ВОПРОС Программа, созданная в ArtCAM, работает некорректно, что я делаю не так?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Каман

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.02.2022
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
13
Чтобы было понятно - когда режу плату, делаю так: в SprintLayout делаю плату, экспортирую в ArtCAM как жпег, уменьшаю количество цветов до минимума (обычно 2), "выдавливаю" нужный цвет, задаю инструмент, генерю G-код в .cn. Вроде наловчился, и всё норм. Но когда я попытался уменьшить машинное время, задав маршрут по принципу "3D смещение" (в "обработке рельефа"), когда он по идее должен вырезать одну область по спирали и переходить к другой, начинается хрень. Фреза сначала подходит к области, заглубляется, и сразу отходит обратно. Потом заглубляется в другую зону, и отскакивает. Делает крохотный рез в миллиметр-другой, и отходит опять. Робко подомагавшись до заготовки, как девственник на первом свидании, он таки начинает резать, но при переходе к следующей зоне - опять за своё. Крохотнужю платку резал 2 часа, из которых как минимум треть, если не половина - это вот такие вот танцы. В чём может быть причина? Из-за каких-то артефактов изображения, из-за слишком большой точности или ещё чего? На визуализации таких танцев не видел, но там вообще хреново что-то видно. Режу довольно большие области (относительно) фрезой 0,1х15*, то есть запас по "физической" точности должен быть, станок - CNC3-3018Pro.
 
Блин, короче. Брусок толщиной 10мм, нужно вырезать канаву 5мм. Эти 5мм я задаю в обработке траектории: начальный проход-0; конечный проход-5. Как эта канава будет отличаться если поставить "модель" в самый низ и в самый верх??
Канава никак не будет отличаться. Будет "0" по Зет разный. Или по столу или по верху заготовки или на каком-то расстоянии от того и другого.
 
Канава никак не будет отличаться. Будет "0" по Зет разный. Или по столу или по верху заготовки или на каком-то расстоянии от того и другого.
Ноль по Z задаётся слева.
 
Ноль по Z задаётся слева.
Тяжело объяснять прописные истины...
Представьте, что вы положили текстолит на голый стол, установили фрезу по верху. А потом положили под текстолит прокладку в 2 мм толщиной. Куда у вас модель ушла? Фрезерование будет ниже поверхности. Это и есть положение модели в заготовке. Можно с верху расположить, а можно посередине или внизу.
 
Тяжело объяснять прописные истины...
Представьте, что вы положили текстолит на голый стол, установили фрезу по верху. А потом положили под текстолит прокладку в 2 мм толщиной. Куда у вас модель ушла? Фрезерование будет ниже поверхности. Это и есть положение модели в заготовке. Можно с верху расположить, а можно посередине или внизу.

А лучше выкинуть на... эту заготовку и не .... мозги. :whistle:

оффтоп
 

Дядя Андрей, нужен добавочный смайлик, срочно... :rolleyes: Иначе беда... :cautious:

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать