот что получилось после гравировки, сверления обрезки и нулевки (2000):

3 блока плат  после гравировки, сверловки и обрезки.JPG

Три блока по 65х96 мм. На каждый блок затрачено чуть более чем 1,5 часа. Это с картой высот и заменой фрез (гравер, концевая 2 мм, кукурузы 0.7 и 0.5 мм). Наверно можно ускорить процесс, но мне пока не до форсирования.
 
Естественно!
Причина моих бед теперь понятна. Точнее две причины - слабый скотч и фигово подготовленная поверхность жертвенника.
Снял 0.1 мм с жертвенника, не столько для выравнивания, сколько для уборки мелких частиц старого скотча.
Наждачкой снял заусенцы с текстолита, как бы фасочку по контуру.
Тщательнее приклеил скотч (Tesa) - прикатал валиком.
Вспомнил, что когда скотч Момент приклеивал к текстолиту заметил небольшие воздушные пузыри, но не придал этому значение (а зря).
Снял карту высот новым гравером, почувствуйте разницу:
Карта высот 1, от 04.12.2021.jpg

В прошлый раз были места с выступом более 0.2 мм, теперь практически 0.01 мм

И вот результат (извиняюсь за качество фото и ракурс)

IMG_4308[1].JPG

Непрорезов не наблюдаю, и это при заглублении в 0.024 мм (три прохода по 0.008 мм). В прошлый раз заглублениее по краям доводил до 0.06 мм, а непрорезы остались.

Спасибо всем!
И огромное спасибо vvv1234!!!
Простая версия про скотч мне самому в голову не пришла.
Столкнувшись с проблемой мы часто зацикливаемся на сложных версиях, а в большинстве случаев причина банальная.

Эх, спасибо заводскому другу -
Научил, как ходят, как сдают... (с)
что-то слабо верится чтобы скотч держал плату при фрезировании я повёлся на этот совет прикошачил плату на скотч и думал всё будет хорошо ноне тут-то было плату содрал гравёр содрал в придачу полу-муфту с шаговика который возит стол взад и вперёд одним словом одно горе от скотча
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
что-то слабо верится чтобы скотч держал плату при фрезировании я повёлся на этот совет прикошачил плату на скотч и думал всё будет хорошо ноне тут-то было плату содрал гравёр содрал в придачу полу-муфту с шаговика который возит стол взад и вперёд одним словом одно горе от скотча

Можете поверить, фрезеровал плату и не одну и скотч клеил, бывало с экономией, примерно квадратами 15х15 мм... 5 квадратов на плате 70х100 (четыре по углам и один в центре и к тому же ещё и не тонкий)... Да я даже картины делаю с заготовкой прикреплённой скотчем, можете глянуть в моих работах...

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот таким креплю заготовки...

31943

Для плат лучше искать тонкий, этот играет 100% (для плат противопоказан)...
 
Для плат лучше искать тонкий, этот играет 100% (для плат противопоказан)...
3Mовский, хотя и достаточно толстый (около 0.5мм), но с резиновой непористой основой тоже держит как и тонкий (около 0.15мм), даже лучше, нет пузырьков на мелкой пыли, и, кстати, более влагостоек. .
 
что-то слабо верится чтобы скотч держал плату при фрезировании я повёлся на этот совет прикошачил плату на скотч и думал всё будет хорошо ноне тут-то было плату содрал гравёр содрал в придачу полу-муфту с шаговика который возит стол взад и вперёд одним словом одно горе от скотча
скотч способен удерживать пятачки текстолита диаметром 10мм во время их обрезки по контуру кукурузой

вы судя по всему клеили скотч на не подходяшую или грязную поверхность, вот он и отклеился.
 
Двухсторонний скотч держит так, что плату приходиться отдирать от стола с услием, так потом еще плату и стол отмывать от остатков.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать