ЕСТЬ ИДЕЯ Простой способ позиционирования. Без концевиков и электроники.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
три металлические линейки
Можно и 2, по Зет неудобно размещать и считывать показания. Ну, это уже на усмотрение...
По цифровым УЦИ. На своем опыте убедился в ненадежности подобных устройств. На одном из последних мест работы, из-за сбоя в УЦИ сломали патрон на 400. Сейчас пользуемся цифровыми колумбиками, постоянно слетают данные... Надёжнее обычных механических штангенциркулей (индикаторов, микрометров,....) не признаю никакую электронику.
 
Надёжнее обычных механических штангенциркулей (индикаторов) не признаю никакую электронику.
Тоже имею в наличии и механические и электронные и штангели и микрометры, вроде работают, и относительные измерения удобны, но доверие болше к механике. К считыванию привык, уже на автомате.
 
Сдается, УЦИ для наших станков, несколько излишни, т.к. по цене в три координаты вылезет неслабо, да и нужны они больше при ручной обработке, а вот предложение demyuri, стоит недорого, уж три металлические линейки доступны каждому, да и точность до соток мало кому полезна будет, десяток обычно хватает.
Так я просто пример привел, мое например отношение к этим линейкам я написал в самом начале, я не понимаю в чем сложность поставить 3 концевика , да изменить пару параметров $$ получив точность позиционирования ни чем не хуже линейки? А про УЦИ вспомнил потому что на рейсмус себе такую поставил, ещё 2 таких штуки хотел на токарный станок воткнуть, но с креплением к суппорту ещё не определился, вдоль оси вращения детали проблем то нет поставить а вот поперек все не придумаю как, хотел уже тросик поставить но и его особо крепить не к чему, ладно потеплеет придумаю что нибудь.
 
Дядька Efenia, дядя Вова, а посмотри, сколько тем создано про "как подключить концевики", "концевики не работают", "концевик не срабатывает", "а такие концевики подойдут?",..... Уж по линеечкам поди всяк сможет.
У линеек и плюсов больше:
1. Постоянный контроль положения.
2. Возможность отслеживать люфты (до 0.1 мм).
3. Не заморачиваться с настройками $$.
4. Точность выше чем у механических концевиков.
5. ....придумайте сами, вы ж умные.
 
и еще на жертвенный стол наклеить миллиметровую бумагу , если попробуете сами распечатать точно не получится , принтеры не точно печатают , перекосы получаются , и клеить на сухие а не мокрые клеи а то либо расползется все либо еще как.
а вопрос , уци количество витков считает , как оно вообще работает?
 
, уци количество витков считает , как оно вообще работает?
Нет. УЦИ предназначены для измерения реального линейного перемещения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дядька @Efenia, дядя Вова, а посмотри, сколько тем создано про "как подключить концевики", "концевики не работают", "концевик не срабатывает", "а такие концевики подойдут?",..... Уж по линеечкам поди всяк сможет.
Вангую и на эту тему будет много постов, тема то интересная.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А про УЦИ вспомнил потому что на рейсмус себе такую поставил, ещё 2 таких штуки хотел на токарный станок воткнуть, но с креплением к суппорту ещё не определился, вдоль оси вращения детали проблем то нет поставить а вот поперек все не придумаю как, хотел уже тросик поставить но и его особо крепить не к чему, ладно потеплеет придумаю что нибудь.
Ну, так это же для ручных смещений, как уже сказал выше.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
и еще на жертвенный стол наклеить миллиметровую бумагу , если попробуете сами распечатать точно не получится , принтеры не точно печатают , перекосы получаются , и клеить на сухие а не мокрые клеи а то либо расползется все либо еще как.
а вопрос , уци количество витков считает , как оно вообще работает?
Электронные штангенциркули знаете? Это практически то же самое.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дядька Efenia, дядя Вова, а посмотри, сколько тем создано про "как подключить концевики", "концевики не работают", "концевик не срабатывает", "а такие концевики подойдут?",..... Уж по линеечкам поди всяк сможет.
У линеек и плюсов больше:
1. Постоянный контроль положения.
2. Возможность отслеживать люфты (до 0.1 мм).
3. Не заморачиваться с настройками $$.
4. Точность выше чем у механических концевиков.
5. ....придумайте сами, вы ж умные.
Да уж далеко не всякий, нет миллиметры то все понимают, но вот как десятые на штангенциркуле ловить, иногда замучаешься объяснять некоторым, а по вопросам:
1) постоянный контроль ровно до момента пока на линейку не произведено механическое воздействие, переставили станок с места на место, ищи положение заново
2) наверное так и есть, но тому кому 0,1 мм это норма, тот люфт в 0,1 мм даже не заметит.
3) ну вы вообще: если изменить 2параметра в $$ это сложность большая, то изготовить линейку я такому человеку не доверил бы.
4) на механических концевиках важна точность повторяемости сработки и она даже у дешёвых не совсем уж плохая, но если это не удовлетворяет то есть же оптические к примеру, там точность повторяемости повыше чем лимбы на линейке (где даже ширина самого лимба вносит погрешность)
5) придумать я могу кучу всего, да и не работают они в основном у людей кто просто не хочет разобраться почему а ведь там и сложного то ничего нет .
 
Да уж далеко не всякий, нет миллиметры то все понимают, но вот как десятые на штангенциркуле ловить, иногда замучаешься объяснять некоторым,
Для таких "некоторых" есть вариант попроще. Стрелка-указатель, точность +/- 0.5 мм (при некоторой сноровке +/- 0.2 мм).
Ваши сообщения автоматически объединены:

постоянный контроль ровно до момента пока на линейку не произведено механическое воздействие, переставили станок с места на место, ищи положение заново
Это как и почему? Куда прикрученная (даже просто приклеенная) линейка денется? Ну, собьется немного шкала, недолго в "0" подстроить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну вы вообще: если изменить 2параметра в $$ это сложность большая, то изготовить линейку я такому человеку не доверил бы.
Однако есть такие, в механике гений, а в электронике профан. И наоборот. И в разных сочетаниях.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подитоживая всё вышесказанное, вешь, так скажем не необходимая, но, однако, никому не мешающая. Тут по желанию и возможностям. Про УЦИ могу сказать, была бы весьма полезная штука, если бы система отслеживала не столько по шагам, но по реальным координатам, т.е. как бы сервосистема реальных координат. Тогда бы и рукоятки были бы нужны поболее. Да и РГИ можно было бы проще приспособить.
 
А может, всё-таки, риски и циферки в те годы электроискровым методом делали? :)
Таки да... наверное все-таки так... беру свои слова обратно:unsure:
Но суть моей мысли от этого особо не меняется :)
 
была бы весьма полезная штука, если бы система отслеживала не столько по шагам, но по реальным координатам, т.е. как бы сервосистема реальных координат.
Тоже можно. По принципу энкодера, с определением направления и фиксированным шагом (0.1 мм). В изготовлении сложно, точность нужна, но теоретически возможно. Как отдельный модуль, ибо к МК неизвестно куда обратную связь подключать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И выставить параллели.
Для чего? Всегда выставлял только перпендикуляр.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать