ЕСТЬ ИДЕЯ Простой способ позиционирования. Без концевиков и электроники.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это про невозможность изготовления шкалы без лазера?
Не, про то, что, лазер гравирует бесконтактно, в отличие от гравера, значит на какую-то долю миллиметра будет точнее, особенно на не особо жестком станке.
 
Не, про то, что, лазер гравирует бесконтактно, в отличие от гравера, значит на какую-то долю миллиметра будет точнее, особенно на не особо жестком станке.
Ну, ради пары шкал я не буду покупать лазер. Я лучше по глубометру размечу, чертилки есть, руки не отсохли, точность не хуже будет.
 

Как только люди не изголяются, лишь бы концевики не ставить :)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Как только люди не изголяются, лишь бы концевики не ставить :)

оффтоп
Концевики показывают только одно точное положение, домашнее. Линейки показывают абсолютное положение в любой точке системы координат станка. Кто хочет ограничивать себя только одной точкой, пусть ставит концевики. Линейки имеют свой собственный дисплей, не требуют дополнительного источника энергии (кроме подсветки в темном углу).
Всегда говорил, что концевики не особо нужны, а вот знать точное местоположение необходимо.
 
Не, про то, что, лазер гравирует бесконтактно, в отличие от гравера, значит на какую-то долю миллиметра будет точнее, особенно на не особо жестком станке.
А вот это при условии весьма точной юстировки прохода. И, конечно же, никто не помнит как разметить нониус методом наклонной сетки параллельных линий.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
конечно же, никто не помнит как разметить нониус методом наклонной сетки параллельных линий.
Это метод деления на произвольное количество отрезков? Циркуль, линейка и голова. Тоже неплохой вариант! (y)
Без названия.png
 
то можно и фаллосом....

...и тут пришёл поручик Ржевский :)
Поручика спрашивают, как ему удаётся добиться успеха у женщин?
- А я сразу спрашиваю, - мадам, позвольте вам впендюрить?
- Что, вы, поручик, за это можно и по лицу получить!
- Можно. Но чаще впендюриваю-с...

оффтоп
 
Прочитал тему и понял, что надежнее и на все случаи жизненных ситуаций будет:
1. Установить оптические концевики 3шт (на случай сбоя вернуться к нулям)
2. Установить механические енд-стопы 6шт (на случай засора,не срабатывания оптических датчиков или выход за пределы зоны фрезерования)
3. Установить Новогодний подарок 3шт (на случай необходимости контроля в реальном времени координат перемещения и когда сдохнут все датчики)
4. Установить китайские "весы" 3шт (чтоб красиво циферки показывал)
 
Пункты 1 и 2 заменить на 3 шт. индуктивных датчиков.
Пункты 3 и 4 - нифига не понятно, о чём речь, но - фтопку.
 
Прочитал тему и понял, что надежнее и на все случаи жизненных ситуаций будет:
1. Установить оптические концевики 3шт (на случай сбоя вернуться к нулям)
2. Установить механические енд-стопы 6шт (на случай засора,не срабатывания оптических датчиков или выход за пределы зоны фрезерования)
3. Установить Новогодний подарок 3шт (на случай необходимости контроля в реальном времени координат перемещения и когда сдохнут все датчики)
4. Установить китайские "весы" 3шт (чтоб красиво циферки показывал)
5. Подарить весы жене и отправиться в кому. :D
 
Пункты 3 и 4 - нифига не понятно, о чём речь, но - фтопку.
Не понятно, если не читать эту ветку :)
Подарок - это расчерченная линейка от автора ветки, а "весы" - это та же линейка, но с цифровым считывателем (кривой китайский перевод на алиэкспресс) Ссылка на "весы" была чуть выше в ветке.

А если без шуток, то линейки от автора вполне полезная идея, но концевики всё же должны быть
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать