ВОПРОС Пропуск ШД по оси Z

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vachgen

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
27.10.2022
Сообщения
0
Реакции
8
Баллы
2
Город
Дубна
Друзья форумчане, проблема вот такого порядка. Переустановил прошивку 1.1F и все отлично работало. Сделал один проект на фрезе, Потом поставил лазер, $32=1. И сделал проект с лазером, обратил внимание, что греется ШД по Z, хотя по Z движений нет. По X.Y нормально, но проект доделал. Переустановив снова на фрезу, при снятие карты высот, где-то на 10 замере начинаются пропуски по Z, в консоли сплошником эроры9 строчек 20. После снятия блокировки ось Z начинает только трещать по команде в candle, не вверх, не вниз. Станок выкл.вкыл и ось начинает работать, но опять ориентировочно до 8-10 опуска щупом. Пробовал и на candle и на bCNC. bCNC проработало опусков 15. Сразу прикрепляю файл с настройками
 

Вложения

  • GRBL 1.1.f $$.txt
    389 байт · Просмотры: 4
Похоже, что где-то что-то перегревается и наступает проблема с питанием, если микропроцессор сбросился.
Да и потом непонятно что происходит, но точно не нормально.
А после выключения питание восстанавливается.
Как по мне, я бы плату точно поменял, что я собственно сразу у себя и сделал. :)
Подскажите какую плату взять лучше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подскажите какую плату взять лучше.
Я уже тоже к этому склоняюсь. Так как драйвера у меня впаяные, я их попробовал настроить они теперь показывают либо 0,00 либо 0,97в других значений не ставят только по х 0,64 выставил.
 

Похоже, что где-то что-то перегревается и наступает проблема с питанием, если микропроцессор сбросился.
Да и потом непонятно что происходит, но точно не нормально.
А после выключения питание восстанавливается.
Как по мне, я бы плату точно поменял, что я собственно сразу у себя и сделал. :)
Нужно найти изначально причину сбоя, иначе платы управления можно и десятками менять, и толку от этого не будет. Могу рассказать свою историю, может кому и полезно будет: был у меня шпиндель 775 и хотя на станке он не одного дня не стоял, но без дела то же не был, я его на маленький циклончик воткнул, что бы турбинку небольшую вращал, что он и делал, но один раз его заклинило (турбинка с вала слетела) и после этого его даже мощные (12B/350 Вт блоки питания) либо раскручивали и вставали через какое то время , либо вообще сразу в защиту уходили, разобрал я шпиндель и увидел что одна из ламелей подгорела, восстановив ламель (наклеив медной фольги (оторвал от какой то сгоревшей платы, запаяв щель и сточив что бы все ровно было, мороки много, купить конечно проще, но все же время восстановления меньше потратил чем ожидание прихода нового движка) , до сих пор этот движок переодически работает, так вот , к примеру, такой движок с неисправностью ламели, может "фонить" довольно прилично особенно если на старте ламель сгоревшая попадает под щётку, ток возрасти может кратковременно но довольно сильно, так как фрезеровка происходит с переодическими остановками, когда ламель при остановке попадет под щётку, одному богу известно, да и то вряд-ли, а вот напряжение питания легко может понизится до критичного минимума и спровоцировать , если не уход блока в защиту, то перезагрузку процессора. А главное что сколько плат вы не поставите, движок от этого лучше работать то не станет. По моему проще сначала запитать движок от родного или более мощного блока питания а плату можно либо меньшим по ваттности, либо родным соответственно блоком питания запитать, для питания платы управления очень подходят компьютерные блоки питания, найти старый , даже сломанный компьютер или купить такой "по дешёвке" труда большого не должно составить. Короче изначально лучше проверить , чем сразу платы менять.
 
Подскажите какую плату взять лучше.
У каждого свои предпочтения, я например за полную свободу действий. :)
Ардуино для лазера и фрезера. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
(сейчас уже там и опторазвязка сделана, и вентилятор есть, и стабилизатор другой)
Нужно найти изначально причину сбоя, иначе платы управления можно и десятками менять, и толку от этого не будет.
Вот поэтому у меня плата по ссылке выше, где проще и локализовать проблему, и заменить неисправную деталь.
 
Нужно найти изначально причину сбоя, иначе платы управления можно и десятками менять, и толку от этого не будет. Могу рассказать свою историю, может кому и полезно будет: был у меня шпиндель 775 и хотя на станке он не одного дня не стоял, но без дела то же не был, я его на маленький циклончик воткнул
Я с начало разбирал ШД, как раз в первую очередь об этом подумал. Там все гладенько и блестит как у кота... нету не пожухлостей не подгорелости.
 
У каждого свои предпочтения, я например за полную свободу действий. :)
Ардуино для лазера и фрезера. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
(сейчас уже там и опторазвязка сделана, и вентилятор есть, и стабилизатор другой)

Вот поэтому у меня плата по ссылке выше, где проще и локализовать проблему, и заменить неисправную деталь.
У меня как минимум 7 рабочих плат под фрезер , есть дятел, есть мега +рампс1.4, прошитая грбл под 5 осей, есть Уно + шилд v3 , есть мини + 2х осевой шилд (стоит на лазерном станке) , есть МКS DLC GRBL V2 (сейчас на cnc стоит) , есть MKS DLC 32 (пока не подключал ни к чему , уже год как дожидается своего часа) , есть MK1 (почти кирпич, программно может только 25строк отработать, лицензия слетела (Planet cnc) , даже есть плата под MACH3 . Так что про десяток плат я только немного слукавил. В принципе , за вычетом 4х плат из 8 , все остальные это те же Фаберже с небольшими изменениями и доработками в виде лишнего разъема.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите какую плату взять лучше.

Или если паять не умеете, возьмите контроллер от INECTRA, здесь на сайте ее форумчане тестировали и разработчик постоянно здесь сидит, если что - спросить можно.
Arduino + Shield хорошая компоновка, только раньше она была выгодна, когда за 200р аруинку покупаешь, за 150 шилд и по 100р драйвера, а сейчас почти так же как контроллер выходит готовый.
 
Я с начало разбирал ШД, как раз в первую очередь об этом подумал. Там все гладенько и блестит как у кота... нету не пожухлостей не подгорелости.
Чем всё закончилось?
Есть вероятность что у вас просто шд погорел... прочёл ветку, не видел чтобы вы их местами меняли. По поводу токов, 0.97 это ооочень много. Я тут свою ветку по этому вопросу открывал, в итоге 0.55 стоит на зет. На остальных 0.66 как и раньше Но я сразу после покупки исправил это дело. К слову у нас шд на 1,2а.
Нашёл вас, когда с теми же проблемами по карте высот столкнулся. Я так понял вы 1.1f на 1.1f поменяли? Были ли проблемы какие, нюансы? Может по настройкам чего?)
 
Я так понял вы 1.1f на 1.1f поменяли?
А в чем прикол? Менять шило на мыло, не я понимаю в исходниках что то подправить, тогда и поменять можно
Были ли проблемы какие, нюансы? Может по настройкам чего?)
Если китайцы бутлаудер не закрыли (с огромной долей вероятности они этого не сделали) то с прошивкой обычно проблем нет прошиваются платы не плохо, если правда вы исправляя исходники не накосячили.
 
А в чем прикол? Менять шило на мыло, не я понимаю в исходниках что то подправить, тогда и поменять можно

Если китайцы бутлаудер не закрыли (с огромной долей вероятности они этого не сделали) то с прошивкой обычно проблем нет прошиваются платы не плохо, если правда вы исправляя исходники не накосячили.
Да у нас станки одинаковые просто. И проблемы соответственно, тоже) По прошивке, у нас не прописан режим карты высот. Да и просто интересно, что как куда было. А вот проблему из ветки я (надеюсь) решил ещё в начале... А надеюсь, потому что есть возможность причастности перепрошивки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать