ВОПРОС Прошу помочь советом в подключении концевиков.

Стабилизатор

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
05.12.2019
Сообщения
110
Реакции
131
Баллы
63
Имя
Андрей
Плата
CronosMaker
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всех - с наступающим Новым Годом!!! ?
Фрез Вам острых и станков быстрых!!!

Парни, сразу опишу ситуёвину в целом: я в электронике, как свинья в апельсине, могу неплохо спаять чего и подсоединить, если покажут куда и чо втыкать...
Вопрос в следующем:
получил вот такие концевики

41bBK-kTLKL._AC_.jpg
теперь хочу их приладить на станок. С кронштейнами крепления вопросов не возникнет, а вот куда какие проводочки совать...
У меня вот такая плата

H994979cb37e84f91a772db0d45291b70j.jpgIMG_20191230_140641.jpg
Контакты для концевиков вроде вижу, НО...
Разъёмы концевиков трёхконтактные

61nKvTlGqVL._AC_SL1100_.jpg Как их правильно подключить, чтобы не было мучительно больно и т.д.
 
Добавлю, что китайские провода при толстом слое изоляции имеют малое сечение по меди, особенно в кабелях Юэсби. Завивки нет экрана тоже.Как говорят радиолюбители : с несоответствующим коэффициентом стоячей волны.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите по настройке концевиков, а именно по параметру $27 = 1,000 Расстояние «отскока» от концевиков, мм.). Вот в чем вопрос. 1 мм касается отскока для всех осей. А можно настроить дом так, чтобы для оси х было например 1, для оси у 2, а для оси z 3 мм. т.е. разный отскок различный для разных осей или только механической перестановкой и регулировкой концевиков?
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите по настройке концевиков, а именно по параметру $27 = 1,000 Расстояние «отскока» от концевиков, мм.). Вот в чем вопрос. 1 мм касается отскока для всех осей. А можно настроить дом так, чтобы для оси х было например 1, для оси у 2, а для оси z 3 мм. т.е. разный отскок различный для разных осей или только механической перестановкой и регулировкой концевиков?
Это общий параметр для всех концевиков.
 
А что позволяют улучшить концевики?
А то у меня более десятка лет назад приблудилась дюжина вби (индукт.) и вбо (оптич.) с какого-то несостоявшегося в итоге (не моего) проекта. С тех пор как попадаются на глаза, что бывает с периодичностью раз в 2-3 года, каждый раз думаю, куда бы их "приспособить"? И вот наткнулся на тему.
Ну типа есть реальные примеры, когда их отсутствие привело к каким-то критическим последствиям? Или, к примеру, позволяют в разы улучшить.. (что?)
Вот такие:
IMG_20220531_194518.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А что позволяют улучшить концевики?
Насчёт улучшить не знаю, но нервная система будет меньше страдать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну типа есть реальные примеры, когда их отсутствие привело к каким-то критическим последствиям? Или, к примеру, позволяют в разы улучшить.. (что?)
Есть примеры, здесь на форуме, если покопаться, можно найти. С наскоку не помню. Ничего они не улучшают, обычная защита от внеплановых перемещений стола и кареток. Дрогнул палец, лишний "0" приписался, стол поехал на 1500, пока не отработает будет трещать ШД (вплоть до выхода из строя драйвера, с вероятными вылетами других компонентов платы, тоже было).
 
Насчёт улучшить не знаю, но нервная система будет меньше страдать.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Есть примеры, здесь на форуме, если покопаться, можно найти. С наскоку не помню. Ничего они не улучшают, обычная защита от внеплановых перемещений стола и кареток. Дрогнул палец, лишний "0" приписался, стол поехал на 1500, пока не отработает будет трещать ШД (вплоть до выхода из строя драйвера, с вероятными вылетами других компонентов платы, тоже было).
Ясно. Спасибо, смысл вроде есть их использования.
А то думаю, хоть и не сильно большой, но гемор по их встройке все же есть - кронштейны всякие, пластины, гальваническую развязку опять же желательно наверное.. Станок у меня пишут придет 2-го июня. Пока готовлюсь..
 
Ясно. Спасибо, смысл вроде есть их использования.
А то думаю, хоть и не сильно большой, но гемор по их встройке все же есть - кронштейны всякие, пластины, гальваническую развязку опять же желательно наверное.. Станок у меня пишут придет 2-го июня. Пока готовлюсь..
Попробуйте поиском воспользоваться, пока раздел "КонцеВИКИ" отсутствует...
 
В основном удобство работы. И сохранение рабочих координат. При отсутствии концевика, если с ходом ошибся, шаговик будет "ехать" и координаты вместе с ним. А с концевиками, каретка встанет, координата будет зафиксирована, легко продолжить работу с известных координат. Ещё один +, это "дом", нажал кнопку домой, каретка стукнула в концевики. Обнулил координаты, и теперь у тебя есть рабочий ноль. При любом сбое можешь восстановить нулевую координату, "стукнулся" домой, и ноль восстановлен.
 
смысл вроде есть их использования.
Все модели я начинаю с центра. Мне так удобнее, отвёл в дом, вывел в центр модели, ОБЯЗАТЕЛЬНО записываю координаты, когда начал, и помчал. Ни разу станок не ошибся, и я то же:)) Обычные концевики
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите по настройке концевиков, а именно по параметру $27 = 1,000 Расстояние «отскока» от концевиков, мм.). Вот в чем вопрос. 1 мм касается отскока для всех осей. А можно настроить дом так, чтобы для оси х было например 1, для оси у 2, а для оси z 3 мм. т.е. разный отскок различный для разных осей или только механической перестановкой и регулировкой концевиков?
Полагаю, что возможно, для чего то ячейки $28 и $29 зарезервированы и не используются. Вероятно для упрощения в исходнике они были опущены и для использования по отдельным осям исключены. Короче, в исходниках надо ковыряться. А оно надо?
 
Что мне ещё сделать чтобы концевики заработали? Подключил такие концевики к красной плате. Менял параметры в настройках $$. Кнопка "дом" работает, но при нажатии на концевик ничего не происходит. (Продолжает движение). И просто когда нажимаю передвижение, а за тем на концевик, то так же ноль эмоций от концевика. И да я прочитал тему "Подключение концевых" где на 103 страницы примерно но так и не нашёл решение.
 

Вложения

  • IMG_20221218_080808_1.jpg
    IMG_20221218_080808_1.jpg
    64.8 KB · Просмотры: 14
  • IMG_20221218_080730.jpg
    IMG_20221218_080730.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 15
Что мне ещё сделать чтобы концевики заработали?
Разобраться в настройках $$.

Менял параметры в настройках $$.
На что меняли? Если на водку, то ничего не изменится.
просто когда нажимаю передвижение, а за тем на концевик, то так же ноль эмоций от концевика.
Если от концевика "ноль эмоций", значит концевик дохлый. Проверяется тестером на омах.
Если не включены жёсткие лимиты, то так и будет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать