ВОПРОС Прошу помочь советом в подключении концевиков.

Стабилизатор

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
05.12.2019
Сообщения
110
Реакции
131
Баллы
63
Имя
Андрей
Плата
CronosMaker
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всех - с наступающим Новым Годом!!! ?
Фрез Вам острых и станков быстрых!!!

Парни, сразу опишу ситуёвину в целом: я в электронике, как свинья в апельсине, могу неплохо спаять чего и подсоединить, если покажут куда и чо втыкать...
Вопрос в следующем:
получил вот такие концевики

41bBK-kTLKL._AC_.jpg
теперь хочу их приладить на станок. С кронштейнами крепления вопросов не возникнет, а вот куда какие проводочки совать...
У меня вот такая плата

H994979cb37e84f91a772db0d45291b70j.jpgIMG_20191230_140641.jpg
Контакты для концевиков вроде вижу, НО...
Разъёмы концевиков трёхконтактные

61nKvTlGqVL._AC_SL1100_.jpg Как их правильно подключить, чтобы не было мучительно больно и т.д.
 
Так сброс делается в программе а не ресетом на плате.
1639772214689.png
Это понятно, так это не меняет ситуации, "ТРЕВОГА" , хорошо хоть код принимает в прошивку, ставлю $22=0 , и сброс в программе и все работает. Так что Хомом пока не понятки.
 
Это понятно, так это не меняет ситуации, "ТРЕВОГА" , хорошо хоть код принимает в прошивку, ставлю $22=0 , и сброс в программе и все работает. Так что Хомом пока не понятки.
S22 (top)

- Поиск начальной позиции, логический Аааа, поиск начальной позиции. Для тех, кто только знакомится с миром ЧПУ: процедура поиска начальной позиции используется для аккуратного и точного поиска заранее известной точки станка каждый раз после включения Grbl между сеансами работы. Другими словами, вы всегда, в любой момент времени точно знаете где находитесь. Собирались ли вы только начать работу или перешли к следующей операции, а в это время отключилось электричество, в любом случае Grbl перезапустится и понятия не будет иметь где он сейчас находится. Вам остается только выяснять, а где же вы все-таки сейчас находитесь. При наличии начальной позиции, у вас всегда есть эталонная точка отсчета, так что все, что в этом случае требуется, это запустить процедуру поиска начальной точки и продолжить работу с того места, где остановились. Для настройки процедуры поиска начальной позиции вам потребуется наличие надежно закрепленных концевых выключателей в некоторой точке, на которые нельзя наткнуться или сдвинуть, в противном случае точка отсчета может быть сбита. Обычно они устанавливаются в самых дальних точках в направлении +x, +y, +z на каждой из осей. Соедините концевые выключатели с соответствующими выводами и землей, так же как и концевые выключатели аппаратных границ и задействуйте поиск начальной позиции. Если интересно, то вы можете использовать граничные выключатели И для аппаратных границ, И для поиска начальной позиции. Они прекрасно работают вместе. По-умолчанию, процедура поиска начальной позиции Grbl сначала выполняет перемещение по оси Z в положительном направлении, чтобы освободить рабочую область, а затем выполняет одновременное перемещение по осям X и Y в положительном направлении. Для настройки точного поведения процедуры поиска начальной позиции имеются несколько параметров настройки, описанных ниже (и параметры компиляции тоже.) Также следует отметить, что при задействованной процедуре поиска начальной позиции Grbl блокирует выполнение команд перемещения G-кода до выполнения поиска начальной позиции. Имеется в виду отсутствие перемещения по осям, пока не будет отключена блокировка (SX), но об этом чуть позже. Большинство, если не все контроллеры СЧПУ, ведут себя аналогично, делается это, в основном, для безопасности, чтобы не позволить оператору допустить ошибку позиционирования, что довольно просто, и расстроиться, когда работа будет загублена. Если вас это раздражает или вы обнаружили какие-то странные ошибки, пожалуйста, дайте нам знать, и мы попытаемся поработать над этим и сделать так, чтобы все были счастливы. ЗАМЕЧАНИЕ: В файле config.h находятся множество других настроек, ориентированных на продвинутых пользователей. Вы можете отключить блокировку при старте, указать с каких осей начать процедуру поиска, в каком порядке по ним перемещаться, а также многое другое.
 
С Home попробую разобраться не посредственно на станке.
Вопрос по концевикам.
Нужно ли как-то менять пункт $5 = 0 (Invert limit pins, boolean)
Инверсия входов концевых выключателей , под конкретные концевые выключатели, в данном случае механические на 10 Ом?
 
С Home попробую разобраться не посредственно на станке.
Вопрос по концевикам.
Нужно ли как-то менять пункт $5 = 0 (Invert limit pins, boolean)
Инверсия входов концевых выключателей , под конкретные концевые выключатели, в данном случае механические на 10 Ом?
Зависит от того какие они, нормально открытые или нормально закрытые.
У Вас они нормально открытые, на сколько я понимаю.
$5 = 0 трогать не надо.
 
Зависит от того какие они, нормально открытые или нормально закрытые.
У Вас они нормально открытые, на сколько я понимаю.
$5 = 0 трогать не надо.
В принципе этот параметр для нормально открытых (нормальнозамкнутых) концевиков нужен, тех же индукционных и ёмкостных датчиков, которые обычно имеют дополнительный провод питания датчика, для нормально закрытых (нормально разомкнутых) этот параметр роли не играет, грбл срабатывает на изменение потенциала, как с низкого на высокий, так и с высокого на низкий, я проверял специально, при любом значении $5, механические концевики при сработке, вводят станок в ошибку
 
В принципе этот параметр для нормально открытых (нормальнозамкнутых) концевиков нужен, тех же индукционных и ёмкостных датчиков, которые обычно имеют дополнительный провод питания датчика, для нормально закрытых (нормально разомкнутых) этот параметр роли не играет, грбл срабатывает на изменение потенциала, как с низкого на высокий, так и с высокого на низкий, я проверял специально, при любом значении $5, механические концевики при сработке, вводят станок в ошибку
"грбл срабатывает на изменение потенциала, как с низкого на высокий, так и с высокого на низкий"

Так он неработает. Он срабатывает либо на высокий уровень либо на низкий($5 для этого и нужен). Там для этого даже программный антидребезг реализован.
 
А вы загоните ручками каретку какой нибудь оси так , что бы нормально разомкнутый концевик замкнул контакты, потом сделайте сброс и разблокировку , и попробуйте задать перемещение каретки на какое нибудь расстояние, в сторону размыкания контактов, и сами увидите, что как только контакты разомкнутся , программа в ошибку уйдет. Проверьте, если на слово не верите, и думаю сразу все станет ясно, ведь движения при замкнутых контактах в принципе не должно быть, от сюда и вывод, что грбл уровень потенциала на концевика пофигу, он срабатывает на изменение этого потенциала, с высокого на низкий или наоборот.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вы загоните ручками каретку какой нибудь оси так , что бы нормально разомкнутый концевик замкнул контакты, потом сделайте сброс и разблокировку , и попробуйте задать перемещение каретки на какое нибудь расстояние, в сторону размыкания контактов, и сами увидите, что как только контакты разомкнутся , программа в ошибку уйдет. Проверьте, если на слово не верите, и думаю сразу все станет ясно, ведь движение при замкнутых контактах в принципе не должно быть, от сюда и вывод, что грбл уровень потенциала на концевика пофигу, он срабатывает на изменение этого потенциала, с высокого на низкий и наоборот.
Я про такое поведение знаю.
Естественно, уровень сигнала сменился но противоположный. И станок об этом честно пишет. Это аварийная работа станка, с нормальной не имеет ничего общего. Вы намеренно его загнали в зад.. и тестируете непонятные режимы.
Как думаете почему у станка предусмотрен откат от концевика после второго наезда на него? Для того чтобы контакты вернулись в рабочее положение не было такой ситуации которую Вы описали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я про такое поведение знаю.
Естественно, уровень сигнала сменился но противоположный. И станок об этом честно пишет. Это аварийная работа станка, с нормальной не имеет ничего общего. Вы намеренно его загнали в зад.. и тестируете непонятные режимы.
Я это прекрасно понимаю, что задаю работу явно в аварийном режиме, но факт остаётся фактом, мало того я даже работал на станке указав не правильное значение $5 причем довольно долго, когда bCNC поставил, выставил шаг на мм , скорость и ускорение, включил жесткие лимиты и поиск дома, а $5 забыл исправить, и ничего станок работал как будто так и нужно, и дом искал нормально. Я не знаю как поведут себя активные датчики (те которые имеют собственное питание), я их просто на станок не ставил, но пассивным концевикам значение $5 по барабану, утверждать конечно не буду , ибо станок отработал с неправильным значением часов 40-50 в общей сложности всего.
 
Я это прекрасно понимаю, что задаю работу явно в аварийном режиме, но факт остаётся фактом, мало того я даже работал на станке указав не правильное значение $5 причем довольно долго, когда bCNC поставил, выставил шаг на мм , скорость и ускорение, включил жесткие лимиты и поиск дома, а $5 забыл исправить, и ничего станок работал как будто так и нужно, и дом искал нормально.
Зачем тогда параметр $5?
Вы разработчикам скажите, они явно удивятся. Только у Вас так работает.
 
Зачем тогда параметр $5?
Вы разработчикам скажите, они явно удивятся. Только у Вас так работает.
Ага причем как на дятле старом (уже и номер забыл) с грбл 0,9f так и на MKS DLS V2 грбл 1,1 в ресурсах взятом (на ней то станок и отпахал долго с неправильным значением) . Возможно что $5 как то влияет на работу активных датчиков, тут я точно не скажу, не пробовал, поэтому не знаю.
 
Ага причем как на дятле старом (уже и номер забыл) с грбл 0,9f так и на MKS DLS V2 грбл 1,1 в ресурсах взятом (на ней то станок и отпахал долго с неправильным значением) .
Не верю, так это не работает. Чего тогда народ парится? Нормально замкнутые или нормально разомкнутые, какая тогда разница?
Разницы нет какой ГРБЛ стоит, там эти функции одинаково реализованы.
 
Разницы нет какой ГРБЛ стоит, там эти функции одинаково реализованы.
Буду на даче, (правда только в следующие выходные), если напомните, обязательно видео сниму, так для успокоения совести.
 
Буду на даче, (правда только в следующие выходные), если напомните, обязательно видео сниму, так для успокоения совести.
Заставили Вы меня включить станок. У меня стоял $5=0, поставил 1 и отправил в дом, он мне сразу аларм нарисовал.
Споры бесполезны в данном случае, Вы просто логику включите.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать