ВОПРОС Прошу помочь советом в подключении концевиков.

Стабилизатор

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
05.12.2019
Сообщения
110
Реакции
131
Баллы
63
Имя
Андрей
Плата
CronosMaker
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всех - с наступающим Новым Годом!!! ?
Фрез Вам острых и станков быстрых!!!

Парни, сразу опишу ситуёвину в целом: я в электронике, как свинья в апельсине, могу неплохо спаять чего и подсоединить, если покажут куда и чо втыкать...
Вопрос в следующем:
получил вот такие концевики

41bBK-kTLKL._AC_.jpg
теперь хочу их приладить на станок. С кронштейнами крепления вопросов не возникнет, а вот куда какие проводочки совать...
У меня вот такая плата

H994979cb37e84f91a772db0d45291b70j.jpgIMG_20191230_140641.jpg
Контакты для концевиков вроде вижу, НО...
Разъёмы концевиков трёхконтактные

61nKvTlGqVL._AC_SL1100_.jpg Как их правильно подключить, чтобы не было мучительно больно и т.д.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Глоссарий есть, грамотного смотрителя нету. :(
Так почему-же не отправить сразу на глоссарий, а не выяснять о чем речь кучей текста. Я так-же ошибаюсь в определениях и был бы премного благодарен если бы меня послали в глоссарий. Давеча гравер называл штихелем. В связи с кучей текста о выяснении что есть что порыл интернет, выяснил. А как бы сократилось время и объем читаемого лишнего текста когда бы меня послали почитать глоссарий. А так же лишнего текста на форуме. Уж ежели влез в тему - изучай! Могу помочь с глоссарием уж коли я в теме. И, к стати, просто необходимо в менюшку сайта вбить сей пункт "Глоссарий"! А на счет грамотного смотрителя Вы это зря, грамотность определения терминов всё же не совсем однозначна, а в нашем случае необходимо учитывать образное мышление посетителей - они ведь Россияне. А где глоссарий?
 
Мужики, подскажите новичку, ставлю концевики вопрос: какой
куда подсоединять, я думаю Х+ слева по движению каретки, Х- аналогично справа, У+ спереди от стола, У- сзади стола, Z+ сверху над кареткой, а Z- снизу под кареткой, поправьте меня если я ошибаюсь.
 
Поправляю: Х+ справа, У- спереди, Z- сверху.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Неважно какой куда вы поставите, они запараллелены. Главное по осям не перепутать. На какой-то плате неправильно подписано, Х и Зет перепутаны.
 
Поправляю: Х+ справа, У- спереди, Z- сверху.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Неважно какой куда вы поставите, они запараллелены. Главное по осям не перепутать. На какой-то плате неправильно подписано, Х и Зет перепутаны.
На такой перепутаны
1608921945195.png
 
Надо запомнить, что это и меня касается.:)
 
Доброго времени суток!
Пытался я такие же концевики подключить как указано выше, ничего не фурычит пока. Двигаю осью по 100 мм через Кендал и нажимаю на концевик, шаговик как крутился так и крутится, подключал в разные гнезда, картина одна и та же. Не знаю в чем тут проблема, как их заставить работать. Концевики прозванивал , 10 Ом при нажатииIMG_20211218_004300.jpg на зеленом и черном враводах.
 
Доброго времени суток!
Пытался я такие же концевики подключить как указано выше, ничего не фурычит пока. Двигаю осью по 100 мм через Кендал и нажимаю на концевик, шаговик как крутился так и крутится, подключал в разные гнезда, картина одна и та же. Не знаю в чем тут проблема, как их заставить работать. Концевики прозванивал , 10 Ом при нажатииIMG_20211218_004300.jpg на зеленом и черном враводах.
S21 (top)

- Жесткие границы, логический Жесткие границы в общих чертах работают также как и мягкие, но используют аппаратные выключатели. Как правило, вы подсоединяете концевые выключатели (механические, магнитные или оптические) в конце каждой из осей или в тех точках, достижение которых в процессе перемещения, как вы считаете, может привести к проблемам. Когда срабатывает выключатель, он приводит к немедленной остановке любого перемещения, останову охлаждения и шпинделя (если подключен), и переходу в аварийный режим, требующий от вас проверить станок и выполнить сброс контроллера. Для использования жестких границ с Grbl, соответствующие выводы подтягиваются к питанию внутренним резистором, поэтому все, что от вас требуется - подключить нормально разомкнутый концевой выключатель между выводом и землей и задействовать жесткие границы командой S21=1. (Отключение - командой S21=0.) Мы настоятельно рекомендуем озаботиться подавлением электических наводок и помех, способных повлиять на измерения. Если хотите проверять границы для обоих концов одной оси, просто подключите два выключателя параллельно между выводом и землей, чтобы срабатывание любого из них приводило к срабатыванию жесткой границы. Имейте в виду, что срабатывание жестких границ рассматривается как исключительное событие, выполняющее немедленный останов, и может приводить к потере шагов. Grbl не имеет никакой обратной связи от станка о текущем положении, так что он не может гарантировать, что имеет представление о том где реально находится. Так что, если произошло нарушение жестких границ, Grbl перейдет в бесконечный цикл режима АВАРИЯ, давая вам шанс проверить станок и требуя выполнить сброс Grbl. Помните, что эта возможность используется исключительно в целях безопасности.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
IMG_20211218_004322.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

S21 (top)

- Жесткие границы, логический Жесткие границы в общих чертах работают также как и мягкие, но используют аппаратные выключатели. Как правило, вы подсоединяете концевые выключатели (механические, магнитные или оптические) в конце каждой из осей или в тех точках, достижение которых в процессе перемещения, как вы считаете, может привести к проблемам. Когда срабатывает выключатель, он приводит к немедленной остановке любого перемещения, останову охлаждения и шпинделя (если подключен), и переходу в аварийный режим, требующий от вас проверить станок и выполнить сброс контроллера. Для использования жестких границ с Grbl, соответствующие выводы подтягиваются к питанию внутренним резистором, поэтому все, что от вас требуется - подключить нормально разомкнутый концевой выключатель между выводом и землей и задействовать жесткие границы командой S21=1. (Отключение - командой S21=0.) Мы настоятельно рекомендуем озаботиться подавлением электических наводок и помех, способных повлиять на измерения. Если хотите проверять границы для обоих концов одной оси, просто подключите два выключателя параллельно между выводом и землей, чтобы срабатывание любого из них приводило к срабатыванию жесткой границы. Имейте в виду, что срабатывание жестких границ рассматривается как исключительное событие, выполняющее немедленный останов, и может приводить к потере шагов. Grbl не имеет никакой обратной связи от станка о текущем положении, так что он не может гарантировать, что имеет представление о том где реально находится. Так что, если произошло нарушение жестких границ, Grbl перейдет в бесконечный цикл режима АВАРИЯ, давая вам шанс проверить станок и требуя выполнить сброс Grbl. Помните, что эта возможность используется исключительно в целях безопасности.
Понял, аварийная остановка заработала. Осталось разобраться в настройке возврата на позицию Home. А то у меня здесь аварию выдает при в ключении $22=1, и авария продолжается , сброс не помогает, все работает только когда снова ставлю $22=0
 
IMG_20211218_004322.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:


Понял, аварийная остановка заработала. Осталось разобраться в настройке возврата на позицию Home. А то у меня здесь аварию выдает при в ключении $22=1, и авария продолжается , сброс не помогает, все работает только когда снова ставлю $22=0
Какой сброс?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать