ЕСТЬ ИДЕЯ Простой способ позиционирования. Без концевиков и электроники.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну, я понимаю дядю Олега, ему, если ничего не паять и не программировать, то это недостойная конструкция. Он как Адам Казимирович:
"Статья эта имеет много пунктов, но грешному Адаму был чужд пункт «а» (кража, совершенная без применения каких-либо технических средств). Это было для него слишком примитивно. Пункт «д», карающий лишением свободы на срок до пяти лет, ему тоже не подходил. Он не любил долго сидеть в тюрьме. И так как с детства его влекло к технике, то он всею душою отдался пункту «в» (тайное похищение чужого имущества, совершенное с применением технических средств или неоднократно, или по предварительному сговору с другими лицами, на вокзалах, пристанях, пароходах, вагонах и в гостиницах)". Но остальные то вроде здравые люди, должны понимать преимущества предложенного решения проблемы с "паркингом" и определением положения заготовки. При чем АБСОЛЮТНОГО положения, без электроники (как следствие без энергетических затрат и возможных сбоев). Или я чего-то не понимаю?
 
Есесснно.
Не укладывается в концепцию

:)
Тьфу, ты! ... Я то все со своей колокольни, total control! А вы ж лентяи-лодыри, ещё и доверчивые. Доверяете ответственные работы всяким электроникам (китайским!). Нееее...."я на это не могу пойтить!"(Цит).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прочитал тему и понял, что надежнее и на все случаи жизненных ситуаций будет:
1. Установить оптические концевики 3шт (на случай сбоя вернуться к нулям)
2. Установить механические енд-стопы 6шт (на случай засора,не срабатывания оптических датчиков или выход за пределы зоны фрезерования)
3. Установить Новогодний подарок 3шт (на случай необходимости контроля в реальном времени координат перемещения и когда сдохнут все датчики)
4. Установить китайские "весы" 3шт (чтоб красиво циферки показывал)
5. Установить оптический прицел и, когда все это перестанет работать - расстрелять нафиг :( .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Установить оптический прицел и, когда все это перестанет работать - расстрелять нафиг :( .
Операцию или оператора? Ну чего вы в самом деле, demyuri, сделал конкретное предложение, для тех кому влом устанавливать концевики и отлаживать помехозащищенность, можно и этим вполне обходиться.
Мне, как то, стеклись обстоятельства, пришлось отлучить станок от компьютера, только посредством китайческого оффлайника, ну очень неудобно, когда координаты неизвестны. Хотя по линейкам можно было бы ориентироваться. А если бы были установлены УЦИ, может и не стал бы корячить планшет со слетевшей с катушек Виндой, кое как восстановил без сенсора, но заработало. Хотя, в принципе, и линеек хватало бы. Кста, когда резал Илью, был сбой по питанию, запарился точку начала ловить, да еще резал под углом и точка начала далеко от нулей, чтоб повторно начать, умудрился, но это тяжко было. Так, что предложение demyuri, достаточно ценно, чтоб использовать, главное не забывать записывать показания линеек. А самое интересное в том, что даже если система, даже при наличии концевиков, работает нормально, линейки не мешаются.
 
А чего сей Илья натворил?
В смысле, вырезал, конечно, к днюхе зятя, именная, так скать икона, мало того и церковь ближайшая имени Святого Пророка Ильи.
 
Если за нулевую точку принят угол заготовки, то в принципе можно попробовать использовать какие-то простые механические ограничители движения по осям. Т.е. устанавливается шпиндель в нулевую точку и в этом положении на осях ставятся упоры, которые не дадут шпинделю перемещаться в минус. Это могут быть какие-то хомуты на валах, которые можно легко двигать и фиксировать в нужном месте. Или упоры для стола. Тогда при сбое шпиндель просто подгоняется до этих упоров в нулевую точку и дальше уже не пойдет.
Получится так? :unsure:
 
в принципе можно попробовать использовать какие-то простые механические ограничители движения по осям.
Вы сами то подумали о чем сказали? Концевики не для этих целей придуманы. И, даже если вы хотите и ограничить свободу передвижения по осям, это никаким образом не дает информацию о координатах. А координаты, это один из основополагающих принципов ЧПУ.
 
Ну так ограничители-упоры как раз и определят нулевую точку для обработки, зафиксируют ее. При сбое просто упираемся в эту нулевую точку и от нее уже можно опять работать. Координаты опять обнуляются и все…

ЗЫ…. В случае с линейками мы делаем тоже самое. Только надо запоминать числа.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
координаты, это один из основополагающих принципов ЧПУ.
Я догадался, дядя Вова! Им не надо ЧПУ, им надо чтобы само резало и вырезало, на координаты всем пофиг. Гуманитарии онЕ, не инженеры-техники. Общество потребителей
 
Ну так ограничители-упоры как раз и определят нулевую точку для обработки, зафиксируют ее. При сбое просто упираемся в эту нулевую точку и от нее уже можно опять работать. Координаты опять обнуляются и все…
Точка начала координат и точка начала обработки далеко не всегда совпадают, можно начинать и из центра и совсем из другого угла. И во тут без координат ну никак...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать