КУЛИБИН Прошу помочь опознать БП

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем привет
Есть лампа "ультрафиолетовая" для растений.
И тут она начала у меня моргать (совместно половина светодиодов перестало загораться совсем)
Ну по признакам конечно БП
Но на самой лампе нет не одной полезной надписи, а вскрытие показало странный БП, который сейчас и не замерить потому что напряжение на выходе, хоть с нагрузкой, хоть без нагрузки прыгает от 0 до 38 (явно не мой случай)
Ближайший конденсатор к выходу обозначен как 220mF и 63V
Диодов на лампе 225 штук (15х15)
Сама плата выглядит вот так вот
чинить БП смысла особо для себя не вижу, потому что на обратной стороне много всяких smd компонентов, а я не очень с ними дружу.
И мне проще заказать или подобрать просто БП под мои параметры
35297

35298

35299

35300
 
Решение
Это кондер в питании ШИМки. Обычно 2-4,7-10 мкф 50в. Коварная, довольно деталюха. Одна из причин выхода из строя мс ШИМ.
тем более коварная в данном случае, так как высоковольный электролит от пульсаций после моста сэкономили...
Приветствую, босс?
Думаю скорее всего 45-50 вольт.
По току труднее сказать:)
Один светодиод скорее в районе 3 вольт
15х3=45
Если есть регулируемый БП, можно подать 3 вольта на 1 светодиод через амперметр и соответственно потом рассчитать общий ток.

Сейчас крутые электронщики появятся, подскажут.
Можно в интернете поискать по номеру на плате
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обычная светодиодная лампа и обычный драйвер (БП) с ШИМ и стабилизацией тока. Замерять его выходное напряжение без нагрузки не показатель. Оно и будет прыгать. Драйвер скорее всего жив, виноваты сгоревшие светодиоды. Нужно , в первую очередь прозвонить их. Две темы в помощь: Продление жизни светодиодных ламп,
Прибор для проверки диодов, стабилитронов, светодиодов.
Пы.сы. Погуглить мс ШИМ.
35301
Не исключено, что найдется и даташит и типовая схема подключения. Может пригодится.
Рассмотреть как соединены светодиоды ( скорее всего несколько штук параллельно и группами последовательно).
Насчет помигали и окончательно потухли: довольно характерное поведение для светодиодов. От нагрева потеря контакта вывода с кристаллом, при остывании контакт восстанавливается, и так по кругу. В итоге светодиод начинает мигать, а вместе с ним и вся последовательная цепочка. Пока контакт окончательно не пропадает и цепочка перестает работать.
 
С чем еще стоит разобраться - Это драйвер без гальванической развязки от сети ? хотя больше похоже что на плате трансформатор, а не дроссель (отмечен зеленым) и выводы вторичной обмотки проводами (отмечено красным) и это БП с гальванической развязкой (стоит прозвонить обмотки). Тогда странно что сэкономили на электролите после входного диодного моста.
35306
 
С чем еще стоит разобраться - Это драйвер без гальванической развязки от сети ? хотя больше похоже что на плате трансформатор, а не дроссель (отмечен зеленым) и выводы вторичной обмотки проводами (отмечено красным) и это БП с гальванической развязкой (стоит прозвонить обмотки). Тогда странно что сэкономили на электролите после входного диодного моста.
IMG_122426.jpeg
Да уж, возможно высох С5 справа от мосфета и левее R10..
 
Да уж, возможно высох С5 справа от мосфета и левее R10..
Это кондер в питании ШИМки. Обычно 2-4,7-10 мкф 50в. Коварная, довольно деталюха. Одна из причин выхода из строя мс ШИМ.
 
Это кондер в питании ШИМки. Обычно 2-4,7-10 мкф 50в. Коварная, довольно деталюха. Одна из причин выхода из строя мс ШИМ.
тем более коварная в данном случае, так как высоковольный электролит от пульсаций после моста сэкономили...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать