ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 531
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Считайте что восстановили попранную истину. И какая радость кому с того?
Про радость не скажу. Но когда человек говорит про ЭЖЕКЦИЮ, а вы про ИНЖЕКЦИЮ... Нестыковка получается.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Инжекционный насос образуется в том же аэрографе при подачи воздуха, он создает разряжение, которое вытягивает краску из емкости в поток
Это эффект ЭЖЕКЦИИ. Инжекция здесь ни при чем. Карбюратор, кстати, тоже ЭЖЕКТОРНЫЙ принцип использует. Для инжектора нужен НВД (насос высокого давления).
 
Вряд ли стоит продолжать обсуждение эжекторного насоса, зря я его к ночи упомянул. Никто их в CNC не использовал и наверняка не будет, примитивный, но качественный отсос - самое правильное решение.
 
попробуйте подать заодно в зону обработки приток, который должен помочь оттоку уносить мусор. С одной стороны зоны обработки дует, с другой высасывает, избыточное давление помогает удалению мусора. Нужно подобрать такое соотношение наддува и отсоса, что бы мусор не вылетал из зоны обработки. Можно выходной поток из циклона с помощью трубы вернуть в зону обработки
Т.е. закольцевать вход и выход пылесоса?! Примерно этим же занимался барон М вытягивая себя за волосы из болота :)
Подавать воздух выходящий из циклона в зону отсоса - это только раздувать отходы по столу и возвращать в зону обработки самые мелкие частицы, которые пролетают через циклон, фильтр и пылесос, вместо того чтобы отправлять их прямиком на улицу.
И еще, создавая магистраль от выхода пылесоса до зоны резания мы увеличим без того не малое сопротивление и соответственно нагрузку на пылесос.
Вряд ли стоит продолжать обсуждение эжекторного насоса, зря я его к ночи упомянул
Это точно. Тем паче, что для осуществления "эжекторного насоса" понадобится нагнетать воздух в приемный коллектор. Для этого понадобится компрессор с приличной производительностью (явно не аквариумного типа).
Бесполезное усложнение. Проще поставить пылесос большей мощности, если этот не справляется.
Для особо любознательных могу предложить рассчитать эжекторный насос применительно к нашим задачам.
 

Вложения

  • Расчет струйных аппаратов.pdf
    2.4 MB · Просмотры: 5
"... я вообще сейчас не могу понять как я раньше без этого жил, начиная от создания отдноразового инструмента под узкие задачи (который раньше заказывался на алике и выжидался с месяцок) и вот таких органайзеров чисто под себя, кончая вот таким пылесосом который я Вам сейчас уже 2 недели демонстрирую и все доработки к нему. Вы вообще можете себе представить если бы я все это делал вручную из фанеры или ДСП или вообще из дерева или какую нибудь тару металлическую переделывал под это, сколько бы бесполезного труда было бы, а так вот возникла идея, начертил, послал на печать, попробовал, а пока печатается работаешь и зарабатываешь деньги (чтобы было чем семью кормить :) ) ...
3D-принтер классная штука, особенно для творческих людей. Увидел что-то, задумался, загорелся, продумал, воплотил.
 
3D-принтер классная штука, особенно для творческих людей. Увидел что-то, задумался, загорелся, продумал, воплотил.
а кого нет принтера, задумался, загорелся, продумал, перегорел и забил :D
 
Так, к пылесосу сделал регулятор оборотов вменяемый, по схеме которую вы видите так же в изображениях, все работает отлично, единственно D1 и D2 поставьте наоборот относительно того как в схеме указано в противном случае потенциометр будет работать наоборот, до этого я использовал по своей лени тупо кнопку от шуруповерта, но она стала глючить поэтому вот решил что надо сделать, сделал из того что было под рукой.
Работает отлично, спокойно можно питать от зарядки ноутбучной на 19в 4.74А все в общем работает, хотя вроде как ШИМ NE555 не разрешает больше 18v, но ничего не греется в ней, поэтому погоняв это дело несколько часов фрезеруя тут одну плату, могу рекомендовать схему к использованию.
P.S. да знаю, развел плату на скорую руку и так чтобы ее не пришлось фрезеровать долго, но в принципе меня лично устраивает и то как есть.
 

Вложения

  • 2021-03-03 22-11-44.JPG
    2021-03-03 22-11-44.JPG
    289.3 KB · Просмотры: 38
  • 2021-03-03 22-11-35.JPG
    2021-03-03 22-11-35.JPG
    289.6 KB · Просмотры: 36
  • 3212311312.JPG
    3212311312.JPG
    166.8 KB · Просмотры: 32
  • 2021-03-03 21-15-26.jpg
    2021-03-03 21-15-26.jpg
    332.1 KB · Просмотры: 37
  • 352480_original.gif
    352480_original.gif
    5.3 KB · Просмотры: 53
  • регулятор оборотов.zip
    8.4 KB · Просмотры: 6
Так ну а тем времененем я все же решился еще провести ряд усовершенствований раздумывая над советами тут сказанными, исходя из того что внутренний диаметр шланга 35мм я сдлелал два статичных канала по 20мм во внутреннем диаметре каждый, ну пока еще все детали в печати, но я думаю в понедельник я уже смогу отчитаться о результатах, во всяком случае есть у меня надежда что площать всасывания резко возрастет и мелкие фракции будут подниматься с первого прохода, ну а там посмотрим на результаты :)
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-03-13 at 23.30.46 (1).jpeg
    WhatsApp Image 2021-03-13 at 23.30.46 (1).jpeg
    271 KB · Просмотры: 39
  • WhatsApp Image 2021-03-13 at 23.30.46.jpeg
    WhatsApp Image 2021-03-13 at 23.30.46.jpeg
    246.7 KB · Просмотры: 43
  • Одобряю
Реакции: Geka
В общем не удовлетворительно, я рассчитывал что такими трубами вновь созданная стружка будет сразу уходить в трубу при этом высоту можно поставить повыше чтобы проходила спокойно над удерживаемыми механизмами, а в результате она вообще не сосет при таких параметрах, ну сосет но только то что взлетит от фрезы, всасывает она практически в упор что видно на втором видео по ссылке или если все это безобразие толкнуть кисточкой.
P.S. на первом видео я на скорую руку сделал разфрезеровку квадрата 15х15 но тупанул со скоростью и не уставовил чтобы погружался не на всю толщену платы сразу, поэтому станок тряхнуло, но эт сразу поправил (скорость) в Candle
В общем давайте подумаем что тут можно еще сделать?
 

Вложения

  • 2021-03-14 15-45-14.jpg
    2021-03-14 15-45-14.jpg
    302.6 KB · Просмотры: 25
В общем давайте подумаем что тут можно еще сделать?
Извиняюсь не понял, почему Вы сделали такие наконечники? И без видео было бы понятно, что такие наконечники будут собирать опилки со стола (когда окажутся над ними), а из под фрезы нормального отсоса не будет.
Из под фрезы в лучшем случае засос каждой трубки происходит в секторе 30 - 60 градусов, а остальные 300 - 330 градусов сосут чистый воздух. Т.е эффективность срезается в шесть раз.
Мой совет был:
Выкиньте эти модульные трубки СОЖ, а вместо них напечатайте телескопические трубки (как антенна) примерно того же диаметра, что и выхода из раздвоителя, но обязательно с надежной с фиксацией. А всасывающие патрубки вполне сгодятся.
Я имел ввиду вот эти прозрачные насадки:
1615733743394.png
 
Я имел ввиду вот эти прозрачные насадки:
они сосали лучше в целом чем то что сейчас, нарисуйте то как вы себе это представляете, я попробую реализовать
 
они сосали лучше
Естественно!!!
нарисуйте то как вы себе это представляете, я попробую реализовать
У Вас же уже было реализовано, на фото выше - полупрозрачные насадки. На 3д принтере такие же под 20 мм трубы не напечатаете?
Художник я еще тот, но примерно должно быть так:



1615741923937.png
 
ну начерчу таковые насадки
А почему не хотите использовать те, которые у Вас уже есть? Достаточно сделать переходные колена.
P.S. Имхо, мне кажется Вы зря привязываетесь к шлангу Ду32 мм, для маленькой турбины это избыточный диаметр. Ду 25 мм - за глаза. Тогда соответственно надо уменьшать и диаметры 2-х боковых патрубков, примерно до 15 мм.
 
для маленькой турбины это избыточный диаметр. Ду 25 мм - за глаза.
Тогда и циклона SN25, за глаза. В наличии же имеется SN50.
 
Тогда и циклона SN25, за глаза. В наличии же имеется SN50.
Минитурбина не сможет обеспечить удовлетворительную фильтрацию через SN50. И не факт что применение SN25 поможет, возможно стоит попробовать SN10.
Но сейчас речь не о степени фильтрации, а о всасывании отходов. А они не засасываются из-за неправильной конструкции оконечников приемных патрубков - они не всасывают воздух из зоны обработки и имеют слишком большое сечение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать