ВОПРОС Просто спрашиваю.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дорогие друзья, помогите "соединить несоединяемое, впихнуть невпихуемое" :D

Я пытаюсь найти соответствие между пинами CNC Shield и кнопками управления Candle-tools

На плате CNC Shield есть контакты для подключения:
  • Аварийной кнопки остановки (E-STOP); Непонятно может быть это RESET?
  • Кнопка паузы (Hold); Удержание
  • Кнопка продолжения (Resume); Удержание повторное нажатие
  • Кнопка возвращения на исходную позицию (Abort); Возврат XYZ=0
Песочница: CNC Shield v3.0 - Железо



Вот здесь один из самых простых, на мой взгляд, автономников для лазерного гравёра работающтй на г-коде.
Александр, просмотрел статью. Очень интересно.
Вероятно при более детальном прочтении возникнут вопросы. Думаю, поможете разобраться.;)
 
Александр, просмотрел статью. Очень интересно.
Вероятно при более детальном прочтении возникнут вопросы. Думаю, поможете разобраться
Да, конечно. Но и Роман (автор) всегда на связи.
 
  • Аварийной кнопки остановки (E-STOP); Непонятно может быть это RESET?
  • Кнопка паузы (Hold); Удержание
  • Кнопка продолжения (Resume); Удержание повторное нажатие
  • Кнопка возвращения на исходную позицию (Abort); Возврат XYZ=0
PC0 - A0 - соответствует кнопке "Abort", только она не возвращаетк начальным координатам, а просто прекращает выполнение УП.
PC1 - A1 - соответствует кнопке "Hold" или "Pause". приостанавливает выполнение УП.
PC2 - A2 - соответствует кнопке "Resume" или "Run", но не запускает программу а продолжает после паузы.
"E-Stop" подключена к "Reset"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"E-Stop" подключена к "Reset"
Это теперь понял однозначно.
А вот с остальными сложнее. Можно по порядку?
PC0 - A0 - соответствует кнопке "Abort", только она не возвращаетк начальным координатам, а просто прекращает выполнение УП.
Получается (Abort) соответствует кнопке стоп на Candle?1694248468476.png
PC1 - A1 - соответствует кнопке "Hold" или "Pause". приостанавливает выполнение УП.
PC2 - A2 - соответствует кнопке "Resume" или "Run", но не запускает программу а продолжает после паузы.
А эти две кнопки в программе заменяет кнопка УДЕРЖАНИЕ?1694248694398.png
Она же работает при первом нажатии как пауза и повторном нажатии как запуск с того же места.
Я это всё к тому, нужно ли выносить эти кнопки на "поверхность" или достаточно и программных кнопок:unsure:
 
Получается (Abort) соответствует кнопке стоп
Не "Стоп", а "Прервать", хотя в разных версиях она может обзываться по разному. Выполняется полный останов с выключением шпинделя.
А в остальном всё верно.
 
Не "Стоп", а "Прервать", хотя в разных версиях она может обзываться по разному.
По сути, это команда "софт-резет" (код 0х18), при котором очищается буфер планировщика и сбрасываются состояние парсера и смещение рабочих координат, ну и само-собой всякая движуха прекращается. Если команда отправлена в движении, то система выпадает в Аларм, поэтому, для корректного останова (это уже прерогатива управляющего софта) нужно выполнить удержание подачи, запомнить смешения координат и состояние парсера, выполнить мягкий сброс, а затем восстановить смещения и состояние парсера.
 
Я это всё к тому, нужно ли выносить эти кнопки на "поверхность" или достаточно и программных кнопок
Выносить нужно.
А эти две кнопки в программе заменяет кнопка УДЕРЖАНИЕ?
Есть софт, где эти кнопки разнесены.

И можно дополнить:
"Resume" это ~
"Hold" это !
 
Здесь у меня описька Я хотел написать СБРОС1694252619466.png
Есть софт, где эти кнопки разнесены.
Пока собираюсь использовать Candle-Tools
А блок электроники сейчас переделываю, вернее, делаю другой, поэтому и спрашиваю про кнопки физические....
По сути, это команда "софт-резет" (код 0х18), при котором очищается буфер планировщика и сбрасываются состояние парсера
Спасибо за "высший пилотаж", он я, в данном случае пассажир гражданского лайнера. :D
 
Сделай проще. Все теории хороши, но пока ручками не пощупаешь, остаются не понятки. Запусти какую нить УП, включи станок, фрезу не ставь, и нажимай эти кнопки, и оценивай , что происходит. Практика, это осмысливание теоретических мыслей.
 
осмысливание теоретических мыслей.
:D :D :D Осмысление мыслей - это почти так же круто, как отображение изображений👍

Мой вопрос был о соответствии элементов управления в программе и физических кнопок и о целесообразности установки физических кнопок. (Зачем? Если есть экранные кнопки?:unsure:)
 
:D :D :D Осмысление мыслей - это почти так же круто, как отображение изображений👍

Мой вопрос был о соответствии элементов управления в программе и физических кнопок и о целесообразности установки физических кнопок. (Зачем? Если есть экранные кнопки?:unsure:)
Кнопки расположены на станке, а программные могут быль далековато да попасть еще надо. Конечники, это тоже кнопки, очень нужны и кнопка E-STOP, чтобы практически не глядя и мгновенно нажать...фреза бежит с агромаднейшей скоростью.
 
Зачем? Если есть экранные кнопки?
Одно другому никак не мешает, однако если оборвалась связь, станок продолжает выбирать буфер и если там длинные проходы он опустошится нескоро, а аппаратные кнопки, вот они, и работают мгновенно. А уж как продолжить после останова говорилось не раз.
 
Колхоз - дело добровольное, и с ним я пропустил всю тему, по этому напишу вкратце: под мегу есть РАМПС 1,4-1,6 (незачем использовать шилд в3 , с перенаправление портов умаяшься) , есть готовая прошивка , опять же, под мегу с рампсом -1,1I , так что это придумали давно , за нас. По поводу кнопок- по мне так, должна быть одна большая , вырубающая все питание , непосредственно на станке, что бы, случись чего, отрубать не только программно, но и физически обесточить станок, при чем в доступном со всех сторон станка месте, остальное все - кому, как удобнее.
 
Все познается на горьком опыте. Сломает человек пяток фрез причем одну, последнюю, он не то что кнопку E-STOP поставит, он рубилу все обесточивающею вклячит. Фрезы они такие, их мелодичное биииинь, очень сильно на мозг влияет, а на карман еще сильнее. :)
 
Все познается на горьком опыте. Сломает человек пяток фрез причем одну, последнюю, он не то что кнопку E-STOP поставит, он рубилу все обесточивающею вклячит. Фрезы они такие, их мелодичное биииинь, очень сильно на мозг влияет, а на карман еще сильнее. :)
Обычно кнопка/рубила мало помогает от ломания фрез, а вот от травм обычно помогает, хотя от мелких то же не особо сильно, но от больших уберечь может. Может помочь в случае, если что то уже испорчено, но что бы дальше не портить, вот тут кнопка полезна.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать