ЕСТЬ ИДЕЯ Прокладка кабеля или Кабель-менеджмент на CNC3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

aLDime

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.12.2018
Сообщения
74
Реакции
61
Баллы
38
Возраст
51
Адрес
Россия
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Плата
WP 3.2
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поискал на этом форуме ничего вразумительного не нашёл, предлагаю обсудить в этой ветке этот немаловажный вопрос.
Убедительная просьба с фото ссылками на печать или где купить и уж потом пояснениями.

Лично я в данный момент в раздумьях стоит ли городить цепь типа:
Cable chain.jpg
Link on thingiverse Cable chain

Или обойтись нарезкой "спирали" из какой-нибудь силиконовой трубки например либо гофры:
Cable chain and tubes.png
Покупается в строй магазинах, самогонных, или оборудования для пищевой промышленности...

И далее в клипсы типа:
Cable_Clips_01.jpg
Link on thingiverse Cable Clips & etc

При этом интересен как функционал так и стабильность и надёжность электроники (отсутствие наводок, потеря контактов, обрывов и тп..) и станка вцелом.
Какие есть ещё варианты, поделитесь своими наработками именно в этом направлении и на этом станке..
 
Я некоторое время искал готовое решение для прокладки кабеля, но ничего, кроме первого варианта не нашел. В выходные сделаю его, так как принтер и станок на даче.
Что касается более простого варианта, но менее "эстетичного" - спиральной оплетки, то она очень легко делается из ПЭТ бутылок, и это я попробовал. Найти можно поиском по: 1. Бутылкорез. 2. Спиральная оплетка своими руками.
 
Спиральная оплетка своими руками.
Спасибо, да вариант, попробую... Вот думаю видео хорошее на ютубе может кому ещё пригодится:
Спиральная обвязка из ПЭТ

Всё же моё ИМХО городить Цепь на 3Д принтере для такого маленького станка слишком жирно и массивно как-то.. мало того провода у меня расходтся довольно ветвеобразно, концевики (сделал все 6шт), Z-щуп,
Пара подсветок стола "точечных"
Правда я до Икеи так и не доехал и взял в Фикспрайсе (FixPrice) попроще но по 51р:) )
Думаю ещё:
Лазерную центровку прикрутить
как лазеры придут..
 
Вот мой вариант. Антенный кабель снимаем оболочку и разрезаем вдоль. Вкладываем внутрь провода и заталкиваем в профиль.
 

Вложения

  • DSC_0550.JPG
    DSC_0550.JPG
    57.3 KB · Просмотры: 740
Лично я в данный момент в раздумьях стоит ли городить цепь типа......

Конечно СТОИТ. Станочек приобретает эстетически законченный вид. Лишь бы это не создавало дополнительного усилия для ШД. И чтобы радовало душу)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот мой вариант. Антенный кабель снимаем оболочку и разрезаем вдоль. Вкладываем внутрь провода и заталкиваем в профиль.

Хорошее решение. Что называется "дешево и сердито")
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот мой вариант.
Действительно интересный вариант! Думаю кому-то точно пригодится! Уж "антенного" добра в любом селе найти можно:)

Конечно СТОИТ. Станочек приобретает эстетически законченный вид.
Вобщем я пока склоняюсь всё же к ПЭТ варианту и клипсам, возможно "кабель каналы" на Принтере сделаю..., пока печатаю мелочёвку... жду разъёмы и прочее с Али на подходе уже.. Выложу здесь окончательный вариант что получилось с фото и описанием и ссылками... Думаю будет полезно вновь прибывшим! Кстати возможно цепь всё же придётся сверху сделать.. попробуем- посмотрим...

Народ, выкладываем свои варианты, не стесняемся!;)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да кстати обещал всё со ссылками а сам упускаю... Вот светильники из фикспрайса за 51-55р (точно не помню):
IMG_20190228_230028.jpg
Они там в коробочках обтянуты пластиком, я их уже выкинул, но думаю найдёте без проблем там где фанарики, батарейки и прочая мелочёвка...
Думаю поставить пару а если светить буду слабо поменю свето-диоды на что нибудть:
Типа этого...

Это конечно уходит от темы кабель-менеджмента, но думаю чтобы не плодить темы выложу в итоге свои доработки в этой ветке...
Если позволят модераторы;)
 
Я к каретке проложил в неразрезной гофре, получился вполне цивильный и надежный вариант
 

Вложения

  • 6AF58FDA-410D-43C5-9A1B-66E234F392EA.jpeg
    6AF58FDA-410D-43C5-9A1B-66E234F392EA.jpeg
    116.6 KB · Просмотры: 752
256,51 руб. | 10x20 мм 10*20 мм L1000mm пластиковая кабельная цепная проволока Перевозчик с концевые соединители для фрезерный станок с ЧПУ станки
https://s.click.aliexpress.com/e/bBcOogC2
 
А повнимательнее самому прочитать, прежде чем советовать. Там еще доставка 350 руб. Конечно, можно на Али найти кабель-канал за 6-7 долларов, но, опять. же, - долгая доставка, да и придется городить какие-то концевые переходники-крепления. Так что это все равно полумера.
 
bricks20, "не ругайте гитариста" :)
Не нужно агрессировать :)
Уверен, что человек не со зла.
Там если к вопросу приложить пару минут, то получаем вариант очень даже приличный и по почти той цене, что показал уважаемый Rifnur, (ну только что размер немного другой)
Ваши сообщения автоматически объединены:

да и придется городить какие-то концевые переходники-крепления. Так что это все равно полумера.
городить все равно будет нужно
И потом нет решения сразу готового и полностью эстетически и практически пригодного.
Каждый для себя сам.
Мне вот в гофре не разрезной нравится вариант (главное бюджетно и доступно), но вот когда у тебя один инструмент это одно
А когда у тебя и лазер и шпиндель, тут уже....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да какая там агрессивность? Просто удивление на весьма распространенное явление - лишь бы написать что-то, не вникая в суть вопроса.
А эта якобы "доброта" - выдать что-то, не заботясь о том, нужно ли или полезно это другим, говорит скорее о неуважении к читающим.
 
Молодёжь!? Вы слышали такое слово как RTFM!? Пожалуста не хламите тут идите в болтанку чтоли:))
 
bricks20, все верно. Но прошу заметить не всегда так все однозначно.
Давайте просто немного с пониманием.
Я пойму и приму, если за человеком целый "шлейф" не обдуманных советов и ссылки на ресурсы с реферальными метками.
Конечно и нельзя быть чуточку требовательнее к материалу, который предлагаешь.
timoff, Я?
Я даже не думал... Это строчки из известной песни :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Молодёжь!? Вы слышали такое слово как RTFM!? Пожалуста не хламите тут идите в болтанку чтоли:))
Упс!
Виноваты...
Уходим...

(это я типа к молодежи приклеился) ;)
 
Давайте не будем губить что мы умеем в совершенстве каждый :)
Мы же творческие личности да :)
А как мне сказал Ядерщик-Физик из Академ Городка (Нск) "Вот мы предстанем перед Создателем и что мы Ему скажем?"

IMG_20190301_174958.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать