ВОПРОС Пропуск ШД по оси Z

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vachgen

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
27.10.2022
Сообщения
0
Реакции
8
Баллы
2
Город
Дубна
Друзья форумчане, проблема вот такого порядка. Переустановил прошивку 1.1F и все отлично работало. Сделал один проект на фрезе, Потом поставил лазер, $32=1. И сделал проект с лазером, обратил внимание, что греется ШД по Z, хотя по Z движений нет. По X.Y нормально, но проект доделал. Переустановив снова на фрезу, при снятие карты высот, где-то на 10 замере начинаются пропуски по Z, в консоли сплошником эроры9 строчек 20. После снятия блокировки ось Z начинает только трещать по команде в candle, не вверх, не вниз. Станок выкл.вкыл и ось начинает работать, но опять ориентировочно до 8-10 опуска щупом. Пробовал и на candle и на bCNC. bCNC проработало опусков 15. Сразу прикрепляю файл с настройками
 

Вложения

  • GRBL 1.1.f $$.txt
    389 байт · Просмотры: 4
А так конечно лучше тактильно проверять или термометром, нагрелся движок выше 40 градусов за час работы, то Vref лучше немного снизить.
Чтобы мониторить температуру ШД, можно сделать простой цифровой термометр на LM35. По одной штуке на ШД с выводом температур на экран - и сразу будет видно, где и как греется.
 
Чтобы мониторить температуру ШД, можно сделать простой цифровой термометр на LM35. По одной штуке на ШД с выводом температур на экран - и сразу будет видно, где и как греется.
Делать пару дней, а тут вогнал УП на часик, и даже через 15 мин будет понятно что и как
 
Ток какой выставлен?
Господа, прошу прощения за долгое отсутствие. В общем посмотрел видос по настройке драйверов на шаговиках. Парень приводя формулу высчитал, что ток нужно выставлять 0,95в. Я замерил у меня стояло 0,46в по всем осям. Выставил 0,95в. Результат нулевой. Пропуски ровно в тех же местах что и до этого.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пропуски ровно в тех же местах что и до этого.
Там несколько вариантов :
Может закусывает где-то, попробуйте руками потихоньку прокрутить ось от начала до конца. Должно пройти без заеданий
Драйвер пропускает шаги - замените между собой драйвера и посмотрите, повторится пропуск на другой оси
Проблема в самом шаговом двигателе (что маловероятно) - попробуйте переставить местами ШД по осям
Питания на ШД может не хватать, когда все оси начинают работать - попробуйте линейную работу по 1 оси
 
Господа, прошу прощения за долгое отсутствие. В общем посмотрел видос по настройке драйверов на шаговиках. Парень приводя формулу высчитал, что ток нужно выставлять 0,95в. Я замерил у меня стояло 0,46в по всем осям. Выставил 0,95в. Результат нулевой. Пропуски ровно в тех же местах что и до этого.
В добавок к описанному дядькой ospkant, радиаторы на драйвера надобно установить. Без хорошего охлаждения вполне вероятен перегрев после нескольких телодвижений.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Драйвер пропускает шаги - замените между собой драйвера
Они впаянные, только ШД перекинуть можно.
 
Причем пропуск с громким треском в ШД . После начинаю гонять ось и она ели-ели двигается. Хотя Выкл-Вкл стантка и гоняй Z через candle сколько захочется. Но стоит включить g-code или съем карты то начинает пропускать на 6-10 опуске. Вот процесс 0-02-05-78157c19f945a600ba841621c3efec65b40e01ff05fd6000624b936343dcce75_c7f574e7.mp4
 
Причем пропуск с громким треском в ШД . После начинаю гонять ось и она ели-ели двигается. Хотя Выкл-Вкл стантка и гоняй Z через candle сколько захочется. Но стоит включить g-code или съем карты то начинает пропускать на 6-10 опуске. Вот процесс 0-02-05-78157c19f945a600ba841621c3efec65b40e01ff05fd6000624b936343dcce75_c7f574e7.mp4
Клинит. Ускорения какие стоят?
 
Нормальные ускорения.
Может реально охлаждения не хватает
Сомневаюсь, на них прям вентилятор дует. Радиаторы конечно заказал, хуже не будет. Но эта причина маловероятна, так как выкл-вкл, и опять ось работает, гоняй сколько хочешь. Но стоит карту или g-code, и все повторяется. При чем в candle от 6 до 10 опусков и клинит. В bCNC на 15ом клинануло.
 
Сомневаюсь, на них прям вентилятор дует. Радиаторы конечно заказал, хуже не будет. Но эта причина маловероятна, так как выкл-вкл, и опять ось работает, гоняй сколько хочешь. Но стоит карту или g-code, и все повторяется. При чем в candle от 6 до 10 опусков и клинит. В bCNC на 15ом клинануло.
Проверяйте каретку.
 
Чтобы мониторить температуру ШД, можно сделать простой цифровой термометр на LM35. По одной штуке на ШД с выводом температур на экран - и сразу будет видно, где и как греется.
Так можно и термометр купить, и на Ардуино сделать используя термосопротивление , и тепловизор к смартфону тысяч за 30, я же предложил метод при котором вообще ничего не нужно, только ваши тактильные ощущения, точная температура это конечно хорошо, но легко можно определить греется деталь или нет просто приложив палец к радиатору драйвера ШД , мосфету, самому ШД , или даже к процессору , просто смотря что бы ваш палец не замкнул собой контактных ножек, то примерно , понять то не сложно , выдержите вы эту температуру долгое время держа палец на детали (температура примерно в районе до 40 градусов( все нормально и беспокоится не очем , или уже немного не комфортно уже (от 40 до 60 ( в принципе нормально, но уже нужно держать под переодическим контролем) или же долго точно не удержать (выше 60 градусов( работать пока ещё сможет, но в большинстве случаев уже не долго) или вообще тепла столько выделяет что прислонить палец можно только на очень короткий период (свыше 80градусов (нужно срочно что то предпринимать, иначе в любой момент может накрыться "медным тазом") ), мать природа наградила нас хоть и не совсем точным но довольно не плохим термометром, так почему бы его не использовать, когда уж совсем ничего другого под рукой нет. Не бежать же за LM35 если возникли подозрения , во время работы или после сборки станка, что что то идёт не так как нужно, главное помнить что не нужно пальцы совать туда где даже чисто теоретически возможно появление высокого напряжения, типа: в включенный блок питания точно незащищённым руками лезть не нужно.
 
Похоже, что где-то что-то перегревается и наступает проблема с питанием, если микропроцессор сбросился.
Да и потом непонятно что происходит, но точно не нормально.
А после выключения питание восстанавливается.
Как по мне, я бы плату точно поменял, что я собственно сразу у себя и сделал. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать