Проверка лазера 2.5W

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

INTOM

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.10.2019
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
23
Город
Valencia
Имя
Igor
Доброго времени суток Всем!
У меня возникла проблема, сгорела плата драйвера для лазера 2.5 Ват.
Можно ли проверить сам лазер работает ли он или тоже сгорел ?
 
Можно ли проверить сам лазер работает ли он или тоже згорел ?
Можно лабораторным БП. Выставить напряжение 3В и ток ограничить в районе 50-100мА. Плавно поднимать напряжение до момента свечения (не забываем про защиту зрения). Потом пытаемся сфокусировать луч в точку (жечь при этом не будет), если удалось, то сам лазер живой. Если фокусируется в тонкую линию с большим ореолом вокруг, скорее всего лазеру писец пришел. Проверено лично.
 
Спасибо сейчас попробую.
 
Проверил лазер лабораторным блоком питания,вроде работает нормально при 4 вольтах светит но не палит дал 5 вольт начал прожигать.
но почемуто при фокусировке не удается добиться круглой точки, получается как бы полоска а не точка.
 
Идеально точку не получить из-за технологии изготовления лазерного диода. Маленькая полоска это нормально. Значит лазер у Вас живой.
 
Спасибо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать