ВОПРОС Прошивка GRBL для контроллера Arduino Nano

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GonGon

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.05.2023
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
11
Всем доброго дня!
В чем вопрос. Купил китайский аналог Arduino Nano, пытаюсь прошить его GRBL с помощью программы Arduino IDE.
Так как у меня в распоряжении компьютеры с Виндовс 8 и 7, поставил предыдущую версию Arduino IDE 1.8, так как новейшая версия 2.2.1 открывается только на Windows 10.
Плата обнаруживается, драйвер CH340 встает.
Сделал zip архив новейшей версии GRBL, добавил в библиотеки, все нормально.
Но скетч не компилируется и на плату не заливается, ошибка.
Пробовал и так и так, но никак.
В магазине где покупал посоветовали выбрать в Ардуино АйДи плату Arduino Nano NG и вроде как заработает.
Но она есть только в новейшей версии
Можно ли как то подгрузить в Ардуино АйДи 1.8 драйвер этой платы или же надо компьютер с Вин 10 и новейшую версию?
Обновил библиотеки плат, но не помогло.
 
Где такую нашли то, наны со 168 это редкость. Не влезет туда GRBL никоим образом.
Зато автор купил себе универсальный программатор. Залил соответствующий скетч и на тебе и ISP и UART. На большее эта плата мало пригодна.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У него может не получиться, прошивка USBASP обычно под 8-ю Мегу.или под 328.
Точно, давно не занимался этими программаторами. Малость из головы вылетело....склероз, блин. :D Да и честно говоря со 168 дел не имел, смысла нет, стоят почти как 328.
 
нужна плата на ATmega328
Небольшие скетчи компилируются и грузятся, наверное дело все таки в памяти.
GRBL занимает 96% 168
Думаю что так и сделаю, приобрету другую, надоело экспериментаторством заниматься).
В закромах нашел вот такую
 

Вложения

  • Nano.jpg
    Nano.jpg
    38.2 KB · Просмотры: 11
Коли проблема решена, тему закрываю. Автору урок на будущее, выдавать ПОЛНУЮ информацию, а не обрывками. Ибо "дело было вне бобины" (перефраз).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать